Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр первым в Украине запускает мобильное приложение Waze, которое сообщает о ситуации на дорогах

|«« «« »» »»|

Днепр стал первым городом Украины, в котором все ремонтные работы на дорогах будут отображаться в специальном мобильном приложении. Бесплатный сервис Waze, который является частью Google, не только будет подсказывать днепрянам, на каких именно улицах работают коммунальщики, но и советовать, как лучше проложить свои маршруты.

Какие еще ІТ-новации работают в транспортной сфере Днепра, 31 января, во время совместной пресс-конференции рассказали в. о. заместителя городского головы Яника Мерило и начальник управления информационных технологий горсовета Ирина Корецкая.

«Город сам добавляет информацию о чрезвычайных ситуациях, перекрытие движения или что-то другое. Это такая интерактивная программа, где всегда можно будет отслеживать, нынешнее состояние движения», - пояснила Яника Мерило.

Приложение Waze можно скачать в интернет-магазине. Программа способна выводить на дисплей все перекрытия на дорогах, осуществляющих коммунальщиками. Днепряне также могут самостоятельно делать пометки на карте об осложнениях движения.

Также в Днепре уже несколько месяцев работает электронный сервис Navizor. По информации Яники Мерило, сейчас оцифровано уже 67% днепровских дорог. Оценили состояние дорог, который отслеживает Navizor, уже 27 тыс. днепрян. Также на специальную электронную карту нанесено уже более 4 тыс. инфраструктурных объектов, на которых ведутся ремонты.

Ирина Корецкая также добавила, что в этом году в Днепре продолжат устанавливать «умные остановки». Первые два комплекса нового поколения уже работают на ж/м Победа. Остановки оборудованы вай-фаем, устройствами для подзарядки телефонов и кнопкой вызова полиции.

Еще одной ІТ-новацией для транспортной сферы Днепра станет введение оплаты проезда через мобильный телефон. Принцип простой - смартфон сканирует QR-код, размещенный в салоне транспорта. Перевод средств будет осуществляться через интернет-банкинг. Ожидается, что уже в ближайшее время нововведение будут тестировать пассажиры 1-й линии трамвая. Яника Мерило также отметила, что кондукторы пройдут специальное обучение уже на этой неделе.

Вместе с тем, уже подготовлена ​​специальная программа, которая будет регулировать функции карточки жителя. Документ должны согласовать на сессии горсовета. Карточка жителя, или е-билет, откроет днепрянам удобный доступ не только к уплате за проезд. С ее помощью можно будет пользоваться электронной медицинской картой, очередью в ЦНАП и в больницы.

Также в этом году в мэрии планируют запустить специальный колл-центр.

«Можно будет не только позвонить, но и отправить сообщение по электронной почте или через личный кабинет. Сервис будет удобным для горожан всех возрастов - он будет простым и понятным», - сказала Ирина Корецкая.

Жители Днепра, которые будут обращаться в этом колл-центр, смогут отслеживать, на каком этапе выполнения находится их запрос. Эти процессы будут нанесены на специальную карту. Ожидается, что сервис начнет функционировать в ближайшие месяцы. Сейчас коммунальные службы города работают над тем, чтобы создать единый поток подачи и обработки информации.

Яника Мерило также сообщила, что отныне днепряне могут заказывать справки о месте жительства через портал государственных услуг іGov. Всего для жителей Днепра на портале іGov доступно около 60 услуг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Проходящий  (02.02.17 20:19): Waze штука прикольная и нужная...особенно в Израиле:) У нас, в Днепре, все пока в стадии становления:( Особенно впечатляют попытки Waze "разговаривать" по-украински на русском, типа:"Повэрнэте налэво...". Рекомендую. Чем больше будет пользователей, тем больше будет информации. Ответить | С цитатой
Кризис  (31.01.17 22:16): какие то облачные сервисы создает яника мерило ... Ответить | С цитатой
Гость  (31.01.17 17:05): Не совсем понял , что Днепр запускает ? Пользуюсь Waze более трёх лет и на территории Украины в том числе . Приложение доступно и на русском языке . Очень хорошее и полезное приложение , это скорее даже как социальная сеть . Очень развито , как я понял в Израиле т.к. именно по совету израильских друзей стал им пользоваться . Не понятно в чём заключается новаторство днепровской администрации ? Наверное то , что теперь там будет размещаться официальная информация от администрации. Так повторюсь ещё раз - это социальная сеть и размещать там информацию может кто угодно . На пример таксисты или любые водители и пешеходы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте