Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА: год строительства и инноваций

ДнепрОГА: год строительства и инноваций

Уходящий 2016 год стал для Днепропетровщины годом строительства, реформ и инноваций. Наша область успешно и стабильно развивается, в ней за год реализовано больше ста инфраструктурных проектов и десятки инновационных программ. Командой Валентина Резниченко продемонстрирован неформатный и эффективный подход к решению сложнейших задач, который навсегда меняет Днепропетровщину и позволяет ей быть ведущим регионом Украины и примером инновационных изменений для остальных регионов. В ДнепрОГА подвели итоги уходящего 2016 года.

Новаторское решение старых проблем

Главная особенность работы команды Валентина Резниченко – смело браться за проблемы, которые в области хронически не решались. И эффективно решать!

Десятилетиями на Днепропетровщине накапливались проблемы с дорогами . В первую очередь это касалось коммунальных дорог в районах и малых населенных пунктах. Раньше до их ремонта у власти не доходили руки, а у громад на это не хватало средств. За два последних года командой Валентина Резниченко нанесен удар по бездорожью. Отремонтированы 300 дорог, теперь они прослужат не один год.

Из них 156 дорог получили современное покрытие в 2016-ом. На это из областного бюджета было выделено 515 миллионов гривен. Преобразились магистрали во всех городах области - в Кривом Роге, Каменском, Днепре, Вольногорске, Терновке, Никополе, Новомосковске, Покрове, Синельниково, Желтых Водах. Ремонт был проведен во многих селах области, куда дорожная техника не доходила десятки лет. Теперь вместо вчерашних ям и ухабов нормальные дороги – в Криничках и Межиричах, Шолохово, Ждановке, Чаплино, Юрьевке и других селах.

В Синельниково капитально отремонтировали улицу Исполкомовскую
В Синельниково капитально отремонтировали улицу Исполкомовскую

А чтобы зимой дороги области было легче убирать, облгосадминистрация приобрела 32 единицы дорожной техники. В области – развитая сеть пригородных и междугородних маршрутов. Конкурс на определение перевозчиков-победителей проходил он-лайн впервые в стране. Четкому сообщению по дорогам области помогает оснащенность каждого автобуса системой GPS -навигации. О графике движения маршруток легко узнать благодаря новаторскому сайту EasyWay. А контролировать качество дорог каждый житель области может благодаря первой в Украине интерактивной карте дорог Navizor.

Даже в ХХI веке одной из актуальнейших проблем Днепропетровщины оставалось снабжение жителей целого ряда районов качественной питьевой водой. За последние два года эта проблема практически полностью решена командой губернатора. В 2016 году 100 тысяч жителей Днепропетровщины получили качественную питьевую воду. В области построены 380 километров водопроводных сетей - это 21 водовод. Они принесли питьевую воду в Синельниковский, Апостоловский, Криничанский районы области, в Софиевку, Чкалово, Чапаевку, Романково.

Новый водовод построен в Широковском районе
Новый водовод построен в Широковском районе

Год назад Днепропетровская ОГА начала беспрецедентный в Украине эксперимент по переводу Никополя, Марганца и Покрова на альтернативное отопление. Системы отопления в этих городах износились до такой степени, что качественно их отремонтировать было просто невозможно. Поэтому было предложено всех потребителей тепла перевести на индивидуальные котельные и системы отопления. Для реализации этого уникального проекта привлечено 140 миллионов гривен инвестиций. Построена 21 новая котельная, заменены 20 километров теплотрасс и модернизированы 40 км электросетей. Разработана и реализована программа дотаций населению для установки автономного отопления. Смелый эксперимент полностью оправдал себя. Жители этих городов уже экономят на самой затратной части коммунальных платежей, вместо дорогостоящего централизованного отопления оплачивают только реально потребленные для обогрева энергоресурсы. За 5 лет экономия благодаря этому проекту составит около 1 миллиарда гривен!

Современная модульная котельная в Марганце
Современная модульная котельная в Марганце

Наша область – флагман Украины и в вопросе развития новых экологичных видов энергии, в частности - солнечной. В этом году в Подгороднем благодаря украинским инвестициям в 20 миллионов гривен введена в эксплуатацию солнечная электростанция с уникальной трекерной системой. Ее производительность 2500 кВт. А в Никополе при поддержке французских инвесторов строится одна из крупнейших в Европе электростанций из 31 тысячи улавливающих энергию солнца панелей. Ее плановая мощность – 10 МВт в сутки.

Командой Валентина Резниченко решаются и давние экологические проблемы области . В текущем году в жизнь воплощены девять проектов – вернули к жизни превращенную в болото реку Песчанку, расчистили реки Ингулец, Заплавка и систему озер Порубежное-Казачьий лиман. Спасли системой дамб от хронических подтоплений села Карнауховка и Новополье. Очищению русла Днепра поможет программа зарыбления реки активными поедателями водорослей – только в этом году в Днепр выпущено 1,2 миллиона мальков.

Карпы, амуры и толстолобики питаются водорослями и очищают реку
Карпы, амуры и толстолобики питаются водорослями и очищают реку

Есть где жить и детей растить

Благодаря усилиям команды Валентина Резниченко в 2016 году сделан шаг вперед в развитии социального жилья, которое раньше в области вообще не строилось . В этом году построен дом на 30 квартир в Покровском – кстати, до этого каркас здания стоял заброшенным 20 лет. Сейчас строятся еще четыре многоквартирных дома в Васильковке, Петропавловке, Царичанке, Вербоватовке Юрьевского района. Квартиры в них получат семьи погибших в АТО героев и льготники.

Молодым семьям есть не только где жить, но и куда отдать детей для качественного обучения. В этом году на Днепропетровщине построено и реконструировано 20 детсадов (в Днепре, Кривом Роге, в селах Слобожанское, Ляшковка и других), а это свыше 1 500 мест для детишек.

Садик в Слобожанском впервые в области построен «с нуля» без денег из госбюджета
Садик в Слобожанском впервые в области построен «с нуля» без денег из госбюджета

33 школы в области за год отремонтированы . Благодаря приобретению 32 школьных автобусов (всего за 2 года закуплено 70 таких машин) решена проблема подвоза к школам детей из отдаленных сел и районов.

Новые школьные автобусы комфортные и безопасные
Новые школьные автобусы комфортные и безопасные

В текущем году для 12 больниц области приобретено более 100 единиц современного медицинского оборудования (в том числе – ангиографы, аппараты искусственной вентиляции легких и другое). Зарубежными благотворителями оказана помощь медучреждениям области почти на миллион долларов.

Современный ангиограф получила областная больница Мечникова
Современный ангиограф получила областная больница Мечникова

Помощь участникам АТО

25 тысяч – именно столько жителей области стали на защиту суверенной Украины на востоке страны. Днепропетровщина – лидер по числу ушедших на фронт. И никто из защитников Украины не остался без поддержки и заботы.

Созданным при облгосадминистрации Центром помощи участникам АТО за год реализовано 40 проектов. Помощь в этом году оказана 6000 защитников. 3500 демобилизованных уже получили земельные участки, еще для пяти тысяч оформляются документы на землю. Выделены 30 миллионов гривен на приобретение квартир для семей героев войны. В реабилитационном центре помогли 800 демобилизованным, еще более 1200 получили бесплатные путевки в санатории Украины и зарубежья. Защитникам страны оказывается бесплатная медицинская и психологическая помощь, новые профессии им помогают получить на тренингах и курсах. Ветеранов АТО вовлекают в активные занятия спортом. На всю Украину прогремели, родившиеся по инициативе ОГА, фестиваль «Песни, рожденные в АТО», театральный фестиваль «Миротворцы», спортивные соревнования «Игры героев», на которых чудеса мужества демонстрировали ставшие инвалидами ветераны. В Днепре создан единственный в стране Музей АТО.

Музей АТО на Днепропетровщине -  единственный  в Украине
Музей АТО на Днепропетровщине - единственный в Украине

Лидер по инвестициям и инновациям

Открытый и прозрачный стиль работы команды Валентина Резниченко заинтересовывает в сотрудничестве с Днепропетровщиной зарубежных инвесторов. За год Днепропетровскую ОГА посетило 80 зарубежных делегаций. Объем зарубежных инвестиций в экономику области 7,1 миллиардов долларов. На каждого жителя области приходится 2200 долларов – самый высокий показатель в стране! Кроме этого, зарубежные партнеры помогают реконструировать больницы, социальные центры, оздоравливают наших детей и ветеранов АТО.

Наша область научилась эффективно не только привлекать средства из-за рубежа, но и находить дополнительные внутренние резервы благодаря децентрализации. В прошлом году в регионе создано 16 объединённых территориальных громад. В этом году – еще 18. Доходы громад, которые объединились в 2015 году, выросли вдвое, что позволило реализовать более 200 проектов. Семинарами, тренингами областная власть помогает людям убедиться в эффективности этой модели местного самоуправления. В целом за два года в области уже созданы 34 громады, к ним в будущем году добавятся еще 50.

Днепропетровская ОГА демонстрирует полную прозрачность, открытость и инновационность своей работы. За счет чего развивается область, на что тратит свой бюджет можно проследить он-лайн. В таком же режиме каждый может обратиться к ОГА - через мобильное приложение E-contact. По количеству оnline-админуслуг наша область первая в стране: 234 услуги (начиная от субсидий, загранпаспортов и до регистрации бизнеса и соцвыплат на ребенка) можно оформить в сети, без длительных хождений по кабинетам. Максимально удобным и оперативным получение любых административных услуг делает система специализированных центров предоставления админуслуг. Их в области уже 47, за год их помощью воспользовались 450 тысяч жителей области.

Администраторы Центров отвечают на интересующие жителей вопросы
Администраторы Центров отвечают на интересующие жителей вопросы

Статус открытой для каждого и неформатной ОГА укрепляют регулярные (и бесплатные для зрителей!) встречи с популярными поэтами, артистами, блогерами, которые проходят прямо в здании обладминистрации. Восторг и поддержку тысяч жителей Днепропетровщины получили грандиозное авиашоу ко Дню независимости страны и марш ко Дню защитника Украины.

Участник  самого масштабного в стране любительского сплава на каяках проплыли почти 20 км
Участник самого масштабного в стране любительского сплава на каяках проплыли почти 20 км

С наступлением вечера на фасаде нашей ОГА загорается самый большой в стране светодиодный флаг размером 60 на 30 метров. Он тоже стал символом работы команды Валентина Резниченко – работы эффективной, яркой, лидерской.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте