Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали реже жениться и чаще разводиться

Украинцы стали реже жениться и чаще разводиться

В 2016 году украинцы реже играли свадьбы и чаще разводились. Таковы данные Минюста о заключении актов гражданского состояния.

"Сегодня" узнала, в каких регионах страны народ узаконивает отношения с наибольшей охотой, а где семьи чаще распадаются.

Если в 2015 году уменьшалось как количество браков, так и количество разводов, то в 2016-м тенденции изменились. В прошлом году в стране образовалось 229,45 тыс. новых семей — это на 69,6 тыс. меньше, чем годом ранее (299 тыс. заключенных браков в 2015-м).

Что касается разводов, то их число, напротив, немного выросло — на 1,2 тыс. (35,46 тыс. в 2016-м против 34,2 тыс. в 2015-м). По мнению экспертов, такие тенденции связаны с обстановкой в стране.

"Браков, как и в прошлом году, меньше в первую очередь из-за экономических проблем и связанных с ними бытовых трудностей: система кредитования жилья для молодых семей работает плохо, а стоимость аренды квартир растет. Не говоря уже о том, что сама свадьба влетит в копеечку, — объясняет психолог Лилия Воронина.

— А что касается роста количества разводов, то тут несколько причин. Во-первых, семьи стали чаще распадаться из-за войны на Донбассе: наши бойцы возвращаются из зоны боевых действий с нарушенной психикой и физическими увечьями, а для их жен это часто непосильная ноша. Во-вторых, рост цен на все нарушает устоявшийся бюджет семей и чаще приводит к бытовым конфликтам и, как следствие — к разводам. В-третьих, из-за обстановки в стране часто возникают ситуации, в которых один из супругов хочет переехать жить в другой город или даже страну, а второй к этому не готов".


Регионами-лидерами по количеству свадеб и разводов, как и в прошлом году, остаются Киев, Днепропетровская и Харьковская области. Реже всего оформляют брак, как и в прошлом году, на Луганщине, а разводятся реже всего в Закарпатской области (в 2015-м чемпионом по крепким семьям была Луганская область).

"Дело в том, что в Западной Украине люди с большим трепетом чтят семейные ценности, там в институт брака плотно интегрирована религия, которая не поощряет разводы. В больших городах люди к этому относятся проще, там темп жизни выше, потому и женятся чаще", — говорит психолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zanoza  (05.02.17 20:12): сама себя прекрасно обеспечиваю, поэтому предпочитаю быть одна XD Ответить | С цитатой
Чорный Ворон  (03.02.17 17:09): Вот поэтому, люди кажуть жанитися, а я и нее думаю! Ответить | С цитатой
я  (03.02.17 14:48): Все из-за экономических проблем. Чтобы создавать семью нужна финансовая стабильность, а ее нет и не предвидится. Чтобы рожать детей - нужна финансовая стабильность, а ее нет и не предвидится. Народ находится в состоянии попытки выжить. А выжить одному гораздо проще, чем я камнем на шее.
Поэтому и не хотят жениться. Поэтому и разводятся. Все проблемы в деньгах, вернее в их отсутствии.
Ответить | С цитатой
Не мамкин сынок  (03.02.17 11:21): Жене раз в 2 недели 400 грн на ногти, двум дочкам по 300 на ногти, трусы, лифчики, прокладки, косметика шмотки 3-4000 в месяц (видетели они не хотят носить труселя с торчащей ниточкой), каждую неделю в кино 300-400, каток после кина 300-400 грн, макдональдс~500 гривасей, бензин на всё это 200 грн, 5000 за хату, 500 за гараж в месяц, жрачка 3-4000 на 2-3 недели, подружкам жены тортик 100-150 грн раз в неделю, двум девицам под окном на сладости 500-600 в месяц ... Промолчу про поездки по турциям, игиптам, испаниям и т.д. И обидно, что после всего я ещё и "мало денег приношу", так как у жены нет ТУФЛЕЙ С КРАСНОЙ ПОДОШВОЙ !!! И вот после таких размышлений, приходят мысли - не развестись ли мне ? И ну его ту семейную жисть нафиг !Что ж вам, женщины ещё нужно ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ИринаМ  (03.02.17 10:12): Для поддержания института семьи должна быть государственная четкая программа, а нынешним некогда заниматься этим, мы все в ...опу идем. Да и их семьи уже давно не здесь живут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте