Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хорек Тимон пророчит скорую весну

|«« «« »» »»|

За неимением сурка в Днепре «синоптиком» работает хорек Тим.

В День сурка во всем мире будят сурков и просят их глянуть на собственную тень. Если 2 февраля выдался солнечным и сурок увидел свою тень – зима продлится еще шесть недель, если пасмурно и сурок не видит свою тень – скоро весна.

В Днепре уже несколько лет функции сурка выполняет хорек Тим (он же Тимон, он же Тимофей). Как настоящий сурок Тим почти все время спит (по 20 часов в сутки) и для составления прогноза его приходится будить.

Сегодня Тимон не увидел своей тени, следовательно весна вот-вот придет. Но такой прогноз показался смотрителям «трогательного зоопарка» слишком банальным и для разнообразия они каждый год 2 февраля раскладывают вокруг хорька карточки со всевозможными вариантами прогнозов на весну и лето и тот, к которому Тим прикасается и должен сбыться.

«Стабильный приход тепла по сезону; ранняя весна и очень жаркое лето; ранняя весна, но дождливое и прохладное лето; ранняя весна с заморозками после прихода тепла; поздняя весна с длительным периодом оттаивания; поздняя весна с резким приходом тепла и жарким летом», - озвучивает различные прогнозы, которые написаны на карточках зоолог Никита Капитанов.

В этом году Тимону сложно определиться. Утром под прицелом телекамер он выбрал «позднюю весну с жарким летом», а уже к обеду передумал и, когда его снова попросили продемонстрировать прогноз, указал на карточку «поздняя весна с длительным периодом оттаивания». Но поведение Тимона противоречит последнему прогнозу, ведь как только его выпустили на снег он сразу решил погулять подольше и совершенно не стремился в теплую норку, а значит по-поверью весна не за горами. Тем более, что Тим уже седьмой год подряд выполняет роль предсказатели и в годы, когда он неохотно выходит на улицу зима действительно затягивается, а когда разгуливает по снегу как сегодня – весна вот-вот нагрянет. Какой из этих прогнозов сбудется, увидим в ближайшее время, ведь до конца зимы осталось всего ничего.

Справка.

2 февраля традиционно отмечается День Сурка. Согласно примете жителей США и Канады, в этот день сурок вылезает из норы после зимней спячки, чтобы посмотреть, пришла ли весна. Очень важно, как поведет себя маленький грызун - вернется обратно в нору или же посидит на земле некоторое время. Если сразу скроется в норке - будет холодно, если решит еще побыть на воздухе - то скоро будет тепло.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Йоран  (05.02.17 13:21): Ведмедя треба завести. І будити посеред зими. На це видовище збереться преса з усього світу. Ответить | С цитатой
Игорь  (03.02.17 11:29): Хорьки в отличие от сурков в зимнюю спячку не впадают. Тимон каждый день просыпается не только 2-го февраля. И почему не сказали кто его назначил на должность сурка? Дебил хозяин и дебилка журналистка? Ответить | С цитатой
ИринаМ  (03.02.17 10:37): Забыла спросить, а каким бредом еще наши новые хозяева занимаются, может мы не все гениальные традиции переняли? Ответить | С цитатой
ИринаМ  (03.02.17 10:19): "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что Вы бредите" - это про статью и ее героев. Ответить | С цитатой
Отец Илларион  (02.02.17 21:06): А этот хомяк не прогнозирует повышение цен и услуг? Ответить | С цитатой
piligrim  (02.02.17 18:28): Та бабак чи тхір? а чого не таракан? ви вже визначтесь... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте