Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сказочный микс

|«« «« »» »»|

Горожан приглашают на новый спектакль для семейного просмотра, над которым трудились работники сразу двух театров.

Шесть лет назад в театре Оперы и балета состоялась премьера спектакля «Белоснежка», который поставил главный режиссер Городского театра кукол Михаил Овсяников. Эксперимент зрители оценили. Яркая сказка, родившаяся благодаря сотрудничеству работников «Оперного» и «Кукольного», пришлась по душе и ребятишкам и их родителям. С тех пор «Оперный» ежегодно радует горожан новыми постановками, над которыми трудятся сразу два театра.

В этом году зрителям предлагают посмотреть спектакль «Сказка о Принце и Принцессе» по мотивам трех произведений Ганса Христиана Андерсена «Свинопас», «Принцесса на горошине» и «Голый король». Режиссер говорит, что сказочный микс ему самому очень понравился.

- Особенность спектакля в новом и уникальном сюжете, в новом оформлении, новых костюмах, новой музыке. Даже философия сказки новая. Она учит, что такое добро и зло, дружба и предательство, любовь. Собственно об этом рассказывает наша сказочка в сатирической, фарсовой, камедийной и юморной форме. Мне самому спектакль очень понравился. Он замечательный! – говорит режиссер, автор либретто Михаил Овсяников.

Овсяников признается, что не выбирал специально какие из сказок Анерсена объединить. Говорит, что это получилось чисто случайно.

- Сказки объединились сами по себе. Я долго раздумывал, какое именно из произведений взять в работу. Выбрал одно, начал работать, но понял, что сказка коротенькая и на масштабный спектакль она не тянет, вспомнил о второй, потом о третьей. Так и получилась у меня новая сказка по мотивам легендарного сказочника, - рассказывает Михаил Овсяников.

Сказка, работа над которой длилась несколько месяцев, будет интересна не только детям. Режиссер позаботился о том, чтобы взрослым тоже не пришлось скучать. Для этого придумал смешные диалоги и чудаковатые имена для героев.

- «Сказка о Принце и Принцессе» вполне подойдет для семейного просмотра. Мы делали все, чтобы спектакль понравился и малышам, и взрослым, и бабушкам с дедушками, которые приводят внуков в театр, - говорит режиссер.

Кроме нестандартного микса из трех сказок, зрителей удивят и приятно порадуют яркие, оригинальные костюмы, а также красочные декорации. Когда смотришь на наряженных артистов, кажется, что это сошедшие со страниц книги персонажи произведений Андерсена. Всего для спектакля было пошито более 60 костюмов, каждый их которых уникален, а некоторые можно смело назвать шедевром.

- Над костюмами я работала более трех месяцев. Так сложилось, что процесс производства костюмов и декораций я контролировала, находясь в Берлине. Огромное везение, что мы с коллективом настолько хорошо понимаем друг друга, именно поэтому у меня была такая возможность, - говорит главный художник театра Оперы и балета Дарья Белая. – Вообще работа над спектаклем была необычной.

От процесса создания костюмов для персонажей сказки, Дарья получила огромное удовольствие. Говорит, что работать над спектаклями для детей значительно сложнее, чем для взрослых, но при этом интересней.

- Я решила создать яркие фантазийные костюмы, не привязываясь ни к чему. Как чувствовала, так и рисовала образы. Хотелось, чтобы они были смешными, веселыми и глядя на них зритель переносился в сказку. Иногда костюмы идут в разрез с текстом. Текст серьезный, а костюмы – веселые, - говорит Дарья. – И везде эти банники, ленточки, ордена, шляпки. Ну, настоящая сказка!

Дольше всего пришлось работать над созданием костюма для главной героини спектакля – Принцессы. Чтобы придумать соответствующий наряд пришлось потратить четыре недели!

- Костюм необычайно сложный. Было израсходовано очень много разных тканей, фурнитуры и сил, конечно же. Это была сложная работа. Мне говорили, мол, зачем так тщательно продумывать мелкие детали, если даже с первого ряда зрители не смогут их увидеть. Но я сделала по собственному усмотрению и не жалею. Костюм получился замечательный. На конфету чем-то похож. С нарядами для других персонажей тоже пришлось позаморачиваться, но не так как с костюмом Принцессы, - улыбается Дарья.

Что касается артистов, которые задействованы в «Сказке о Принце и Принцессе», то их игра бесподобна. Играют они от души от чего и сами получают огромное удовольствие.

- Это же сказка! Ну как же она может кому-то не нравиться! – говорит исполнительница партии Принцессы Леся Задорожная. - Все эти волшебные наряды, декорации, бантики, короны! Я в восторге! Во время репетиций, я словно в детство возвращаюсь! К тому же играть молоденькую девочку значительно интереснее, чем женину в возрасте.

Артисты, как и главный художник, говорят, что работать над спектаклями для детей значительно сложнее, чем для взрослых. Объясняют это тем, что ребятишки более требовательные зрители и мгновенно теряют интерес к происходящему на сцене, если видят хоть малейшую недоработку, на которую бы взрослый не обратил никакого внимания.

- Работая над спектаклями для взрослых, больше уделяешь внимание, тому, как звучит твой голос. Когда речь идет о постановках для детей, включаешь актерское мастерство. Нужно сделать так, чтобы дети поверили тебе. А это ого-го как сложно! Уходит очень много сил, эмоций, но знаете, оно того стоит. Мы как-то ставили спектакль «Когда звери еще говорили», так вот там был волк, который по сценарию ходил голодный в поисках еды. В конце спектакля, к артисту, игравшему этого самого волка, подошла маленькая девочка и протянула ему пакет со сладостями, который ей до этого вручил на утреннике Дед Мороз. Мы все прослезились, - вспоминает исполнитель партии Короля, артист Владимир Гудзь. – Вот ради таких моментов, когда понимаешь, что то, что ты делаешь не зря, мы и выкладываемся по полной программе.

Премьера спектакля «Сказка о Принце и Принцесе» состоится в театре Оперы и балета 24 декабря.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте