Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы стали меньше есть, но больше строить: как поднимается экономика

Украинцы стали меньше есть, но больше строить: как поднимается экономика

Экономика Украины медленно, но восстанавливается: в прошлом году, по сравнению с 2015-м, падение производства во всех ключевых отраслях сменилось пусть и небольшим, но ростом.

Об этом говорят данные Госслужбы статистики. Впрочем, эксперты называют это "восстановлением" из-за низкой базы сравнения, пишет "Сегодня.ua".

Например, спад в промышленности в 2015 году по сравнению с 2014-м был 13%, а ее рост в 2016-м по сравнению с 2015-м — всего 2,4%, то есть до уровня 2014 г. нашей промышленности еще далеко. Но хорошо, что экономика нащупала дно и постепенно пошла вверх.

ЧТО ИМЕЕМ. Как видно из инфографики, промпроизводство восстанавливается с трудом: добыча угля и выплавка металла пошла вверх, а вот газа страна добыла столько же, сколько и в 2015 году.

Радует сельское хозяйство, хотя и здесь на фоне роста урожаев и экспорта зерна, подсолнечного масла, продолжается падение поголовья скота, птицы, снижение надоев, а производство яиц и вовсе обвалилось на 10%.

Розничная торговля также дала прирост +4% (в деньгах), но год назад был ее обвал на 20,4% при инфляции в 25%. То есть украинцы по-прежнему покупают меньше товаров, чем в 2014-м.

А вот в строительство жилья народ вкладывает явно больше, чем ранее — после прошлогоднего падения в 14,9% имеем рост 15,2%. И это не все — стабильно продолжает развиваться легкая промышленность: например, изготовлено 88 млн кв. м ткани (+6,4%, а в 2015 г. также был рост 5%), сшито 22,5 млн пар обуви (+0,1%, в 2015 г. было столько же).

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты рассматривают цифры Госстатистики через призму сильного падения объема экономики в 2014—2015 годах. "Пока мы видим просто небольшое восстановление после падения, но еще не рост, — анализирует экономист Иван Никитченко. — Сферы, в которых продолжается падение, — это очень плохой показатель, говорящий о глубоком кризисе в секторе.

Например, животноводство до кризиса не успело вырасти даже до показателей 1990 года, и продолжающееся снижение говорит о больших проблемах. Необходима комплексная программа по развитию этой отрасли, финансовая поддержка, в первую очередь, малых и средних хозяйств.

Строительство пошло в рост из-за притока в эту отрасль денег, которые находились на счетах в банках-банкротах: многие люди перестали доверять банкам и начали вкладывать в недвижимость. Кроме того, застройщики взялись за реанимацию старых проектов".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отмечает, что торговля в прошлом году росла лишь в денежном выражении за счет инфляции, а в штуках и килограммах падала, прежде всего это касается продуктов и товаров премиум-сегмента.

Машиностроение выживало за счет старых заказов по СНГ, прежде всего это поставки комплектующих для электроэнергетики и запчастей. А росту строительства способствует прежде всего население, начавшее вкладывать сбережения в квадратные метры, как в надежный способ сберечь деньги.

"Позитивный момент, что падение экономики прекратилось, но пока нет предпосылок к тому, что пойдет быстрое восстановление, — считает Охрименко. — Для этого нужны зарубежные инвестиции. Но на них сложно надеяться, пока у нас в стране нет политической стабильности и идет война".


Прогноз на 2017 год: надеемся на себя

И все же эксперты оптимистичны. По мнению Никитченко, в нынешнем году будем иметь рост экономики на 2—3%.
"Но это неустойчивое восстановление, как и в 2016 году, с сильной зависимостью от внешних факторов как экономических, так и политических, таких как получение или неполучение зарубежных кредитов и поддержка со стороны мирового сообщества", — сказал Никитченко.
Охрименко не ожидает серьезного улучшения в тяжелой промышленности, пока не будет мира на Востоке.
"Больше всего будет расти производство продуктов, которые мы продолжим экспортировать как на старые, так и на новые рынки, но это не ЕС, а Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Так как оживилось строительство, это потребует больше стройматериалов. Но плохо придется небольшому бизнесу, который обслуживает крупные структуры в машиностроении, энергетике, поставляя им комплектующие и услуги. Причина — сокращение там производства. Также по самозанятым ударит повышение минзарплаты и ежемесячной оплаты ЕСВ".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (26.01.17 14:36): А по строительству статистика приведена как положено, в квадратных метрах, или в подорожавщих существенно стройматериалах? Ответить | С цитатой
Макс  (26.01.17 13:14): Главное, что растут сложные и интегрированые отрасли. Животноводчесвто - то такое. Нарастить производство можно за пару месяцев при желании. Особенно яица - производство подстраивается под спрос в течение месяца. А вот строительство и промышленость - это отрасли, которые тянут за собой еще несколько десятков отраслей. И соответсвенно, вклад в ВВП у них больше и рабочих мест дают больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
888  (26.01.17 10:14): ниженаписавшие забыли добавить: юля вернись! доллар по 5, бензин по 3. Ответить | С цитатой
Макс  (26.01.17 07:47): Очень хорошо, что больше строить начали. Скоро будет много красивых новостроев. Жалко только, что оценить это будет некому - все вымрут от голода. Ответить | С цитатой
Раиса V  (26.01.17 07:02): Тот, кто меньше ест, никогда не строит. За то, кто больше строит- тот больше всегда ест. Потому что ворует у тех, кто меньше ест.
Первые, просто не воруют.
Ответить | С цитатой
)))  (25.01.17 23:14): о как в совке то плохо жилось что животноводство сейчас в Украине не может вырасти даже до показателей 1990 года))) проклятые коммунисты ))) Ответить | С цитатой
Шмуль  (25.01.17 22:32): Если бы не пуйло кремлевское мы бы уже Францию и Италию обогнали! И вплотную к Германии приблизились! Арсения Петровича выгнали зря! При нем экономика росла быстрее чем в Китае, только путинская агрессия подогревала инфляцию и все достижения Яценюка нивелировала! И Гройсман мужик толковый! Надеюсь не подкачает! За президента говорить не буду, все и так знают, без него ни одно толковое дело не движется! Удачи им всем и здоровья! И нам, простым гражданам соответственно тоже! Их успехи - наши успехи! Слава Украине! Слава нации! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Семен  (25.01.17 21:29): А с 2012г.-2013г. сравнивать экономику Вам вероисповедание не позволяет??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте