Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проверки работодателей: к чему готовиться и как избежать штрафов

Проверки работодателей: к чему готовиться и как избежать штрафов

Сегодня в Забебе партнер юридического центра «Прецедент» Галина Бакум рассказала о грядущих проверках работодателей: к чему готовиться и как избежать штрафов.

Пока еще, по словам Галины Бакум, действует старый порядок проверок, от 2012 года. Моратория на проверки, связанные с заработной платой, нет, они проводились и в прошлом году.

На сегодняшний день компании разделились на два блока.

Первый блок – компании, у которых оборот был больше 20 млн грн, и сегодня они подготовлены к тем изменениям, которые грядут. Они ежегодно проходили плановые проверки, зарплата на таких предприятиях была больше чем 3200.

Второй блок – малый и средний бизнес, где зарплата была меньше. На таких предприятиях есть категория работников, для которых установление официальной минимальной зарплаты не всегда приемлемо. Это работники, которые получают субсидии, пенсионеры, имеющие кредиты в банке – у них возникают вопросы. Более того, многие работники не понимают, почему они должны платить налоги и на руки получать меньше чем 3200.

При минимальной зарплате 3200 – 600 – 700 грн – налоги, поэтому 2600-2700 работник будет получать на руки. «Смысл мне получать меньше, если без оформления я могу получать больше? Это вот тот конфликт интересов, который на сегодняшний день возникает», — говорит Галина Бакум.

Что мы видим, если подвести итоги прошлого года. Проверок было много. На сайте Государственной службы Украины по вопросам труда в Днепропетровской области сообщается, что проведено 5082 проверки, в том числе 3021 плановых, 2016 внеплановых. По результатам было выявлено 35600 нарушений, из которых 30500 устранено. К административной ответственности привлечено 2 172 должностных лица, из которых 200- руководители предприятий.

Проверяли невыплату заработной платы, вопросы охраны труда и другие нарушения в сфере трудового законодательства. Сегодня штрафы увеличились многократно, и проверять будут более тщательно, — считает Галина Бакум.

Проект пос тановления Кабмина «Некоторые вопросы реализации ст. 259 Кодекса законов о труде Украины и ст.34 Закона Украины «О местном самоуправлении Украины» появился только в январе, он еще на стадии обсуждения, и вполне возможно в него внесут корректировки. По мнению юриста, стоит ждать глубоких проверок малого и среднего бизнеса.

К кому придут в первую очередь, и как подготовиться к проверкам?

«Мы рекомендуем обратить внимание на следующие вопросы, -говорит Галина Бакум. — Всех работников необходимо трудоустроить. Если раньше мы рекомендовали трудоустроить тех, кто работает с клиентами и наличкой, то сегодня делить работников на категории, кого-то раньше увидят, кого-то позже – опасно. Распространенный способ экономии на предприятиях среднего и мелкого бизнеса – неполный рабочий день у большого количества сотрудников. Но одно дело, если неполный рабочий день установлен для мамочки, которая недавно вышла из декрета, и совсем другое дело, если неполный рабочий день установлен для большого количества сотрудников. Это будет поводом для проверки.

Гражданско-правовые договоры – тоже излюбленный способ экономии — будут проверять особо тщательно. Такой договор должен заключаться на определенное время и под конкретный вид работ. Но если массово с сотрудниками заключены такие договора, в которых указано, что работник, к примеру, должен с 8 до 17 находиться на определенной территории – это не гражданско-правовой договор».

По словам Галины Бакум, стоит ждать проверку, если зарплата всех сотрудников предприятия установлена на уровне минимальной и если на предприятии в течение года ничего не происходит – не повышается зарплата, никто не увольняется, и никого не принимают на работу. «Меня эта норма удивила. Может быть, отсутствие изменений на предприятии говорит о том, что этот бизнес стабилен и надо наоборот грамоту давать предприятию?» — прокомментировала Галина Бакум.

«Все моменты, которыми мы когда-то пытались играться, сегодня описаны и будут контролироваться», — сказала Галина Бакум.

Если пришла проверка

Последнее время, по информации Гоструда, активизировались мошенники, которые под видом проверяющих вымогают деньги у предпринимателей. Если к вам пришла проверка, необходимо проверить удостоверение и направление на проверку. Что такое удостоверение? Это официальный документ с номером и сроком действия. В нем не может быть написано «временно, до замены». Это не справка, не листочек. Если возникают вопросы к удостоверению, каждый имеет право вызывать полицию.

Должно быть направление – разрешение официального органа конкретным лицам прийти на проверку. В направлении обязательно должна быть указана фамилия проверяющего.

Для того, чтобы проверить, должно быть основание. В проекте постановления Кабмина сказано, что это может быть заявление физического лица, которого не трудоустроили, допустим. Фамилия этого лица может не разглашаться. По этому поводу много вопросов.

А как определить, настоящие ли это люди или люди, которые ходят с предприятия на предприятие?

Что касается ночных проверок. Галина Бакум сказала, что сегодня даже для правоохранительных органов установлено время, в которое они могут приходить с проверками на предприятие. Проверяющие из гоструда могут приходить круглосуточно. «Но, мне кажется, — говорит Галина Бакум,- что для проверок Гоструда эта норма слабо реализуема. Ну как прийти на предприятие, скажем, после 22 часов, если там нет должностных лиц? В любом случае, должно пройти время, чтобы эта норма заработала. Кассовые аппараты пару лет назад проверяли без присутствия должностных лиц и требовали подписывать документы работников. В этом случае мы говорили о том, что надо разъяснить работникам, что они не обязаны подписывать никакие документы. Они обязаны сообщить об этом соответствующему должностному лицу предприятия».

По словам Галины Бакум, это постановление Кабмина – попытка упорядочить контроль. «Постановление пока не принято, творчество будет еще продолжаться, но думаю, в ближайшие месяцы бизнес, к которому будут приходить с проверками, на себе ощутит изменения. Из этого постановления мы можем понять, что конкретно будут контролировать», — сказала Галина Бакум в заключение пресс-конференции.

После вступления в силу ожидаемых постановлений о проверках неоформленных работников Юридический центр «Прецедент» подготовит материал, который можно будет получить, написав об этом на: precedent.center@gmail.com Если у вас есть вопросы по теме, пишите о них: precedent.center@gmail.com, наиболее актуальные также будут включены в материал для рассылки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте