Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, обморожение: как избежать, симптомы, первая помощь

Осторожно, обморожение: как избежать, симптомы, первая помощь

Днепропетровщину охватили 20-градусные морозы. Получить переохлаждение и даже обморожение в такие холода - проще простого. Как уберечься, напомнили в Областном центре здоровья.

Одевайтесь многослойно. Одежда и обувь не должны давить. Обязательно носите шапку и шарф. Ешьте питательно, но не переедайте. Перед выходом на улицу пейте горячий чай с лимоном. Смажьте лицо и руки жирным кремом.

На морозе нельзя курить и употреблять алкоголь. Это вызывает спазм капилляров конечностей и увеличивает теплоотдачу.

Потеря чувствительности кожи, ощущение покалывания и пощипывания, побеление кожи могут свидетельствовать об обморожении. В более тяжелых случаях появляются пузырьки.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать пораженное место снегом или варежкой - это может нанести вред уязвимой коже. Не следует активно массировать конечности, греть их у камина или очень горячей водой. Это может вызвать сильную боль и отмирание тканей.

При легком обморожении можно согреть пораженный участок еле теплой водой. Дальше - обернуть пораженную часть тела сухой теплой материей и дать ей согреться постепенно. Надо пить больше теплых напитков: чай, молоко, бульон. Алкоголь - табу.

Если вы заметили серьезные изменения кожи или большой участок поражения, почувствовали сильную боль - немедленно обратитесь в больницу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте