Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ – Коломойский

ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ – Коломойский
Игорь Коломойский, фото politeka.net

Бизнесмен прокомментировал национализацию ПриватБанка.

Бизнесмен Игорь Коломойский выступил с комментарием вокруг национализации "Приватбанка", сообщает газета Сегодня.

Соответствующее заявление Игоря Коломойского передано агентству УНИАН, текст которого приводится без изменений:

"В это нелегкое для бывших акционеров время я хотел бы дать короткий комментарий о национализации ПриватБанка тремя тезисами.

1. Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана.

Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной прежде всего действия НБУ, мы были вынуждены обратиться к Кабинету Министров с предложением о передаче ПриватБанка государству.

Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины.

2. ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ.

У ПриватБанка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка.

Затем они начали рассказывать о мифической дыре 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики.

Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время, такое как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить ПриватБанк. И, к сожалению, у него это получилось.

3. Самое важное, что в результате принятого решения не пострадали клиенты банка.

Как бы тяжело и обидно ни было, в течение всех переговоров мы помнили, что самое главное – это клиенты ПриватБанка. Мне смешно слышать высказывания, что Коломойский кого-то шантажировал, угрожая обрушить ПриватБанк. Мы защищали наш банк до последнего, но ровно до того момента, пока мы не почувствовали угрозу для клиентов. А в остальном, история расставит все по своим местам.

Ну, и чтобы закончить на мажорной ноте, я выражу надежду, что новый акционер в лице государства и новое правление, возглавляемое господином Шлапаком, будет высоко нести знамя ПриватБанка, найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты. Я надеюсь, что новый менеджмент не только достойно встретит в следующем году 25-летие банка, но и заложит основы для празднования его 50-летия.

Спасибо за внимание."

В то же время в НБУ неоднократно отмечали, что проблемы "Привата" разрослись из-за невыполнения руководством банка нормативов регулятора и огромного количества кредитов, выданных связанным лицам. В частности, глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что к отходу ПриватБанка в собственность государства привел недостаток капитала в финучреждении, в чем виновата невзвешенная политика банка. По ее словам, банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования, и дальше ждать уже было нельзя.

А специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает несостоятельной позицию бывшего руководства ПриватБанка, возложивших ответственность на НБУ за вынужденную национализацию "Привата".

Напомним, 18 декабря правительство национализировало ПАО ПриватБанк. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПриватБанка: Минфин приобрел 100% акций за одну гривню. Национализация состоялась за 72 часа.

Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении. Международные финансовые институты поддержали это решение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


нацисту-сіоністу  (26.12.16 20:05): і що цікаво те що прийшов ґаплик і "Не довго музичка сюрчала. Не довго фраєр танцював!"
і відберуть те що має і знайдуть де і шо заховав І КОЖНИЙ ОТРИМАЄ СВОЄ
Ответить | С цитатой
Олег V  (23.12.16 20:48): "А Банк" ещё покажет . Ответить | С цитатой
Кар  (23.12.16 19:02): Пошли кофе пить... :) Ответить | С цитатой
ПредатБанк  (23.12.16 14:51): Толиещебудет Ответить | С цитатой
Оз  (23.12.16 14:27): Не ругайте его, он хороший! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (23.12.16 14:05): Как только вкладчики потребуют свои бабки, так и сказке конец. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Азиров  (23.12.16 13:55): Если активы и пассивы были сбалансированы (как глаголит беня и ручные международные аудиторы), то какого лешего банк минусовый!?
А-а-а-а! Алё гараж! Идём кофе пить!
Нет имущества - это нет имущества, а не неблагоприятный бизнес-климат! Сирожа Мавроди (МММ) нервно курит в сторонке!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
H2  (23.12.16 13:53): @DneprNash
Сначала ты заплатишь за несуществующую "дыру в 148 000 000 000", а потом за покрытие убытков Украины после проигрыша акционерам в суде.
Ответить | С цитатой
Элоиза  (23.12.16 13:49): Я не фанат Коломойского. Я не испытываю безграничной благодарности ему как к спасителю от войны, т.к. он спасал свои интересы а не нас. Злорадствовать и радоваться тому, что у бени отжали тоже не вижу смысла. Чему радоваться? Тому, что любой бизнес (если его владелец не в кабмине, и не в кресле презедента), которому удается достичь хоть сколько нибудь приличного уровня будет гарантировано отжат? Если Коломойского так, то какие перспективы у простых грешных? Так что повода для радостей аж не вижу никакого. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ОЛо  (23.12.16 10:55): Бедный-бедный Беня, последнюю рубаху с парня сняли... тьфу... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте