Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медленный интернет — что делать? Советы от экспертов «Киевстар»

Медленный интернет — что делать? Советы от экспертов «Киевстар»

Терпеть мучительно долгую загрузку страниц и файлов больше нет сил? Реальная скорость работы вашего интернета намного ниже заявленной провайдером? Эксперты компании «Киевстар» расскажут, чем может быть вызвана эта проблема и как можно ее устранить.

Браузер

Нередко медленная работа интернета вызвана использованием устаревшего браузера. Попробуйте заменить или обновить его. Также найдите в настройках браузера меню «Параметры подключения» и посмотрите, не стоит ли галочка рядом с пунктом «Выход в интернет через прокси-сервер». Если она там есть, значит браузер пересылает все данные через дополнительный сервер, что уменьшает скорость загрузки сайтов. Уберите галочку и проверьте, стал ли интернет работать быстрее.

«Тормозить» браузер могут и установленные в нем плагины. Отключите их, перезагрузите браузер и протестируйте скорость работы.

Мессенджеры и другие программы

Skype, ICQ, почтовые клиенты, сетевые экраны и файерволы антивирусов могут регулярно «красть» трафик. Их закрытие может повысить скорость интернета.

Автообновления

Операционная система Windows может обновляться в фоновом режиме в любой момент. Бывает, что она скачивает гигабайты информации, которая далеко не всегда оказывается востребованной. В периоды загрузки и установки обновлений общая скорость работы интернета резко снижается, а компьютер может зависать. Чтобы решить проблему, отключите автоматическое обновление системы, выбрав опцию установки обновлений в ручном режиме.

Помимо Windows, регулярно скачивать обновления, вызывая снижение пропускной способности интернет-канала, могут и другие программы: Adobe Flash Player, Google Chrome, Adobe Photoshop и т. д. Совет все тот же: отключите автообновление в их настройках.

Вирусы

Если вы сталкиваетесь с низкой скоростью интернета не периодически, а постоянно, причиной этого может быть деятельность вирусов. Вредоносные приложения, обосновавшись на жестком диске ПК, часто скачивают и загружают в интернет большие объемы информации, а также используют компьютер для рассылки спама. Способ решения этой проблемы — установка лицензионного антивируса, глубокое сканирование дисков и удаление всех подозрительных файлов и программ.

Роутер

Если вы пользуетесь домашней сетью Wi-Fi, к медленной и нестабильной работе интернета могут привести следующие проблемы с роутером:

  • Зависания или «глюки» роутера. Из-за них интернет может вообще пропадать или работать очень медленно. Проблема решается путем перезагрузки роутера.
  • Неправильное расположение роутера. Чем меньше препятствий (стен, предметов мебели, перегородок и т. д.) находится между роутером и вашим компьютером (телефоном, планшетом), тем более мощный сигнал будет доходить до устройства. Препятствия могут поглощать, рассеивать и отражать Wi-Fi сигнал, серьезно снижая скорость интернета. В идеале роутер должен находиться как можно ближе к центру квартиры, вдали от стен: тогда Wi-Fi будет нормально ловить и на кухне, и на балконе, и в ванной.
  • Малая мощность сигнала. Рекомендуем купить мощный роутер, оснащенный как минимум двумя антеннами-передатчиками.

Более подробную информацию о том, как подключить интернет через Wi-Fi и что сделать, чтобы он работал быстро, вы найдете на сайте Kyivstar.ua.

Повреждения кабеля

Чаще всего при подключении интернета используется кабель «витая пара». Его довольно просто повредить, например, передавив дверью или наступив на него ножкой стула. Кабель может быть поврежден и за пределами вашей квартиры. Чтобы проверить наличие дефектов провода, его «прозванивают» специальным прибором. К сожалению, сделать это могут только работники провайдера.

Некоторые компании (например, «Киевстар») используют при прокладке интернета оптоволоконный кабель. Он является более надежным и устойчивым к повреждениям в сравнении с «витой парой» и обеспечивает максимально стабильное соединение.

Большое число подключенных устройств

Если в вашей квартире роутер раздает интернет сразу на несколько гаджетов (например, компьютер, ноутбук, телевизор и пару смартфонов), то и номинальная скорость соединения будет распределяться между ними, причиной чего может стать низкая скорость загрузки данных.

Помимо этого, «воровать» ваш интернет могут и соседи — особенно, если ваш Wi-Fi не защищен паролем. Рекомендуем зайти в меню управления роутером и просмотреть список подключенных к нему устройств. Если вы найдете в нем незнакомые гаджеты, блокируйте их и включайте фильтрацию по MAC, добавив в список разрешенных подключений только MAC-адреса своих устройств. После этого установите пароль на Wi-Fi или смените старый пароль на более надежный.

Проблемы с оборудованием провайдера

Если перечисленные выше рекомендации не помогли вам ускорить работу интернета, значит, проблема заключается в оборудовании провайдера. Оно может быть неправильно установлено или повреждено, а может и просто не выдерживать высокой нагрузки. В таком случае лучше всего сменить провайдера, к примеру, заказать услугу «Домашний интернет» от «Киевстар». Подключившись к ней до конца зимы, вы сможете пользоваться стабильным высокоскоростным (100 Мбит/сек.) интернетом всего за 70 грн/мес. (акционная цена).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте