Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все, что вы хотели знать об объединенных громадах, но не знали, у кого спросить

Все, что вы хотели знать об объединенных громадах, но не знали, у кого спросить

Вы хотели увидеть админреформу в действии? Сейчас в селах как раз такая проходит и называется «объединение территориальных громад».

О больших плюсах реформы и ее проблемах рассказал, в пресс-центре Zabeba.li координатор Украинского кризисного медиацентра Вадим Шебанов.

«С 1 апреля 2014 года в стране стартовала реформа №1, которая носит название «децентрализация», — сказал координатор Украинского кризисного медиацентра Вадим Шебанов. – И по планам правительства, 2017 год будет итоговым по добровольному объединению громад. Здесь ключевое слово — «добровольное». После 2017 года всех, кто не объединились добровольно, будут объединять принудительно».

В прошлом году в Днепропетровской области образовалась Слобожанськая громада, куда вошли пгт. Юбилейное и село Степовое Днепропетровского района. «В этой громаде есть свой голова и свои депутаты, которые принимают все решения по закону «О местном самоуправлении», — сказал координатор Украинского кризисного медиацентра. – Но сегодня существует правовая коллизия: что делать депутатам районных советов, которые на прошлых выборах были избраны, но после создания объединенной территориальной громады ничем особо не управляют? Из-за этого часто возникают вспышки имущественных конфликтов, когда районный совет передал объединенной громаде школу, но не передал котельную. И в 2017 году таких конфликтов будет достаточно много».

На сегодняшний день в Украине объединилось 366 громад, а план на следующий год – 706 громад. «С 11 по 18 декабря в объединенных громадах на Днепропетровщине прошли выборы. По итогам голосований, 70% руководителей и депутатов громад составляют представители «Блока Петра Порошенко «Солидарность». На втором месте – «Батьківщина», — сказал Вадим Шебанов. – По социологии видно, что у пропрезидентской силы рейтинг не очень высокий, а результаты голосования в громадах показывают, что у партии хорошая поддержка. При этом стоит учитывать, что в Днепропетровской области 17% населения региона живет в селах, а все остальные – в городах».

Представитель украинского кризисного медиацентра указал на то, что переход власти на места проходит через кабинеты облгосадминистрации. «Потому что только ОГА делает перспективный план развития громад, который выносят на сессию Днепропетровского облсовета и там он голосуется, — сказал Вадим Шебанов. – Если не договоришься с ОГА, то ты не станешь объединенной территориальной громадой как тебе хочется. Например, в этом году не состоялись выборы в двух громадах – это бывший пгт. Кировское и село Любимовка. По надуманным причинам ЦВК не дало провести там выборы. Из-за того, что у них не прошли выборы, жители этих населенных пунктов не получили бюджет как громады и в следующем году они не смогут распоряжаться землями, которые у них есть. И еще год эти земли будут «пилить» неизвестные люди».

В 2017 году, по словам Вадима Шебанова, громады полностью поменяют свой политический ландшафт. «Часто бывает так, что люди бы хотели проявить инициативу, но боятся, потому что им по казначейству не дадут сделать проплаты или не запишут в перспективный план, — сказал координатор Украинского кризисного медиацентра Вадим Шебанов. — Сегодня «контролирует» деньги облгосадминистрация, хотя формально они не имеют отношения к казначейству. Но все, кто там работали, знают: один звонок главе казначейства с просьбой придержать деньги на месяц-два означает, что ты не можешь ничего делать целый год. Поэтому 2017 год для громад будет очень важным».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте