Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

Обязательные кассовые аппараты: наполняем бюджет или офшорные счета?

Власть хочет обязать мелких предпринимателей пользоваться кассовыми аппаратами, якобы для того, чтобы лучше контролировать уплату налогов.

Приведет ли это новшество к увеличению налоговых поступлений — большой вопрос. Но совершенно точно от этого выиграют продавцы этих самых кассовых аппаратов. Этот рынок в Украине контролируют пару десятков компаний, и войти на него новичкам практически невозможно.

В начале декабря в ВР рассмотрели в первом чтении на первый взгляд безобидный законопроект №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году». В день голосования комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР провел заседание и принял протокол №55, по которому всех мелких предпринимателей обяжут купить кассовые аппараты. Помимо затрат на РРО предпринимателям грозят новые штрафы и санкции.

Фирмы, торгующие этой техникой, на установке кассовых аппаратов заработают не один раз: кроме собственно продажи и установки они будут постоянно получать средства за обслуживание. Кто же эти счастливчики?

Список фискалов

16 июня 2016 года Государственная фискальная служба Украины приказом № 535 утвердила новую редакцию реестра кассовых аппаратов ; или РРО (регистраторы расчетных операций). В этом реестре указаны фирмы, которые могут продавать сертифицированные кассовые аппараты. Какие аппараты государство считает правильными можно посмотреть здесь.

Покупать кассовые аппараты можно будет только определенных моделей и только у тех сертифицированных производителей, которые внесены в реестр регистраторов расчетных операций Госфининспекции Украины.

Мы составили список фирм, которым посчастливилось официально продавать такое оборудование с именами директоров, учредителей и бенефициаров. Посмотреть его можно здесь.

Что за фирмы?

По информации аналитической платформы YouControl, в списке предприятий, есть только одно, учредителем которого является госструктура. Это киевский «ЕЛЕКТРОНМАШ », который основало Министерство экономического развития и торговли.

Два предприятия-продавца принадлежат одному лицу – Ярославу Риму и его семье из Львова. Это ООО «ЛеоКАС» и ЧП НПП «Троян ». В списке есть еще одна фирма-семейный подряд. Это ООО «ТЕЛЕКАРТ-ПРИЛАД » из Одессы, в которой руководитель – Алексей Козлов, учредители и бенефициары – Алексей, Людмила и Ольга Козловы.

Поти каждая фирма в перечне имеет свои особенности. У малого частного предприятия «АВ ПЛЮС» уставной фонд всего 200 гривен.

У предприятия «Універсальні інформаційні технології» учредитель и бенефициар – офшорные компании. Учредитель – фирма Feriolo Holdings Ltd из Кипра, а конечный бенефициар — GREAT SOFTWARE SOLUTIONS LTD с Виргинских островов. У компании есть три лицензии, срок действия которых неограничен.

СМИ связывали эти офшоры с именем экс-министра топлива и энергетики Эдуарда Ставицкого , но представители компании «Універсальні інформаційні технології» это отрицали.

Еще одного продавца кассовых аппаратов суд подозревал в фиктивных хозяйственных операциях. Это киевское предприятие «СЕА Електротехніка ». Руководитель и подписант – Иван Ленда, учредитель и бенефициар – Эхрам Салахов, еще один учредитель – малое частное предприятие «СЕА». За четыре года существования – 56 судов, некоторые из них по уголовным делам. Об одном таком процессе писал сайт « Наші гроші» в сентябре 2016 года.

Но интереснее всего на этом фоне выглядят киевские компании «Юнісістем» и «ФІСКАЛЬНІ СИСТЕМИ». СМИ связывают эти фирмы с нардепом Виталием Хомутынником.

Экс-учредителями крупного производителя кассовых аппаратов — «Юнісістем» являются Григорий и Илья Сериковы. Последнего СМИ ситают человеком Виталия Хомутынника, хотя сейчас в официальных реестрах учредителями считаются Андрей Ткачук, DELLCROFT TECHNOLOGIES LIMITED из Сейшельских островов и Якобус Мартинус из Южно-Африканской Республики.

Одним из учредителей ООО «ФІСКАЛЬНІ СИСТЕМИ» является Анатолий Шахновский. Он же зарегистрирован как уполномоченное лицо в публичном акционерном обществе «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «КАСКАД-ІНВЕСТ» . Конечный бенефициар фонда – Хомутынник Виталий Юрьевич и Хомутынник Юрий Юрьевич.

Получается, то на всю Украину продавать 145 наименований РРО может только 23 компании, это меньше, чем областей Украины (по Конституции их 27). Похоже, что ради увеличения доходов этих уважаемых людей законодатели готовы согнуть в бараний рог малый бизнес.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Вор Егор  (20.12.16 11:42): платишь налоги государству, а чиновники потом декларируют свои миллионы! Обдирают народ до ниток! Ответить | С цитатой
ЧПшник  (19.12.16 10:05): Если меня обяжут купить кассовый аппарат - то его стоимость, и стоимость его обслуживания я переложу на затраты свои клиентов, путем повышения цены!
И так сделают абсолютно все
... покращення вже сьогодни...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (18.12.16 12:21): А разве есть разница? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (18.12.16 10:29): Ага.. от приходить президент на роботу .. посидіть трошки а потім піде в банк і там з лантухів собі повні кишені грошима набирає.. а прим'єр той взагалі не соромиться - цілими лантухами до дому тягає гроші(майже як ти18.12.16 08:49 крав колгоспну гичку для свиней).. отакі у тебе уявлення про життя...
та воно ж і не дивно!! бо доктор тобі таблетки дає а ти ж-дурень- їх ховаєшь щоб наркоманам за горілку перепродати
Ответить | С цитатой
Скептик  (18.12.16 08:49): Гы! Наполнят карманы президента и своры из рады. Какие еще могут быть вопросы и сомнения. Ответить | С цитатой
Житель  (17.12.16 23:42): А почему нет...давно пора...мы хотим жить в цивилизованной стране - давайте играть по честному...а-ля "налоговый майдан" - удел тех, кто не хочет показывать свои реальные доходы!...торгаш с базара, который купил низкокачественный товар за 3 коп. и пытаешься его впарить за 3 грн. ...да-да...вот оно лицо недовольных...и чем он лучше чиновника-взяточника???...да ничем!...а то получается, что работяга на заводе со средненькой ЗП платит налогов в год больше, чем, скажем, базарщики, на Славянке, которые возят низкокачественную Турцию-Китай, а продают как брендовые товары из ЕС или США... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мозг забит идеями о лучшей жиз  (17.12.16 18:04): Желаем президенту, кабмину и верховной раде, а также всей вертикали власти до самой децентрализации ОТЛИЧНО отдохнуть на все грядущие праздники от этой волокиты, старайтесь отдыхать лучше всех! Ответить | С цитатой
реально  (17.12.16 17:40): Хомутыннык то еще п..дло. Потому так и живем что региональных .идоров не всех от кормушек власти оторвали, а они стараются по приницпу чем в стране хуже тем им в будущем лучше, стараются дестабилизировать ситуацию.Вот такми уродами как Хомутынник СБУ и НАБУ должны заниматься в первую очередь. Оно должно уже давно срок на нарах тянуть это *** региональное. Ответить | С цитатой
ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (17.12.16 17:32): Україна дійсно йде до ЄВРОПЕЙСЬКОГО СПОСОБУ ЖИТТЯ в ЄС незаконних халабуд генделиків та торгівля вбитими тваринами та ковбасою невідомого походження ЗАБОРОНЕНА. А контроль ПРОВОДИТЬСЯ З ДОПОМОГОЮ КАССОВИХ аппаратів.
а ти 17.12.16 15:40 пішов би на еротичну прогулянку до свого пукіна-фюрера ждоліліпукії.
Ответить | С цитатой
Лях Качиньский  (17.12.16 16:36): А как же это евро подороже втюхать? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте