Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Здоровье украинцев: женщины чаще жалуются врачам, а мужчины больше выпивают

Здоровье украинцев: женщины чаще жалуются врачам, а мужчины больше выпивают

Половина украинцев считают, что здоровы, — об этом свидетельствуют результаты социсследования.

"Сегодня" узнала, как оценивают свое самочувствие жители разных регионов страны и какие факторы на это влияют.

САМОЧУВСТВИЕ. Социологическая группа "Рейтинг" в течение декабря опросила 1580 респондентов из разных регионов страны в возрасте от 18 до 65 лет. Согласно результатам, почти половина украинцев оценивают состояние своего здоровья как хорошее, при этом 24% регулярно занимаются спортом, а больше половины — не курят (см. инфографику). Больше всего украинцев, довольных своим самочувствием, живет в Западной Украине, меньше всего — на востоке страны. Врачи объясняют это особенностями регионов.

"Действительно, состояние здоровья в разных областях зависит от климата, чистоты воздуха и качества воды. Потому традиционно в Западной Украине, с ее горами и дикой природой, а значит, с чистым воздухом, люди болеют реже. А в больших промышленных областях с плохой экологией, как на Востоке, все наоборот, — объяснил нам главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний при МОЗ Роман Родина.
— К тому же важную роль в вопросе общего здоровья играют занятия спортом и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя".

Это, кстати, подтверждают и данные исследования: больше всего курильщиков живут на Востоке страны (43%), а меньше всего — на Западе (31%). Интересно, что курильщиков старше 50 лет меньше, чем молодых (до 35 лет). Что касается алкоголя, то чаще других выпивают украинцы в центральных регионах, а самые непьющие — опять-таки на Западе.

"24% опрошенных занимаются спортом несколько раз в неделю, 14% — несколько раз в месяц, 12% — несколько раз в год, а 50% не прибегают к физическими нагрузками вообще. При этом самыми спортивными являются жители центральных областей, а меньше всего уделяют времени спорту — в восточных", — отмечается в исследовании.

ЛЕЧЕНИЕ. Организаторы опроса уверяют: чем младше, образованнее и обеспеченнее респондент, тем лучше он оценивает свой уровень здоровья. При этом 29% опрошенных сознались, что имеют хронические заболевания, в основном это жители городов.

"Цифры соцопроса практически совпадают с реальной статистикой. Горожане действительно болеют чаще, самыми распространенными хроническими заболеваниями являются сердечно-сосудистые и органов дыхания. Таких больше всего в больших городах, так как там обычно много выхлопов, плохая экология и стрессовый темп жизни", — считает Родина.

При этом большинство опрошенных (62%) признались, что за год ни разу не посещали врача, а на стационарное лечение ложились всего 11% респондентов.

"Интересно, но чаще посещают врачей те, кто как раз не курит и не выпивает", — отмечают авторы. Кроме того, исследование показало, что женщины чаще мужчин негативно оценивают собственное здоровье и обращаются к врачам.

"Женщины более внимательны и впечатлительны, — говорит Родина. — Но все же наш народ привык "болеть на ногах" и не бегать к врачам по каждому поводу, что не всегда правильно".


Наиболее одиноко — жителям Юга

При этом социологи уверены: от физического самочувствия человека напрямую зависит уровень его удовлетворенности собственной жизнью и уверенности в себе. Так, согласно данным исследования, за последнее время 54% украинцев не чувствовали одиночества вовсе, 28% — испытывают это чувство раз в месяц, 12% — несколько раз в неделю, а 5% — одинокие почти каждый день.

"Чем старше респонденты, чем хуже состояния их здоровья и чем менее они обеспечены, тем чаще они чувствуют одиночество. А вот жители Юга чаще других чувствуют себя одинокими, реже всех — жители Западной Украины", отмечают авторы исследования. При этом те, кто занимается спортом и не употребляет алкоголь, от одиночества не страдают.

Gorod.dp.ua на Facebook.


полубольной  (02.02.17 18:00): Не бывает здоровых людей, есть недообследованные. Ответить | С цитатой
ашот  (02.02.17 09:18): хм... "Интересно, но чаще посещают врачей те, кто как раз не курит и не выпивает", — отмечают авторы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте