Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожане в суде отстаивают исторический центр

Горожане в суде отстаивают исторический центр

Суд приостановил строительство высотки на улице Троицкой.

Посреди двора, который был построен в XIX веке, хотят построить высотку с подземным паркингом. Жители улицы Троицкая не дожидаясь пока разгорится строительство и их старинный дом рухнет, обратились в суд, который своим решением приостановил строительство.

«Мы живем в историческом центре города, который является историческим ареалом (у нас есть подтверждающие это документы) и вот под видом реконструкции старого дома по адресу улица Троицкая,5 к нам пришел застройщик, который собирается построить 14-этажную высотку с подземным паркингом», - рассказывает жительница дома по ул. Троицкая Ирина Малоголовкина.

У старинных домов нет фундамента, они фактически «приклеены» друг к другу и, если тронуть один, как карточный домик рассыплется весь квартал. Такие процессы уже начали происходить, когда вместо бережной реконструкции здания по адресу Троицкая,5 застройщик зачем-то начал крушить здание по адресу улица Красная,7.

«Не было общественных слушаний, мы не видели проектов ни реконструкции, ни строительства. Даже подготовительные работы у них проходят с нарушениями. На площадке одного из рабочих ударило током так, что его пришлось госпитализировать, а в конце декабря при совершении маневров экскаватор насмерть задавил рабочего, - делится Малоголовкина. – И это в то время, когда уже действовало два решения суда о запрете любых работ по адресам ул. Троицкая, 5 и ул. Троицкая, 7».

Уже несколько месяцев жители улицы Троицкой вынуждены ходить по всевозможным инстанциям и самостоятельно бороться с застройщиком. В коммунальном предприятии горсовета им отвечают, что у компании есть разрешение на реставрацию старого дома, а в ГАСКе, что выдано разрешение на эту самую реставрацию. А то, что по проекту застройщика там будет 14-этажка особо никого не волнует и никто не проверяет, что делается за забором стройплощадки.

«Как только в августе мы заметили, что от Чкалова к нам проложили подземный силовой электрический кабель, поняли, что намерения застройщика серьезные и надо спасать исторический центр и свой дом, - рассказывает Малоголовкина. – И вот с августа куда только не обращались – к мэру, в прокуратуру, в министерство культуры брали справки и заказывали всевозможные экспертизы и вот 23 января нам предстоит следующее судебное заседание», - делится Малоголовкина.

Первое решение суда о запрете любых работ вступило в силу еще в ноябре 2016 года, но застройщик практически без перерывов и выходных продолжал строительство. 16 декабря суд отказал застройщику в пересмотре решения и его оставили в силе. Тем не менее, строительство велось до конца декабря, пока на площадке не произошел смертельный несчастный случай.

«У компании есть разрешение на реставрацию памятника местного значения – дома по улице Троицкая, 5. Разрешений на строительство, либо работы по адресу ул. Троицкая, 7 у них нет. Я как юрист отправил всевозможные запросы в горсовет, но ответов на них нет. Жители сами борются в судах за центр города. Из министерства культуры мной получен ответ, что этот район является центральным историческим ареалом города Днепр. По факту у нас сейчас происходит строительство в единственном центральном историческом ареале. В этом районе нет и никогда не было зданий выше 3-4 этажа и строить там высотки нельзя», - делится юрист Павел Васильев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый усталый человек  (30.01.17 15:53): А в говне ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЖИТЬ удобно??? Вы же сидите в своих ВОНЮЧИХ КЛОПОВНИКАХ, прописали по 10 человек на КАЖДОМ ПОДОКОННИКЕ... и ждёте!!! Когда Бог пошлёт человека который что-то ЗАХОЧЕТ построить в ГОРОДЕ!!! Как только такой человек появляется, вы начинаете ОРАТЬ ОБ историческом значении вашего КЛОПЯТНИКА для всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!! Вам НАПЛЕВАТЬ НА СВОЙ ДОМ! Вам НАПЛЕВАТЬ НА НАШ ГОРОД!! Вам НАПЛЕВАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ!!! Вы хотите с помощью шума, шантажа и ПРОПЛАЧЕННЫХ продажных писак - СРУБИТЬ ПО БОЛЬШЕ БАБЛА!!! А вот если бы валасть ПРИНЯЛА ЗАКОН ПО КОТОРОМЫ ВЫ, приватизировавшие КВАРТИРЫ с КЛОПАМИ и ВШАМИ отвечали за внешнее состояние и соответствие ИСТОРИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ вашего дома, то тогда бы вы вели себя по другому! Цивилизованно!!! Позор!! Ответить | С цитатой
Исторический  (29.01.17 23:00): Исторический центр в свою бытность выкупил Паша - "пылесос" (Лазаренко). Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (29.01.17 14:28): це ж марамоі дуркують та хочуть свої клоповники які НЕ МАЮТЬ НІЯКОЇ ІСТОРИЧНОЇ ЦІННОСТІ продати забудовникам як шедеври архітектури. Ответить | С цитатой
В.А.  (28.01.17 00:34): Да уж, Львов прекрасный город, который власти смогли отстоять, в отличие от Днепра. Наверное, наши руководители больше деньги любят.
А Днепр теперь практически закрыт для туризма, ведь смотреть на стекляшки да еще от нынешних архитекторов-недоучек никой даже дурак не приедет.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (27.01.17 07:49): В пример взять город Львов, где исторические здания все сохраняются и реставрируются городом.
А выход наверное один, на реставрацию дома, коллективное заявление дома на реставрацию, сначала в горисполко, если нет, то в суд.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (27.01.17 07:38): Надо просто подавать в суд и судиться и отстаивать исторический Ценр города. А также выносить для обсуждения на сессию депутатов, с привлечением краеведов города Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анна Павловна  (26.01.17 20:44): А старый дом и сносить не надо. Он сам завалится во время стройки. Ответить | С цитатой
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (26.01.17 11:39): ґебельсам пукінаЗсавушкіна55 : хитродупі марамої свої старі гнідники хочуть продати як шедеври архітектури..
а воно ж ніяк не вдається - тому і верещать хуцпато марять що громада після їхніх істерик примусить забудовників вважати їхні халупи палацами світового значення.
Ответить | С цитатой
местный  (26.01.17 10:59): и чем вам не угодили те же коммунисты?
А сейчас вам все нравится? Почему языки все в опе?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гарик  (26.01.17 10:56): Так и хотят все разрушить, а строили ли они, хоть что то?
Ломать не строить
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте