Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла антивирусная акция «За здорове ЖИТТЯ!»

В Днепре прошла антивирусная акция «За здорове ЖИТТЯ!»

Как уберечься от гриппа? Активисты акции «За здорове ЖИТТЯ!» предложили горожанам вспомнить, что наряду с лекарствами, профилактикой и здоровым образом жизни остановить вирус может помочь простое средство безопасности – медицинская маска.

Три дня в самых оживленных местах города активисты партийного движения «За життя!» раздавали горожанам медицинские маски, напоминая простую истину «твое здоровье – в твоих руках».

- Идея акции родилась после дискуссии о том, что для нас важнее: привлекательный внешний вид или безопасность своя и близких? – рассказал лидер партийного движения «За життя!» в Днепре Данил Миро. – О громное количество людей переболело или продолжает болеть... Как-то я решил поехать в гипермаркет и, понимая, что это место массового скопления людей, решил одеть маску. Реакция у людей была очень интересная – даже детки спрашивали у родителей: а почему дядя в маске ?  Я не так давно вернулся из   Японии, где маска считается признаком воспитанности : если человек простыл, то обязательно оденет маску, чтобы не заразить другого . Если существует риск заболеть здоровому, то также оденет, чтобы не заболеть... На весь торговый центр я так и не встретил из сотни людей ни одного в маске! Хотя по статистике грипп полным ходом...   Я написал свое мнение в Фэйсбук и понял, что вопрос актуален и многим сложно переступить порог стеснительности. Поэтому мы и решили вынести идею «в массы».

- Я сама, как и многие люди, стесняюсь носить маску на улице, но я согласна с тем, что это необходимо, - делится Мария Александровна, пенсионерка, которой только что волонтеры выдали медицинскую маску. – Лекарства дорогие, от государства никакой помощи, так что нам точно не на кого надеяться. Маска дешевая, я думаю, нечего нам, пожилым стесняться, надо носить. От этого гриппа даже молодые умирают, что уж о нас говорить… Я и внукам взяла маски – попробую их убедить носить…

С пятницы по воскресенья все запасы медицинских масок были розданы. Как рассказала волонтер Марина, люди охотно брали маску, но на вопрос, готовы ли ее надеть прямо сейчас, многие все же стеснялись.

- Я считаю, мы сделали хорошее дело – многие хотя бы задумались о том, что нужно быть ответственными и перед собой, и перед другими. Особенно это касается пассажиров общественного транспорта – в одной маршрутке мы все становимся заложниками кашляющего человека. Лично я и сама теперь маску буду носить, и семью приучать, - заверила Марина.

Напомним, что это уже не первая акция городского движения партии «За житття!», которое в Днепре возглавляет Данил Миро (лидерами партии являются народные депутаты Вадим Рабинович и Евгений Мураев). В Днепре активисты проводили просветительские акции для автомобилистов, инвалидов, а на днях горожан ждет еще один сюрприз – в городе появится Новогодний караван, маршрут которого охватит все районы города и многие дворы, где пройдут детские праздники.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте