Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом искусств Днепра приглашает в «Рождественскую сказку»

|«« «« »» »»|

Дом искусств Днепра (ул.Философская, 23) приглашает на удивительную, подводящую итоги творческого года и собравшую все виды народного творчества нашего края, выставку «Рождественская сказка».

Около 500 (!) мероприятий проводит Дом искусств ежегодно – это выставки, мастер-классы, круглые столы, выездные творческие встречи, экскурсии. Но «Рождественская сказка» стоит в их ряду особняком.

Во-первых, эта выставка – особая для Дома искусств. Именно с первой в стенах бывшего кинотеатра «Красногвардеец» выставки «Рождественской сказки» в декабре 2011 года начиналась история этого центра культуры.

- Такая рождественская выставка открывается ежегодно и вызывает искренний интерес как у представителей подрастающего поколения, так и у взрослых почитателей народного искусства, - говорит директор Дома искусств Валентина Слобода. - Подводящая итог года экспозиция, подготовленная коллективом Дома искусств и членами Объединения мастеров народного искусства, которое работает в составе Дома искусств уже пятый год, является традиционным подарком для жителей и гостей города к Новогодним и Рождественским праздникам. Этой выставкой мы хотим показать, чего добились за год, и создать всем горожанам отличное настроение накануне Нового года и Рождества.

А, во-вторых, для десятков мастеров народного и прикладного искусства, которых объединяет этот уникальный, один из лучших и самых многогранных в стране центр культуры, эта выставка подводит итоги года. Стать ее участником престижно и почетно. И в силу ограниченности площади зала далеко не каждому мастеру предоставляется такой шанс. Вот и при создании нынешней «Рождественской сказки» были отобраны работы только лучших из лучших. Свое творчество выпала честь представить 39 лучшим мастерам вышивки и вытынанки, лозо- и соломоплетения, гончарства, искусства создания пысанок, народных кукол, петриковской росписи, бисероплетения, изделий из дерева и глины. Всего представлено более 200 работ Тамары Макаренко, Ольги Иващенко, Валентины Передерий, Любови Мукасеевой, Виктора Чумака, Инны Ивинской, Натальи Радченко и других мастеров.

Для каждого из мастеров выставка – ответственный экзамен.

- Именно на таких грандиозных выставках мастера не только представляют свои достижения, но и получают возможность обмениваться опытом, общаться с коллегами, оценивая свои достижения взглядами со стороны, - говорит народный мастер Инна Ивинская, создающая потрясающие куклы. – Для «Рождественской сказки» каждый мастер разрабатывает новую идею. Например, мне очень интересно представить не только традиционных кукол, но и новое для меня направление кукол-птиц. Представляю необычных петушков, которые являются символом 2017 года.

Давая возможность для такого творческого отчета опытным мастерам, Дом искусств предоставляет шанс дебютировать на таких выставках и начинающим. Среди дебютантов молодая мастер вытынанки Мария Портная .

- Для молодых мастеров и студентов такая возможность показать свои работы – отличный стимул развиваться дальше, - говорит Мария. – Мне доверили представить три мои вытынанки. Этим видом народного творчества занимаюсь уже несколько лет, оно гармонизирует душу, вдохновляет и успокаивает.

Несмотря на зрелый возраст, дебютировали на выставке и супруги Елена и Василий Немировские.

- Всю жизнь мы отдали преподаванию в высшей школе, - говорят они. – Но в душевном поиске все время чего-то не хватало для самовыражения. Совместно увлеклись художественной фотографией и плетением из бисера. Народное творчество открывает огромный пласт украинской культуры и традиций! Счастливы дебютировать на такой экспозиции, объединяющей действительно лучших народных мастеров Днепропетровщины.

Нельзя не сказать и о том, насколько подобные выставки важны и для формирования имиджа Днепра как города высокой культуры и преемственности традиций. В настоящее время перед Украиной остро стоит вопрос брендинга, - создания положительного имиджа за рубежом. Роль одного из ключевых элементов в решении этой задачи возложена на народное искусство. Подготовка и успешное проведение выставок мастеров народного искусства позволили коллективу Дома искусств сделать свой вклад в формировании позитивного имиджа Украины в мире. Второй год подряд Дом искусств проводит потрясающие выставки за рубежом. Недавно в Днепр вернулась выставка «Мережане диво витинанки», которая была одним из мероприятий официальной программы празднования 25-летия независимости Украины в Болгарии. Часть работ этой выставки тоже экспонируется в рамках «Рождественской сказки».  

А вместе с работами наших мастериц вытынанки из Болгарии в Днепр прибыли грамоты и персональные благодарности Болгарской академии наук. Начальник управления культуры горсовета Днепра Евгений Хорошилов вручил эти награды Валентине Слободе и народным мастерам, при этом отметив:

- Приятно, что такая впечатляющая выставка венчает очень плодотворный для Дома искусств год, за который было проведено более 500 мероприятий. Несмотря на юный возраст, Дом искусств и его удивительный коллектив зарекомендовали себя уникальными пропагандистами украинских традиций, культуры, духовности. Благодаря вам мы видим и понимаем, насколько многогранно и интересно украинское народное творчество. В следующем году городская власть планирует более масштабную поддержку мастеров, чтобы Днепр действительно стал культурной столицей страны.

Остается добавить, что вход на эту выставку (как и все, проводимые в Доме искусств) – свободный. На базе выставки планируется проведение мастер-классов и встреч с мастерами. Желающие научиться народным ремеслам могут записаться по телефону: (056) 770-60-97.   Будут в программе работы выставки и проведение коллективных лекций-экскурсий, консультаций ведущих мастеров народного искусства, заседания «круглого стола» для участников.

Выставка будет работать до 10 февраля 2017 года с 10.00 до 18.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


моеи  (30.12.16 12:32): Так это, алоэ, шановные. Может снизойдете и напишете дни работы чудо-заведения? Чтобы все оценили для какой галочки на него тратят бюджетные деньги?

Или писать простыни про никому не нужную чушь, которую только работники Чирвонагвардейца и видят, это типа вклад в культуру?
100500 мероприятий кустарных трали-вали, кто их видел? На той же "Аллее художников" точно такие же поделки и при этом круглый год, в центре и доступны. И 0 бюджетных денег, каково?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте