Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечь от мошенников свой финансовый телефон

Как уберечь от мошенников свой финансовый телефон

В последнее время все чаще слышатся сообщения о том, что мошенники воруют деньги с карточных счетов людей. Как защититься?

О том, что нельзя людям, которые вам позвонили и представились сотрудниками банка, называть свой пин-код, а также все те циферки, которые написаны на вашей карте, а также о том, что не надо по звонку бежать к банкомату и срочно выполнять их инструкции, говорить скучно. Это должны уж запомнить все. Если душа не спокойна, в случае такого звонка отсоединитесь, сами позвоните в банк и спросите, есть ли проблемы с вашей картой.

А вот как защитить себя от доступа к финансовому номеру вашего телефона?

Тут мошенники пользуются тем, что законодательство Украины не обязывает операторов мобильной связи привязывать номера телефонов частных абонентов к документам, подтверждающим их личность. Соответственно, с тут таится самая большая угроза «потерять» свой номер телефона, а с ним и все сбережения/кредитный лимит на своих картах.

Как это работает:

Если номер телефона приобретён как «стартовый пакет» (таких в Украине большинство), то никаких данных о владельце в базу оператора не заносится. А вот когда у человека, к примеру, украли телефон, или он его потерял, чтобы восстановить доступ к своему номеру, потребуется персонификация.

Мы обратились за комментарием к менеджерам клиентской поддержки корпоративного сектора оператора «Лайфсел». И вот что они нам сказали:

— Для физических лиц, которые утратили доступ к своей сим-карте, существует специальный «мини-опросник», ответив на вопросы в котором, человек сможет получить обратно симку со своим номером. В их числе:

1) На какую сумму и когда Вы в последний раз пополняли свой номер?

2) Какой номер (номера) Вы наиболее часто набирали в последнее время?

3) Секретное слово, если оно было установлено после покупки номера.

Как же действуют мошенники? У таких людей, как правило, есть знакомые в салонах операторов мобильной связи. На своих служебных компьютерах они могут посмотреть информацию по абсолютно любому номеру телефона оператора, в том числе, суммы и даты последних пополнений, и секретное слово, ведь оно необходимо для проверки соответствия, когда его назовёт владелец. С набираемым номером всё немного сложнее. Детализированный отчёт о совершённых и принятых звонках оператор даёт только после персонификации и по заявке. Мошенники делают очень просто. Звонят несколько раз по номеру телефона, вынуждая человека перезвонить, а потом либо не берут трубку, либо берут и говорят, что ошиблись номером, но несколько звонков на один и тот же номер уже зарегистрировано, и нужные данные у мошенников есть.

После этого абсолютно левый человек идёт в ближайший сервис-центр оператора, заполняет все данные мини-опросника, и получает на руки «свою» сим-карту, с финансовым номером потенциальной жертвы.

Далее путём нехитрых операций, зная основные данные жертвы (имя, фамилию, возраст, домашний адрес), и имея на руках финансовый телефон, то есть привязанный к платёжным системам банка, выполняется вход в систему клиент-банк, и оттуда уже за менее чем минуту деньги уводятся на счета мошенников.

Жертва же, как правило, около полудня или даже целого дня находится в неведении, и думает, что ей просто никто не звонит. На самом же деле человек лишается всех денег, которые были на его банковских счетах.

— Если в первом и втором случаях доказать факт мошенничества сложно, то в третьем случае это вполне реально, – комментирует руководитель сектора Полиции общественной безопасности одного из районов Днепра. Полиция вполне способна раскрыть такое преступление и задержать злоумышленников. Единственное, что вернуть все украденные деньги удаётся не всегда – констатирует полицейский.

Что же сделать, чтобы уберечь себя и не стать потенциальной жертвой такой незамысловатой аферы?

Специалисты «Лайфсел» говорят, что есть два пути решения проблемы:

1) Сразу после покупки, персонифицировать свой номер, то есть прийти в сервисный центр оператора, показать паспорт, и привязать свои данные к номеру телефона. Тогда мошенникам будет гораздо сложнее заменить симку, и надо будет пользоваться услугами только хорошо знакомых сотрудников, которые не потребуют паспорта для восстановления номера, что даже в случае удачной аферы, поможет раскрыть преступление в максимально короткие сроки.

2) Закрепить номер телефона за юридическим лицом, которое работает с печатью. Так, если даже мошенникам вздумается заполучить вашу симку, то сделать это они смогут только физически появившись в корпоративном отделе сервис-центра, предъявив доверенность от руководителя юрлица, и имея с собой печать юрлица для верификации заявки на смену сим-карты. К слову, обычные сотрудники сервис-центров, данные корпоративных клиентов редактировать не могут вообще, соответственно номер телефона на 100% защищён от несанкционированного доступа.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Лесфйал  (30.01.17 20:24): И симку и телефон привязывать при покупке к налоговому коду хозяина и тогда с-женный телефон не в ломбард, а в . опу Ответить | С цитатой
KOGOIA7  (30.01.17 16:35): реклама корпоративного обслуживания лайфа Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте