Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее откроют «Нутро» и «Крым»

В Художественном музее откроют «Нутро» и «Крым»

26-го января в 18-00 в Художественном музее Днепра откроют выставку победителей организованного музеем городского конкурса молодых художников «Germinal» - Светланы Маркитановой и Сергея Бурбело.

Друзей музея и ценителей живописи ждет вернисаж двух интересных, но абсолютно разных по характеру и идейным векторам авторов-ровесников, земляков, выпускников нашего Днепропетровского театрально-художественного колледжа, а ныне - самостоятельных творцов, представителей современного изобразительного искусства.

Как сообщили Городскому сайту в Художественном музее Днепра, «Theguts / Нутро» - не первый за последние годы серьезный персональный проект Светланы Маркитановой, талантливой современной украинской художницы. Она получила профессиональное образование в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (Киев), имеет опыт участия в многочисленных всеукраинских и международных пленэрах, является участницей многих выставок и конкурсов как в Украине, так и за границей.

Эта выставка - попытка объединить под лаконичным названием близкие по природе создания, однако не обремененные тематической идентичностью произведения, написанные автором относительно недавно, уже после отхода от живописи учебного периода и чисто пленэрной.

Нынешние работы Светланы Маркитановой - это воплощенные в определенной художественной форме рефлексии, а также переживания событий мира внешнего. В этих работах четко видна реакция на изменения в жизни автора и на события в нашей стране. Сверхзадачей автора является именно осмысление и передача в художественных образах собственного опыта или текущего состояния. Ради воплощения идеи художница пользуется общепонятными символами, вводя их в обращение в актуальном контексте, а также создает и свой словарь символов. В цикле работ «Theguts / Нутро» зрителя ждет сильная, откровенная, порой ироничная и трогательная живопись с характером.

«Qirim/ Крым» - вторая выставка произведений живописи из одноименной пейзажной серии, начатой Сергеем Бурбело еще в 2013 году. Материалом для создания цикла полотен стали впечатления и заметки из его многочисленных путешествий по Крыму. Центром художественного внимания художника становятся легко узнаваемые исторические места многонационального и многострадального полуострова.

Выбирая пейзаж как жанр, Сергей Бурбело отказывается от лиричности, «моментности» или документальности, часто присущих этой художественной форме. Ночные пейзажи автора отличаются определенной условностью, образной обобщенностью, монументальностью, преимуществом символической доминанты над реалистичной. Подавая привычные сюжеты в не обычном для глаза рядового туриста свето-теневом и цветовом решении, художник создает картину, вызывающую впечатление «лунных пейзажей». Своеобразная космичность композиции дает зрителю широкие возможности для размышлений, внутреннего монолога, для погружения в медитативное состояние, даже для ментальных путешествий.

Но, прежде всего, - для открытия перед собой вечных вопросов, за ответом на которые и отправился в своей серии автор. Имеет ли земля память? Какова природа диалектики народа и земли? Человек оставляет памятники на земле или же земля становится памятником целым народам?

Так или иначе, серия «Qirim/Крым» побуждает к подобным размышлениям, приглашает двигаться от сферы абстрактных понятий к конкретным во времени и пространстве примерам, тем более сейчас, когда для нас эта тема снова стала актуальной и общественно значимой.

Думается, соседство двух жанрово различных выставок, двух независимых в художественных высказываний авторов, двух характеров, двух миров, сочетание личного и общественно важного, актуального и вневременного сложится в цельную картину дня сегодняшнего в стенах уважаемого музея. И это, бесспорно, достойно внимания горожан, неравнодушных к художественному процессу нашего края.

Открытие выставки состоится 26 января 2017 г. в 18:00, она будет работать по 19 февраля 2017 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21, время работы с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник. Тел. 744-60-35, 47-33-38.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте