Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выявить обморожение и что делать, если не убереглись - советы врачей

Как выявить обморожение и что делать, если не убереглись - советы врачей

Сильно замерзли на улице, кожа покраснела, жжет и немеет? Это может быть обморожение. Не стоит ждать, что оно не пройдет само по себе.

Как оказать первую помощь и чего ни в коем случае нельзя делать при обморожении, рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Среди симптомов обморожения - потеря чувствительности кожи, ощущение покалывания и пощипывания, побеление кожи. В более тяжелых случаях - волдыри, которые появляются после согревания, потемнение и отмирание кожи.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать пораженное место снегом или варежкой. Так можно легко нанести вред коже - из-за мороза в ней ухудшается кровоснабжение, она становится очень уязвимой. Не следует и активно массировать конечности, греть их у камина или очень горячей водой. Это может вызвать отмирание тканей.

При легком обморожении можно согреть пораженный участок еле теплой водой. Обернуть пораженную часть тела сухой теплой материей и дать ей согреться постепенно. Надо пить больше теплых напитков - это позволит нормализовать температуру тела и улучшить циркуляцию крови. Подойдут чай, молоко или бульон, но ни в коем случае не алкоголь.

Если вы заметили серьезные изменения кожи или большой участок поражения, почувствовали сильную боль - немедленно обратитесь в больницу. Обязателен визит в медучреждение, если даже незначительное обморожение получил ребенок или пожилой человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте