Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском впервые в Украине может быть создан прецедент по отзыву депутатов

|«« «« »» »»|

Если прецедент будет создан, в Украине повсеместно может начаться "депутатопад".

31 января в здании Каменского горсовета состоялось заседание территориальной избирательной комиссии, на котором, среди ряда других вопросов, были рассмотрены документы, поданные на процедуру отзыва депутатов Юрия Литвиненко и Андрея Иванченко.

Здание горсовета охраняли 77 сотрудников полиции, часть которых - сотрудники спецподразделения, работающего по Днепропетровской области. На место присутствовал начальник полиции Каменского Сергей Лукашов.

Помимо Юрия Литвиненко и Андрея Иванченко, на заседании находились депутаты Владимир Бабенко, Наталья Шкуренко, общественные активисты, журналисты и жители Каменского.

Слово взял помощник нардепа Денисенко, который заявил о ряде нарушений, которые, с его слов, имели место на народных сборах по отзыву депутата Юрия Литвиненко "по народной инициативе", которые организовал Виталий Чернявский.

Депутат Андрей Иванченко подал комиссии уведомление о том, что, по его мнению, на народных сборах в театре было совершено преступление, а его адвокат - заявление от людей, которые считают, что в театре было 30 человек, а не 300.

Председатель ТИК Анатолий Московчук заявил, что на данной стадии комиссия не вправе принимать какие-либо документы, помимо протоколов по народным сборам. Представители Андрея Иванченко потребовали предоставить им протокол заседания по его окончанию.

Народный депутат Павел Кишкарь не согласился с председателем избирательной комиссии, продолжив требовать принять уведомление о преступлении у Андрея Иванченко.

Анатолий Московчук вновь ответил отказом и подчеркнул, что не будет принимать документы, пока не будут процедурно рассмотрены протоколы по народным сборам. По его словам, сегодня комиссия лишь получает уведомление о проведении народных сборов и соответствующую документацию (протоколы и т.д.). Комиссия должна удостовериться в реальности лица, которое подало документы и ознакомиться со списком инициативной группы, объяснил председатель ТИК.

«Мы - первые в Украине, аналогов происходящему в других городах нет», - заявил Московчук и попросил присутствующих не мешать.

«Если вы толкаете меня на то, чтобы не принять документы, вы толкаете меня на нарушение закона», - сказал председатель избирательной комиссии. В ответ нардеп Кишкарь высказал Московчуку свои опасения по поводу подобной практики. По его мнению, повсеместно может начаться депутатопад.

Помощник нардепа Денисенко также заявил, что опасается открытия ящика Пандоры и последующего за ним массового отзыва депутатов. В ответ на это Анатолий Московчук напомнил, что в законе сказано, что для инициации отставки достаточно 300 человек. «Этот закон приняли ваши коллеги, - подчеркнул председатель ТИК, - которые могли прописать и 3000 человек, если боялись».

Совещание стало превращаться в сплошную депутатскую демагогию.

После долгих споров членам комиссии было предложено высказать свое мнение до начала изучения и зачитывания протоколов народных сборов. Одна из членов комиссии, Елена Логинова, высказалась в поддержку Андрея Иванченко отдельным мнением. Мнение приняли к сведению и проголосовали за начало рассмотрения поданных протоколов сборов по народной инициативе.

Первым был рассмотрен протокол по Юрию Литвиненко. Согласно протоколу сборов, за его отзыв проголосовали 336 человек. Против - 0, воздержались - 0. За то, чтобы принять эти протоколы и документы к сведению, проголосовали 14 членов комиссии, один воздержался.

Главе ТИК поручено оповестить о результате заседания депутата, горсовет и партию. По такой же процедуре комиссией были приняты документы по депутату Иванченко. 12 членов комиссии проголосовали за, двое воздержались, один - против.

Таким образом, 31 января члены территориальной избирательной комиссии фактически дали старт следующему этапу в процедуре отзыва депутатов местного совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1ГБЛ  (02.02.17 07:44): 77 сотрудников полиции - не много ли для этого балагана ? Или им больше нечем заниматься при такой криминогенной ситуации в городе ? Ответить | С цитатой
Пётр  (01.02.17 12:54): Да это очередной городской сумасшедший этот Иванченко...Клоун и вымагатель мелких взяток с металлоломщиков и прочих убогих.
Пора этого Джима Керри таки турнуть ...пусть защищает права пациентов Первой городской.
Мутить и дурить можно и у главврача Первой еще с десяток амбулаторных Иванченков получить!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте