Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тонущий кран в Каменском: собственники не пускают чиновников, спасателей и правоохранителей к месту ЧП

Тонущий кран в Каменском: собственники не пускают чиновников, спасателей и правоохранителей к месту ЧП

Затопление крана и платформы, на которой он находится, в речпорту города Каменское началось около недели назад.

Об этом стало известно на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 26 января. Анонимный звонок о происходящем в полицию поступил 21 января, однако вплоть до сегодняшнего дня ГСЧС, полиция, управление экологии и экологическая инспекция попасть на территорию, где произошло ЧП, не могут. Об этом рассказал начальник полиции Каменского Сергей Лукашов.

По факту произошедшего в ЕРДР внесены информации по статьям 276 ч.1 УК Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта) и ст. 242 ч.1 (нарушение правил охраны вод). Криминальные производства расследуются Каменским отделом полиции. На территорию, где происходит затопление, чиновников, спасателей и правоохранителей не пускает охрана. Попасть туда можно будет после получения судебного решения. Есть большая вероятность, что оно будет получено сегодня.

Председатель комиссии по ТЭБ и ЧС, заместитель мэра Александр Масленков сообщил, что вчера экологическая инспекция, зашедшая к крану со стороны воды, взяла пробы воды. Александр Масленков не видит в случившемся экологической катастрофы. Забор воды, по его словам, производится в 15 км вверх по течению.

По информации газеты Событие, в результате ЧП в реку Днепр попало огромное количество подсланевых вод. Учитывая, что с момента начала затопления прошла практически целая неделя (а, возможно, и больше), есть большая вероятность, что загрязняющий выброс отправился вниз по течению. Из чего следует, что сегодня в месте происшествия установить его объемы практически невозможно.

Об этом говорит и руководитель управления экологии Татьяна Плешакова: «На сегодняшний день даже визуально невозможно определить объемы».

Точный собственник объекта на сегодняшний день комиссии неизвестен. Поэтому чиновниками было принято решение адресовать документ «руководству владельца». Редакции газеты Событие удалось установить, что собственник тонущего плавкрана - ООО “Днпродзержинский терминал”.

В решении комиссии говорится о необходимости «Предоставить доступ полиции, ГСЧС, управлению экологии и природных ресурсов для оценки ситуации». ГУНП в Днепропетровской области поручено обеспечить доступ вышеуказанным структурам, департаменту коммунальной собственности и земельных отношений, определить владельца участка (очевидно, водного), на котором расположен тонущий объект.

Есть большая большая вероятность, что на территорию, где происходит затопление крана и платформы, чиновники, полиция и ГСЧС попадут уже сегодня – если будет решение суда. Если суд откажет в санкции, члены комиссии по ТЭБ и ЧС решили, что будут подбираться к тонущему объекту на лодке.

На пути подсланевых вод и мазута находятся водозаборы ДМК, “Днепродзержинской ТЭЦ”, “ДнепрАЗОТа”. Не исключено, что загрязненные воды уже попали в “Кодакский водозабор” города Днепр - предприятия, обеспечивающего питьевой водой примерно треть населения областного центра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лектор  (26.01.17 23:06): Творится везде какой-то "шабаш"! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте