Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Католики и протестанты отмечают Рождество Христово

Католики и протестанты отмечают Рождество Христово
Католики и протестанты отмечают Рождество Христово / Фото УНИАН

Сегодня, 25 декабря, католическая и протестантская церкви отмечают один из самых больших праздников в году – Рождество Христово.

По преданию, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. В Вифлееме, в яслях, появился на свет Сын Божий. Весть о рождении Божьего Сына пастухам принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с Востока, которые о появлении Мессии знали из легенд. Дорогу к городу им указала яркая звезда.

Согласно учению Церкви, рождение Иисуса Христа открыло возможность спасения души и вечной жизни для каждого христианина.

24 декабря в преддверие Рождества Христова католики соблюдают особенно строгий пост, получивший название Сочельник, поскольку в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.

По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней зари, после чего во всех католических и протестантских храмах во всем мире проходят торжественные рождественские богослужения.

Праздник Рождества отмечают 25 декабря не только католическая и протестантская церкви, но и связанные с ними религиозные направления - те, кто следует в церковной хронологии по Григорианскому календарю.

Так, вместе с католиками Рождество празднуют лютеране, англиканская церковь и часть протестантских конфессий. Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особым торжеством отмечается День Пресвятой Богородицы.

В более 140 странах это государственный праздник, во время которого большинство населения не работает.

Православные и греко-католики отмечают Рождество 7 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте