Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литмузее открылась «Страна удивительных книг»

|«« «« »» »»|

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» (пр. Яворницкого, 64) открылась выставка «Страна удивительных книг», на которой все экспонаты созданы руками талантливых детей нашей области.

Такая выставка в Днепре проводится впервые, она подготовлена совместно Литмузеем и областным детским киноцентром «Веснянка». Ее задача - воспитывать у подрастающего поколения уважение и любовь к книге как к источнику знаний, интереса к изучению достижений мировой литературы и литературного наследия украинцев, побудить их к чтению. Выставка призвана продемонстрировать и популяризировать разнообразие творческих достижений детей в собственноручном изготовлении, оформлении книги как объекта прикладного искусства, выявить одаренных детей. А такими, творческими и одаренными, можно смело называть каждого из участников выставки.

«Книга должна создавать читателя», – говорил Карел Чапек. Человек, который сам создает мир волшебной книги, обогащает себя. Даже в наш век компьютерных технологий процесс изготовления книги очень сложен. А представить, как создавались книги, когда не было ни компьютеров, ни верстальных машин, теперь вообще практически невозможно. Но именно такую миссию «первопечатников» на себя взял каждый из участников выставки.

- Нам тоже вначале было страшно подумать, как своими руками создать книгу, - смеются подруги из гимназии №57 Днепра Марина Черкасова и Мария Афанасьева. – Но наши замечательные учителя смогли вдохновить на эксперименты. Мы – украинки и патриотки, поэтому две наши книги посвящены нашей родной стране. Одна, «Удивительная Украина», - это проиллюстрированные стихотворения наших одноклассников о народных традициях. А вторая посвящена сегодняшней жизни страны, в ней рассказы о мирной жизни, о войне на Донбассе и другом.

Каждая из работ экспозиции – это придуманная детьми и сделанная их руками книга с иллюстрациями. Поражает разнообразие этих рукотворных шедевров! Среди них – сборники стихотворений и созданных детьми сказок и рассказов, альбомы и раскладные книги, украшенные рисунками, аппликациями, вышивкой, вытынанками!

Именно в таком редком оформлении вытынанками часть своих книжечек на выставку представили 9-летние Диана Козырная и Дарья Кравченко из школы №4 Вольногорска. Называется такая книга «Песни, ставшие вытынанками», в ней собраны самые известные народные украинские песни, которые проиллюстрированы восхитительными работами в этом редком жанре прикладного творчества. Вообще творческий потенциал учеников этой школы поразительный. Они представили сразу два стенда с созданными их руками книгами. Здесь и сборники сказок, баек, стихов лучших учеников школы.

На такую активность детей вдохновила их учитель Нина Степановна Корольчук. Опытнейший педагог – многогранная творческая личность, своими знаниями и умениями она щедро делится с детьми.

- Душа поет, когда вижу, как в детях открываются новые способности, - признается она. – Душа каждого ребенка - талантлива и многогранна, важно лишь дать этим способностям развиваться. Работа с талантливыми детьми и себя окрыляет.

Всего в областной выставке принимают участие юные творческие дарования из 12 городов и 8 сельских районов нашей области, они - победители областного конкурса «Страна волшебных книг» и ее участники. Всего в экспозиции выставки экспонируется 132 собственноручно сделанных детьми книг.

На выставке представлены работы в трех номинациях: в декоративно-прикладном искусстве, изобразительном искусстве и литературном творчестве. Это итог творчества как отдельных авторов, так и коллективное. Яркие работы демонстрируют кружковцы внешкольных учебных заведений и учащаяся молодежь из Днепра, Кривого Рога, Вольногорска, Никополя, Павлограда, Першотравенска, Синельниково, Терновки, Васильковского, Магдалиновского, Павлоградского, Петриковского, Софиевского районов.

Большинство экспонатов выставки создано девочками. 16-летний Тарас Лаптев из Днепра – один из немногих ребят, кто готовил работу на выставку, и получилось это у него блестяще. Проиллюстрированный им альбом «Рождество» раскрывает красоту и таинство этого праздника.

- Раньше я серьезно занимался рисованием, но потом это увлечение забросил, - признается Тарас. – Видя, как восторженно включились в конкурс одноклассницы, не мог оставаться в стороне. Очень приятно видеть, что получилось в итоге.

Все гости открытия выставки не скрывали своего восхищения от результатов детского книготворчества.

- В стенах этого старого дома проводились сотни выставок, здесь были впервые представлены многие издания. Но такой удивительной выставки еще не было! – признала директор музея «Литературное Приднепровье» Елена Аливанцева. – Насколько разнообразна фантазия ее участников, насколько необычные книги из самых разных материалов им удалось создать! Эта выставка – прекрасный подарок всем детям Днепропетровщины.

А сегодня, 20 декабря, в музее «Литературное Приднепровье» в 16.30 откроется выставка «Рождественская звезда». На ней будет представлено 95 детских работ в жанрах живописи, графики, декоративного искусства, которые посвящены, наверное, самым любимым детьми праздникам – Новому году и Рождеству.

Выставки «Страна удивительных книг» и «Рождественская звезда» будут экспонироваться до 19 января 2017 года, во время их проведения детей ждут мастер-классы, музыкальные и другие специальные программы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марго  (20.12.16 10:35): Автор тексту, Ви з помилками написали імена дівчат, які брали участь у виставці. До своєї роботи варто ставитися більш відповідально!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте