Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС выделят более 8 миллионов гривен

В Днепре на помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС выделят более 8 миллионов гривен

В 2017 году из городского бюджета Днепра планируется выделить более 8 миллионов гривен для помощи чернобыльцам.

Об этом сообщил председатель городского союза «Союз Чернобыль Украины» Игорь Турчин.

Так, 1100 вдов ликвидаторов получат по 2 тысячи гривен к 26 апреля, Дню памяти Чернобыльской трагедии. А к 14 декабря (День памяти участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС) такую ​​же сумму выплатят 1175 чернобыльцам I категории.

«Помощь могут получить не только чернобыльцы I категории, но и инвалиды общего заболевания. Это те, кто является участниками ликвидации аварии, но их заболевание не связали с ЧАЭС. Они получают маленькую пенсию, поэтому для них для такая помощь очень важна. Они также получат по две тысячи гривен», - отметил Игорь Турчин.

Кроме того, в городе действует программа закупки путевок на оздоровление для чернобыльцев второй категории. На нее в этом году выделили 1 млн 800 тыс. грн. Также пострадавшие от взрыва на ЧАЭС I, II и III категорий могут получить средства на лечение и приобретение медикаментов. По состоянию на 7 февраля за такой помощью обратилось 20 человек. Деньги они получат в течение месяца. Всего на медицинскую часть программы выделено 1 млн 100 тыс. грн.

Еще один важный пункт программы - это материальная помощь по оплате за жилищно-коммунальные услуги для вдов, которые не смогли доказать, что смерть мужа связана с Чернобылем. Таких в Днепре около 250 человек и ежемесячно они получают по 500 гривен услугами ЖКХ.

«Это для тех, у кого нет других льгот. Такая помощь выдается не деньгами, а именно в виде жилищно-коммунальных услуг: вдова ликвидатора идет в отделение соцзащиты со свидетельством о смерти мужа и его удостоверением, пишет заявление, что на тепло, например, ей необходимо выделить 200 гривен, на воду - 100 гривен , на электроэнергию - 50 гривен и так далее. Я хочу подчеркнуть, что это именно городской бюджет и город берет на себя дополнительные обязательства по отношению к людям. Такую масштабную поддержку пострадавших от взрыва на ЧАЭС по всей Украине обеспечивает только Днепр», - сказал председатель городского союза «Союз Чернобыль Украины» Игорь Турчин.

В прошлом году на помощь пострадавшим во время катастрофы на Чернобыльской АЭС было выделено 7 миллионов гривен, то есть в этом году финансирование программы возросло более чем на миллион гривен.

Всего в Днепре проживает около семи тысяч человек, которых коснулась авария на ЧАЭС. Это - вдовы, ликвидаторы, эвакуированные.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (22.11.19 15:35): МНЕ ИНТЕРЕСНО ,ПОЧЕМУ НЕТ ВЫПЛАТ НА ПИТАНИЕ С АВГУСТА МЕСЯЦА,ДЕНЬГИ ЗАКОНЧИЛИСЬ? Ответить | С цитатой
Вдова Чернобыльца  (12.02.17 10:56): Благодарна и за память, и за материальную поддержку. Безусловно, тяжело в это нелегкое время предусмотреть такие средства. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (10.02.17 10:13): Интересно, сколько куплено удостоверений чернобыльцев?
Кто-нибудь считал?
Ответить | С цитатой
ой ли  (09.02.17 12:00): не верьте усатому с медальоном на груди Ответить | С цитатой
Ликвидатор 2-й категории.  (08.02.17 12:15): Ни разу за 30 лет денежную помощь не получал.
А нынче вынужден отдать 15% пенсии и идти работать сторожем, чтобы как-то существовать.
Пенсия,насчитанная на общих основаниях, с 2009 года увеличилась АЖ на 200грн. с 2500 до 2700.
Это при стаже 30лет и коэф.зарплаты 3.
А как бы должен получать пенсию в 3раза больше средней по стране, если я в 3раза больше платил налогов!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
вдова  (08.02.17 09:59): бла. бла.бла.бла. умер 11 лет назад мой муж, никто не вспомнил ни разу. А себе все медальки вешаете. А за помощью обратилась, оказалось надо инвалидом было стать а потом умереть, а раз не купил инвалидность значит ничего и не положено. Так зачем такая организация, которая не защищает права "Чернобыльцев" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ай какнестыдно  (07.02.17 22:39): Занимать такую должность, начинали с 8ми гривен и доехали аж до недельной зарплаты простого чиновника нафтогаза на целый город, ахахаха бугугага Ответить | С цитатой
Вдовам  (07.02.17 17:09): согласен! А остальным??? Все настоящие чернобыльцы уже от нас далеко! Товарищ 15 лет тому назад умер. а это так ... рядом пробегали или как генералы менты на вертолете пролетали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте