Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сумма снятых кибермошенниками денег с платежных карт украинцев в 2016 году выросла в 4 раза

Сумма снятых кибермошенниками денег с платежных карт украинцев в 2016 году выросла в 4 раза

Сумма снятых кибермошенниками средств с электронных платежных карт украинцев в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилась в 4 раза – до 339,13 миллиона гривен.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко, передает УНИАН.

"Совокупный доход мошенников в 2016 году увеличился в 4 раза – до 339,13 миллиона гривень. В 2015 году эта сумма составляла 84,36 миллиона гривень", – сказала она.

Данильченко отметила, что чаще всего киберпреступники используют такой вид мошенничества, как "вишинг" – звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования самой карты.

"Наблюдается общая тенденция – по "вишингу" суммы потерь клиентов банков всегда больше, чем суммы потерь от мошенничества в Интернете", – отметила Данильченко.

Согласно данным исследования ЕМА, в 2016 году сумма снятых кибермошенниками средств от незаконных операций "вишинга" по сравнению с 2015 годом выросла в 5 раз – до 275,45 миллиона гривен. Кроме того, сумма потерь пользователей банковских карт от мошеннических операций в Интернете по результатам 2016 года увеличилась в 2 раза – до 63,68 миллиона гривен.

Заместитель директора ассоциации ЕМА подчеркнула, что совокупный доход мошенников растет с каждым годом, и отметила, что усилия ассоциации и каждого отдельного банка не дадут положительного результата без борьбы с киберпреступностью.

Также, по ее словам, в последние годы в Украине наблюдается уменьшение количества случаев компрометации данных банковских карт – раскрытия реквизитов карты третьими лицами с использованием различных методов. Согласно данным ЕМА, в 2014 году было зафиксировано 215 таких случаев, в 2015-м – 99, а в 2016 году – 71 случай установления различных устройств на банкоматах для компрометации данных.

"Конечно, появляются различные модификации оборудования, мошенники совершенствуют свои методы работы, но все-таки тенденция идет к уменьшению количества подобных случаев", – пояснила Данильченко.

Как сообщалось, по данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, количество выявленных за 2016 год "фишинговых" сайтов, незаконно собирающих данные о банковских картах под предлогом предоставления несуществующих услуг в Украине, выросло в 4,5 раза по сравнению с 2015 годом – до 174 веб-ресурсов.

В Украине действует Национальная программа по содействию безопасности электронных платежей и карточных расчетов при поддержке Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА и Посольства США. Программа предполагает повышение уровня знаний пользователей платежных карт, совершенствование законодательства, улучшение качества сотрудничества между правоохранителями, банками и судебными инстанциями. Данную инициативу поддержали Национальная полиция, Национальный банк и компания Visa.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валерий  (27.01.17 16:12): Полиция только на словах, а не на деле борется с киберпреступностью. 26 ноября у меня мошенническим путём сняли с кредитной карты 12000 грв. Я в тот же день, через 10 минут после снятия, позвонил в банк, чтоб заблокировали карту получателя и в полицию на 102, сообщил о мошенничестве. 27 ноября подал заявление в полицию, 6 декабря подал заявление в районную прокуратуру, которое прокуратура переслала 7 декабря в городское управление полиции, где оно куда-то пропало. 29 декабря я повторно подал заявление в городское управление полиции, откуда его переслали в районное по месту жительства. Тем временем банк установил клиента, на карту которого были переведены деньги и который их благополучно снял и наотрез отказался возвращать. Уже 27 января, следователь направил запросы в банк и телефонные компании и ждёт ответ, а дело до сих пор так и не внесли в ЕДРР. Из троих мошенников , которые принимали участие в мошенничестве, один уже установлен банком, осталось только завести дело и раскрыть его. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте