Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств показали, о чем мечтают дети

|«« «« »» »»|

В Доме искусств Днепра (ул.Философская, 23) открылась традиционная ежегодная выставка рисунков «Письмо в рождественскую сказку», на которой представлены самые искренние и заветные детские мечты.

Шестой год подряд Дом искусств предлагает всем учащимся художественных, общеобразовательных школ, художественных студий и кружков принять участие в таком полете фантазии. Каждый ребенок может сам выбрать тему рисунка, воплотить в нем то, о чем мечтает накануне Нового года и Рождества. Представленные в Доме искусств работы финалистов конкурса поражают своей чистотой, искренностью, яркостью образов. Мирный город, любящая семья, заснеженные елки, сказочные персонажи – вот самые распространенные сюжеты рисунков. Как и взрослые, дети в подавляющем большинстве не мечтают о чем-то несбыточном. Для них главное, чтобы в окружающем мире все было мирно и спокойно.

Дочери Ильи Борейко Варвара и Алина занимаются в художественной школе имени Гмыри. Не сговариваясь, девочки главным героем своих рисунков выбрали Снеговика.

- Для нас он – символ новогодних праздников, - весело щебечут девчушки. – Хорошо, когда приходят каникулы, можно во дворе поиграть и слепить снеговика. Вот на одном из наших рисунков дети и лепят снеговика, а на втором – он раздает подарки.

В этой же школе эстетического воспитания занимается и 8-летняя Ирочка Савченко. Девочка придумал необычный сюжет своей работы, которая называется «Новогодний гопак». В рисунке смело объединены новогодняя и народная тематика.

- Каждого ребенка надо чем-то увлечь, кроме учебы, - считает ее бабушка Наталья Осмоловская. – Эстетическое воспитание раскрывает в ребенке новые грани фантазии. И очень здорово, что есть такой городской конкурс, на котором дети могут показать свои лучшие работы. Это вдохновляет и стимулирует для дальнейшего роста.

Заснеженные елки, гуляющий праздничный народ – такой сюжет рождественской сказки 12-летнего Станислава Шишкина.

- Два года занимаюсь в художественной школе, там и узнал об этом конкурсе, - говорит паренек. – Вот и выразил свое видение радостной зимы. Да, на моем рисунке все реалистично. Но в душе все равно хочется чуда.

Как рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода, выставка «Письмо в Рождественскую сказку» организована с целью популяризации детского творчества, улучшения работы по эстетическому воспитанию детей средствами изобразительного искусства. Количество детей, желающих показать свои работы на выставке, с каждым годом увеличивается. Для экспонирования в финале конкурса в этом году отобраны 168 детских рисунков 142 юных художников, хотя изначально работ было подано больше 300. Участники в возрасте от 5 до 16 лет – это воспитанники 13 детских коллективов Днепра: студий и кружков изобразительного искусства учреждений культуры города, клубов школьников, изобразительных классов школ эстетического воспитания и другие одаренные дети.

С каждым годом растет не только количество принимающих в конкурсе детей, но и стилистическое, жанровое разнообразие их работ. Отличительная черта выставки этого года – обилие графических и карандашных рисунков, которые по технике исполнения сложнее сделанных акварелью и гуашью.

Немало участников выставки – в совсем еще юном, дошкольном возрасте. Одна из таких юных талантов – 4-летняя Полина Барабаш.

- На выставке представлены работы и Полины, и моей старшей 11-летней дочери Виктории, - рассказывает их мама Людмила. – Они обе увлеченно занимаются в изостудии «Владимирская». Пять лет назад туда пошла Вита, а с этого года – и Полина. Несмотря на разницу в возрасте, у них уже есть своеобразная творческая конкуренция. К выставке девочки готовились с огромным наслаждением. А какая радость для нас, родителей, когда видишь их работы на публике!

Открытие выставки получилось очень ярким и радостным. Переполненный детьми и их родителями зал Дома искусств с восторгом встречал хореографические и вокальные номера фольклорных коллективов «Красная калина» и «Заграва». Дети узнали о давних народных традициях встречи нового года и Рождества. А на десерт юных художников ждал показ интересных мультфильмов - «Девочка и зайцы» и удивительной работы лауреата международных конкурсов Степана Коваля «Щедрык». Второй мультфильм особо знаков, поскольку в этом году украинскому «Щедрыку» исполняется ровно 100 лет.


Во время работы выставки для ее посетителей планируется проведение экскурсий по экспозиции, встречи с искусствоведами и «круглый стол» руководителей детских коллективов. Выставка «Письмо в Рождественскую сказку» открыла целый цикл праздничных новогодних мероприятий в Днепровском Доме искусств и будет экспонироваться до 17 января 2017 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мое имя  (21.12.16 15:59): Выставка экспонироваться до 17 января 2017 года.

Так не стесняйтесь, напишите и дальше, как есть. Работает эта богадельня с 9 до 18, и перерыв на обед у тетей должен быть. А, важное! По субботам и воскресеньям не работает вовсе, тети заняты культурой в других местах.

Для кого вообще это? Кому? Кроме тех самых участников выставки, их семей, парочки знакомых. Не говоря уже об уровне кустарщины
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте