Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре горсовет установил минимальную цену квадратного метра, за которую можно сдавать недвижимость

В Днепре горсовет установил минимальную цену квадратного метра, за которую можно сдавать недвижимость

1 декабря на сессии горсовета было принято решение об установлении минимальной цены квадратного метра, за которую можно сдавать недвижимость (жилую и не жилую) физическим лицам.

Об этом, 30 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.


«Каждый городской совет устанавливает минимальную цену аренды квадратного метра персонально. Для Днепра эта цена одна, в Ивано-Франковске – другая. В решении градирована цена квадратного метра в зависимости от того, как недвижимость используется: как коммерческая или не коммерческая.

В Днепре определены также 3 зоны отдаленности: центр, районы, приближенные к центру, и районы, отдаленные от центра. В первой зоне самая большая цена за квадратный метр – 88,13 грн. Это если квартира сдается как жилая. Для производственных целей цена квадратного метра составляет 58,76 грн. Если это не коммерческая деятельность, то минимальная цена аренды 1 кв м – 29,38 грн.

Если говорить об 1-комнатной квартире в центре города площадью 40 кв м, то 40 умножаем на 88,13 грн и получаем 3 525 грн. Это сумма, меньше которой собственники жилья не имеют права ее сдавать. С этой же суммы, накопленной за 12 месяцев, необходимо уплатить 18% налога.

Юрлица отчитываются за такие налоги каждый месяц. Физлиц контролировать очень сложно. Практически невозможно проверить, сдается квартира или нет, и за сколько сдается», - сказал он.


Член координационного совета Профессионального Альянса Недвижимости Евгения Чернявская сообщила, что в городе участились случаи воровства в элитных квартирах, которые сдаются в аренду.

«Участились случаи воровства в элитных квартирах с дорогой техникой, которые сдаются в аренду. Арендаторы заезжают без официальных договоров, просто с паспортами, а через несколько дней собственники приходят в квартиру, а она пустая. И рассказать, почему в их квартире были посторонние, собственники не могут. Так что, сдавать квартиры без заключения официальных договоров очень опасно», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ирина  (05.02.17 23:01): скоро придумают сколько и что можно есть Ответить | С цитатой
Суворов  (31.01.17 13:41): Да- а, уж! Ничего не могут,не умеют и не желают делать для развития экономики и улучшения жизни граждан. А вот пылесосить карманы мастера. А дикие тарифы? Кто то грозился тариф на тепло в Днепре снизить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жж  (31.01.17 13:14): лучше б максимальную зафиксировали Ответить | С цитатой
Людина  (31.01.17 12:28): Какие они ущербные. Смотришь на них и даже иногда становится жалко! Какие налоги, кто сейчас их платит? Кто хотел ушел в тень, а кто не хотел, ну что же, отдавайте свои последние копеечки на жизнь "по-новому". Слава Украине, Хто не скаче той москаль, банду геть геть геть... Ответить | С цитатой
!  (31.01.17 07:07): Прекрасный пример деятельности бездельников, живущих за счет налогоплательщиков! И ведь не скажешь, что не работают! А мне, если честно, очень жаль бюджетных средств (наших с вами денег), которые тратятся на глупость. Ответить | С цитатой
Андрей  (31.01.17 06:13): Имхо, какая-то филькина грамота. Тем более, что мало кто официально светится как арендодатель-физлицо. Ответить | С цитатой
А если...  (31.01.17 02:00): У меня пенсия 1400 грн, и я вынужденно, чтобы элементарно выжить, сдаю свою квартиру 40 кв.м в центре и живу в ветхом глинобитном домике без воды, туалета и душа, и теперь еще по новым правилам буду платить этот налог, то зачем мне вообще такая жизнь???... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда  (31.01.17 00:06): Если говорить об 1-комнатной квартире в центре города площадью 40 кв м, то 40 умножаем на 88,13 грн и получаем 3 525 грн.
Это сумма, меньше которой собственники жилья не имеют права ее сдавать.
А если я хочу сдать за 2000 грн, то что, на меня, да в суд?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте