Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем опасны нарушения в женской половой сфере и как их предотвратить?

Чем опасны нарушения в женской половой сфере и как их предотвратить?

На сегодняшний день женщины несут на своих хрупких плечах не только ответственность за семейный уют, детей и быт, но и являются полноправными участниками в бизнесе, управлении, сфере финансов, спорте и др.

В ежедневной гонке милые дамы зачастую забывают о внимании к себе и своему здоровью, забывают о том, что любой женщине крайне важно своевременно проходить нужные обследования. Диагностические обследования позволяют выявить заболевания, такие как рак или гормональные нарушения, на ранних стадиях, еще до появления симптомов, что значительно повышает эффективность лечения и может сохранить не только красоту и здоровье, но иногда и жизнь.

Помимо стихийных визитов к гинекологу, вызванных подозрениями (радостными или пугающими), помните о том, что женщине необходимы и спланированные, профилактические визиты. В каждый период жизни в женском оргганизме формируются свои особенности, возможные проблемы и вопросы. О них надо знать и решать их вместе с врачом.

Как часто и с какими вопросами следует обращаться к гинекологу и проводить обследование органов малого таза, молочных желез и щитовидной железы?

Начиная с 30 лет УЗИ молочных желез и щитовидной железы для женщины должно стать обязательным. Визит к специалисту надо совершать в идеале раз в пол года, и не реже - один раз в год. В домашних условиях женщине необходимо регулярно самостоятельно обследовать свою грудь. Лучше всего делать это в душе, утром или вечером.

Обычное посещение гинеколога, которое необходимо проводить раз в 6 месяцев включает: гинекологический осмотр, анализ микрофлоры влагалищи, УЗИ органов малого таза и цитологическое обследование шейки матки с целью исключения онкологического процесса. Если по результатам тестов есть подозрение на инфекцию, дополнительно выявляется ее возбудитель. Признаком инфекции могут быть и жалобы женщины на обильные длительные выделения нехарактерного цвета, запаха, вызывающие зуд и раздражение.

Для женщины правильный гормональный баланс – основа основ физического и психического благополучия, а также здоровья всей репродуктивной системы. Выявить нарушения в этой сфере на ранних стадиях поможет ультразвуковое исследование щитовидной железы и молочных желез.

Если имеют место какие-либо гормональные нарушения, возникают специфические проблемы: регулярные сбои менструальных циклов, синдром климакса, тяжело протекающая беременность и патологические роды. Если женщина долгое время не может забеременеть – причины также могут лежать в гормональной сфере.

Несмотря на расхожее мнение, что в период менструации женщина плохо себя чувствует, у здоровых людей естественный менструальный сидром не вызывает болезненных состояний и дискомфорта. Гинекологи МЦ «Оксфорд Медикал Днепр» предупреждают, что если предменструальный и менструальный период сопровождается:

• неизменная боль;

• резкие скачки артериального давления;

• головокружения, доходящие едва ли не до обморока;

• сильные отеки конечностей;

• вздутый живот;

• сухость во рту;

• раздражительность;

• катастрофический упадок сил, общая немощность –

это следует рассматривать как симптомы гормонального нарушения у женщин, возможно связанные с серьезными эндокринными заболеваниями.

Признаки избытка в женском организме мужских гормонов:

• чрезмерное разрастание волосяного покрова и его сальность;

• угревая сыпь;

• растяжки на коже.

Признаки недостатка мужских гормонов (тестостерона):

• боль в области молочных желез;

• избыточное набухание, отвердение грудей в период менструации.

Также слишком низкий уровень тестостерона часто становится причиной одного из наиболее мучительных для женщины состояний: невозможность забеременеть и стать матерью.

Возрастные гормональные нарушения

Часто эндокринные нарушения связаны у женщин с возрастными периодами. Так, после 30 лет яичники снижают свою активность (поскольку наиболее благоприятный репродуктивный период закончен), что может повлечь недостаток вырабатывания организмом каких-либо гормонов. Если женщина жалуется на никак не наступающую беременность, ей может быть назначено искусственное (с помощью лекарственных препаратов) корректирование гормональной сферы, направленное на повышение прогестеронового уровня.

Яркие признаки гормональных нарушений возникают у женщин в период климакса. С течением лет организм женщины, изначально рассчитанный на материнство, перестраивается: фолликулы больше не созревают, прекращаются овуляционные процессы. В здоровом теле выработка гормонов продолжается и в этот период, и женщина чувствует себя нормально. А вот если присутствует нарушение гормонального фона у женщин, гормональный дисбаланс – пациентки мучаются климактерическим синдромом: так называемые «приливы», бессонница и нервозность, проблемы с артериальным давлением, депрессия и прочие «прелести». Климактерический синдром может сопровождаться болезненностью суставов, сердечными болями.

Что делать, чтобы избежать последствий нарушений в женской половой сфере?

Прежде всего – полюбите себя и не пренебрегайте профилактическими осмотрами. Найдите час времени для своего здоровья! Поверьте, Ваш организм будет Вам благодарен! Помимо осмотра у гинеколога, регулярно проводите обследования молочных желез и щитовидной железы. И помните прописную истину, что болезнь куда проще предотвратить, чем лечить.

Специально для вас, дорогие дамы, каждый понедельник и вторник отделение гинекологии МЦ «Оксфорд Медикал Днепр» проводит Дни женского здоровья. В эти дни вы можете пройти комплексную диагностику органов женской половой сферы существенно сэкономив.

УЗИ органов малого таза, молочных желез и щитовидной железы

стоит всего 350 грн.

Первичный прием гинеколога, включающий осмотр на кресле, анализ флоры и цитологию – 295 грн.

Прием проводится врачами с опытом работы более 20 лет, анонимно, без очередей, по предварительной записи.

Звоните прямо сейчас: 056 732 00 00, 099 732 00 00, 096 732 00 00

С уважением и заботой,

Ваш МЦ «Оксфорд Медикал Днепр»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте