Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском на Соцгороде обвалилась крыша жилого дома

|«« «« »» »»|

Под нагрузкой снега кровля не выдержала и обвалилась.

14 января в Каменском, в Южном (Баглейском) районе города, по улице Механизаторов, 20 обвалилась крыша жилого дома, сообщает 5692.com.ua.

На месте происшествия работали сотрудники полиции, газовой службы и ГСЧС, представители городской и районной власти. Никто из 35 жителей в результате несчастного случая не пострадал.

По словам жителей, они услышали сильный грохот. Поначалу было непонятно, что произошло, и все выбежали из квартир. Уже на улице стало ясно, что обвалилась крыша.

Как удалось установить спасателям, в двухэтажном доме на 12 квартир при невыясненных обстоятельствах произошло разрушение крыши: разошлись конструктивные элементы крыши, были разрушены 2 фронтона, 2 дымохода, которые проходили через чердак. Кроме того, из-за расхождения конструктивных элементов крыши сместилась от вертикальной оси наружная стена в квартире № 12, из-за чего образовалась сквозная трещина длиной около 2-х метров и шириной около 2 см.

Заместитель мэра Олег Морохов, который должен был решить вопрос со срочным расселением пострадавших, предложил жильцам дома поселиться в гостиницу «Заря», однако это их не устроило. Многим станет сложно добираться на работу и отводить детей в садики и школы. Заместитель мэра также предложил место в общежитии на улице Щербицкого, но людей больше волновал вопрос с восстановлением их жилья.

«Мы все видим, как в Украине проходят работы по восстановлению. Нам нужны гарантии, что все будет восстановлено в кратчайшие сроки», - сказала жительница дома.

Олег Морохов дал слово, что все будет восстановлено максимально быстро, насколько это возможно, для этого нужно провести техническое совещание. После него можно будет сказать о сроках по восстановлению. Сейчас ему важно, чтобы все нашли себе жилье и находились в тепле.

Затем жильцы потребовали грузовую технику и рабочих, чтобы перевезти самое ценное из мебели и техники. Заместитель мэра удовлетворил просьбу жителей дома. Многие из жильцов отказались от общежитий и гостиниц, сказав, что они поселятся у родственников и знакомых.

15 января городской голова Андрей Белоусов провел второе рабочее совещание на объекте. На месте происшествия состоялось совещание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждались вопросы восстановления рухнувшей крыши. В целях безопасности 14 января здание отключили от электро- и газоснабжения. Подача электричества была возобновлена в течение двух часов. Жильцам были предоставлены в пользование электрообогреватели для обогрева своих квартир, так как их квартиры отапливаются индивидуальным газовым отоплением. По словам городского головы, коммунальные службы закончат работы по восстановлению кровли дома в течение месяца. Газовщики обследовали дымовентиляционные каналы и начали возобновление подачи газа в квартиры.

Предположительную причину обрушения крыши назвал директор департамента ЖКХ и строительства Антон Черников. В 2000 году дом был принят на баланс города от совхоза "Дзержинец". Согласно проекту, в здании была мягкая кровля. По словам местных жителей, в 1997-98 годах крышу без проекта переделали на шиферную. При выполнении работ не были выдержаны строительные нормы и отсутствовали поперечные балки. В результате чего под нагрузкой снега кровля не выдержала и обвалилась.

По факту обвала крыши сведения внесены в ЕРДР по признакам ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте