Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь прекрасна! В Днепре прошла премьера «черной комедии»

|«« «« »» »»|

«Жизнь прекрасна!», - премьера «черной комедии» под таким названием прошла в Днепровском академическом театре драмы и комедии (бывший театр Горького).

«Черная комедия» - очень тонкий и непростой для постановки жанр. Особенно, если (как в данном случае) через весь спектакль сквозной темой проходит тема кладбища. Работая с подобным материалом, режиссерам и актерам легко опуститься до примитивного юмора и смакования пошлости. Несравненно труднее раскрыть в такой постановке многоплановость характеров персонажей, богатый мир их переживаний и заставить зрителя над неоднозначными ситуациями не просто смеяться, а думать, сопереживать. Своей новой работой «Vita Bella!» («Жизнь прекрасна!») по пьесе современного канадского драматурга Айвона Менчелла Академическому театру драмы и комедии Днепра это, на мой взгляд, блестяще удалось.

- Комедий в нашей жизни хватает, - говорит художественный руководитель театра драмы и комедии, народный артист Украины Жан Мельников. – «Черный юмор» очень непрост для сценического воплощения. Смерть – это обратная сторона нашего бытия, с которой приходится сталкиваться каждому. Нам хотелось показать зрителю, что даже в самых горестных переживаниях должно быть место просветлению, надежде с верой в жизнь.

Пьеса Айвона Менчелла достаточно популярна в современном театральном мире. Но уже можно признать: нашему театру драмы и комедии удалась прекрасная постановка, не похожая на работы других театров. В том числе – и благодаря яркой, выразительной сценографии, воплощенной главным художником театра Владимиром Миколюком.

О чем спектакль? Три подруги почти одновременно потеряли своих мужей. После этого они создают что-то вроде клуба, заседания которого проходят на кладбище у могил их благоверных. Каждую неделю (!) дамы продолжают посещать кладбище. На сцене мы видим три разных типажа, три прожитые по-разному жизни и три отношения к смерти. Это спокойное принятие неизбежности, безутешная тоска и насмешливо-мстительный вызов прошлым обидам. Но вдруг у одной из этих дам появляется шанс изменить свою и жизнь и снова устроить личное счастье. Две другие поспешат вмешаться, ведь существование их «девичник-клуба» под угрозой. К счастью, у них так ничего и не получится.

В спектакле заняты три замечательные актрисы. Заслуженная артистка Украины Людмила Воронина играет эксцентричную Люсиль, которая появляется в шикарных платьях и шляпках. Наталья Новостройная предстает в образе безутешной вдовы Дорис. Любовь Бондарева исполняет роль Иды, простодушной хлопотуньи. Очень выразительные и яркие декорации в виде ангелов на сцене подчеркивают обстановку и дают актрисам, как говорится, развернуться в полную силу. 

Необычна и предыстория этой премьеры. Инициатива постановки исходила не от режиссера, а от группы актеров театра. Материал пьесы своей драматургией, выразительностью образов чрезвычайно заинтересовал заслуженную артистку Украины Людмилу Воронину, ведущих мастеров сцены театра Наталью Новостройную, Любовь Бондареву (кроме них, в спектакле заняты заслуженная артистка Украины Нелли Масальская и Евгений Звягин).

Для работы над пьесой это креативное трио обратилось к актрисе театра «Верим!», режиссеру Виктории Черновой. У Виктории с Людмилой Ворониной уже сложился успешный творческий тандем. Ими были поставлены моноспектакли «Сан» и «Крылатые истории», с огромным успехом демонстрировавшиеся на сцене Доме искусств Днепра.

- Мне эту пьесу предложили актрисы театра драмы и комедии, - рассказывает режиссер-постановщик спектакля Виктория Чернова. – Пьеса очень интересна, необычна сразу тремя большими женскими ролями. Вещь с одной стороны смешная, с другой – драматична. И надо было найти такое решение, которое позволило бы на сценическом пространстве воплотить историю между небом и землей. Историю о том, как продолжать жить, когда в жизни уже не видишь смысла.

Каждая работа для режиссера похожа на вынашивание ребенка. Для Виктории Черновой этот процесс был символичен вдвойне. Работая над пьесой, Виктория вынашивала своего будущего ребенка, который вскоре должен появиться на свет.

- Виктория – режиссер большой одаренности, она очень богатая, эмоциональная натура, - признает заслуженная артистка Украины Людмила Воронина. – Я получила огромное удовольствие, работая с ней ранее и при подготовке этого спектакля, будем счастливы работать и в дальнейшем. Работой «Жизнь прекрасна!» мы хотели создать не дешевую комедию, а психологический спектакль с яркими образами живых людей. Мне было не просто работать над образом Люсиль, сложно и интересно было искать полутона, которые бы передали драму, глубокие переживания этой женщины, продолжающей верить в счастье и любовь.

По мнению всех зрителей (а в день премьеры зал театра был переполнен) спектакль стал безусловно удачей. Надеемся, ему уготована долгая жизнь в афише театра драмы и комедии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте