Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре торжественно открыли фестиваль «От Рождества к Рождеству»

|«« «« »» »»|

В академическом Театре драмы и комедии Днепра (бывший театр Горького) сегодня торжественно открыли 24-й Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Ежегодно в январе наш город принимает лучшие вокальные и хоровые коллективы Украины, исполняющие рождественские, духовные песни, колядки, щедривкы. Прикоснуться к этому миру прекрасного и духовного приходят сотни зрителей. Вот и сегодня зал Театра драмы и комедии (который неизменно принимает этот фестиваль, становясь для него гостеприимным родным домом) был переполнен.

Открывая фестиваль, митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней в первую очередь поблагодарил зрителей за эту преданность и поддержку:

- С вами, дорогие зрители, этот фестиваль становится особой радостью. Три дня фестиваля станут светлым торжеством, которое вносит в наш мир радость, мир, согласие. С нами Бог – он на земле и в сердце каждого. Пусть же дни фестиваля будут благословенны Господом, принося каждому радость и счастье.

На фестиваль приехали более 60 хоровых коллективов из всех регионов нашей страны. В целом это почти 1000 участников, половина из которых - дети. 42 коллектива представляют Днепр и Днепропетровскую область, около 20 - другие города Украины.

За 23 года проведения фестиваля «От Рождества к Рождеству» в нем приняли участие около 40 тысяч взрослых и маленьких исполнителей из разных уголков Украины, а также Беларуси, России, Молдовы, Грузии. Произведения исполнялись на разных языках мира: украинском, русском, немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском и латыни.

Особенностью нынешнего фестиваля станет большое количество новых рождественских песен и колядок, никогда ранее не исполнявшихся на этой сцене.

Окунувшись в атмосферу праздника, не смог сдержать восторга мэр Днепра Борис Филатов, сказав:

- Сердце рвется от счастья – столько светлых лиц и радости вокруг! Очень благодарен вам, уважаемый владыка Ириней, за то, что по вашим молитвам в нашем городе проводится такой замечательный фестиваль. Хочется, чтобы в наше трудное, проблемное время было как можно больше подобных праздников, дарящих радость людям. Мира и добра Украине и всем нам, здесь присутствующим!

В ставшем очень ярким торжественном открытии фестиваля приняли участие лучшие детские творческие коллективы города. Завтра, начиная с 12.00, на фестивале будут выступать приезжие коллективы из других городов Украины. А на закрытие праздника организаторы подготовили особый подарок.

Торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей и гала-концерт состоится в воскресенье, 29 января, в 12.00. Все коллективы-участники получат дипломы, сувениры, подарки. Перед началом мероприятия в театре пройдет флешмоб - массовое исполнение участниками и зрителями всемирно рождественской песни «Щедрик», которому исполнилось ровно 100 лет.

Традиционно в дни проведения фестиваля в фойе театра работает выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина».

Начало концертов фестиваля 28 и 29 января – в 12 часов. Вход – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ert  (28.01.17 13:33): https://www.youtube.com/watch?v=HxUAfA06RXM Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте