Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изменения в городских программах: перемога в спорте и зрада в медицине

Изменения в городских программах: перемога в спорте и зрада в медицине

На сайте горсовета опубликованы изменения в две важнейшие для города программы – «Программу развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы» и «Программу «Здоровье населения».

Одну ждут многомиллиардные вливания, другую многомиллионные минусы. Мы решили подробно разобраться чего ждать сферам спорта и медицины от этих изменений.

Спорт

Начнем с программы спорта. Она рекордно увеличится с 1 млрд 63 млн 644 тыс. до 3 млрд 947 млн 297 тыс. Разберемся куда потратят новые 2 млрд 883 млн средств налогоплательщиков.

Условно программу можно поделить на несколько блоков. Первый блок — это поддержка олимпийских видов спорта. Здесь сумма увеличится в трижды – с почти 77 до 206 млн. В первую очередь департамент гуманитарной политики позаботится о проведении спортивных мероприятий (городские и районные соревнования, проведение чемпионатов и кубков Украины, международных соревнований по олимпийским видам спорта) – всего их за 5 лет планируют провести 8765 – это число не изменилось. Зато изменилась сумма на их проведение – с 33,6 млн до 83,3 млн грн. Троекратно увеличатся закупки инвентаря и спортивного оборудования – с 11 млн 360 тыс. до 35 млн 450 тыс. Появится и новая статья расходов – проведение учебно-тренировочных сборов и компенсация питания судьям. На их обеспечение собираются потратить 58 млн грн.

А вот сумма на командировки для участия в соревнованиях значительно сократится – с 16 млн до 750 тыс. Полностью исчезнет статья расходов на финансовую поддержку федераций и ассоциаций олимпийских видов спорта – а это были 2 млн 314 тыс.

В будущие 4 года горсовет будет проводить ежегодный конкурс «Лучшие спортивные достижения города» в ходе которого наградят 930 спортсменов. Суммы выплат увеличатся – всего раздадут 550 тыс. вместо 330, которые ранее планировали. Раздавать будут и ежемесячные стипендии лучшим спортсменам города – всего наградят 170 спортсменов. Сумма стипендии увеличится при этом более чем в 4 раза – потратят не 3 млн 816 тыс., а 18 млн грн. Среди всех спортсменов города выделят отдельную когорту тех, кто «может решать задачи на всеукраинском и международном уровне». Им обеспечат особую поддержку (сумма увеличится с 8 млн 834 тыс. до 9 млн 673 тыс. грн). На эти деньги им будут покупать высококалорийные продукты, решать их жилищно-бытовые вопросы, и обеспечивать тренировочные сборы.

Наконец, для освещения спортивных мероприятий в городе и проведения конференций выделят не 182 тыс., а 335 тыс. грн.

Второй блок программы – неолимпийские виды спорта. Всего за 5 лет планируют провести 3111 мероприятий, на проведение которых потратят 19,5 млн грн (это в 12 раз больше чем ранее планировали). Еще больше – в 25,5 раз больше собираются потратить на закупку инвентаря и спортивного оборудования – 15,5 млн грн. А спортсмены стипендиаты (всего 90 человек) по неолимпийским видам спорта будут получать в 7 раз большие стипендии – на них выделят 14 млн вместо 2 млн.

В 7 раз больше финансирования получат и 132 федерации, ассоциации и организации неолимпийских видов спорта – всего 10 млн 215 тыс. В сфере этих видов спорта тоже выделят особую группу наиболее сильных спортсменов – всего 75 человек, и их проспонсируют на сумму в три раза больше чем планировали – на 1 млн 25 тыс.

Но и здесь наблюдается та же история с деньгами на командировки для участия в соревнованиях. Ранее планировали 6,5 млн, а теперь всего 750 тыс. грн. Теперь эти 6,5 млн пойдут на проведение 275 учебно-тренировочных сборов.

Третий блок программы — это поддержка ДЮСШ города. На их поддержку направят в 2,5 раза больше денег, почти треть программы – 1 млрд 80 млн вместо 396 млн, что были ранее запланированы. За эти деньги собираются не только содержать школы, но и привлекать лучших тренеров, брать молодых выпускников спортивных ВУЗов.

Для того чтобы в ДЮСШ города спортсмены были конкурентоспособными со своими коллегами из других городов, и даже других стран для спортивных школ закупят инновационное спортивное оборудование на сумму 82 млн 717 тыс. Кроме этого детские спортивные школы проведут спартакиаду «Поверь в себя» среди детей-инвалидов. Позаботятся и о здоровье спортсменов – для их оздоровления выделят дополнительно 2,9 млн (всего 19,9 млн грн). А вот на командировки и на покупку медикаментов сумма не изменится – 57 млн 228 тыс. и 1 млн 262 тыс. соответственно. Новой статьей расходов в этом блоке станут капитальные и текущие ремонты зданий ДЮСШ – всего на это выделят 222 млн. Кроме ДЮСШ профинансируют и спортивные школы которые подчинены физкультурно-спортивным обществам – им передадут 17 млн 360 тыс.

Окажут финансовую поддержку и коммунальным предприятиям спортивного профиля. Двум предприятиям на содержание их спортивных сооружений передадут 52 млн грн. (вместо 31 млн), а для их текущего ремонта и наполнения новым спортивным оборудованием выделят почти в 4 раза больше денег (250 млн вместо 69 млн ранее запланированных).

Еще 8 спортивным заведениям выделят на содержание 240 млн (это в 5 раз больше чем ранее планировали). В эти же 8 заведений закупят дополнительное оборудование, тренажеры и дадут денег на ремонты – 280 млн вместо 28 которые планировали ранее. Главным же спортивным предприятием фактически станет КП «Спортивный клуб игровых видов спорта» — им для ведения деятельности перечислят 111 млн грн. Отдельными статьями расходов значится обучение детей плаванию – на это уйдет еще 5 млн грн., и поддержка проведения соревнований по зимним видам спорта – 87 млн 121 тыс.

Но больше всего по программе потратят на установку детских и спортивных площадок. Их всего поставят 560 шт. и потратят на это 1 млрд 40 млн. Причем ранее на это планировали всего 84,5 млн грн.

Наконец, последней статьей расходов в программе является популяризация спорта среди ветеранов – 675 тыс. грн. Как видим, увеличение расходов почти по всем статьям. Правда есть много опасений, что программа с таким финансированием не будет выполнена и мы услышим в течение года сакраментальную фразу Владимира Владимировича Миллера (директора департамента экономики и финансов городского совета): «Средств в бюджете для выполнения запланированных программой мероприятий нет».

Медицина

Чего в бюджете 2017 года нет, так это нужных средств на программу «Здоровье населения». В решении о внесении изменений в программу почти по всем статьям стоят минусы. Связано это и с недостатком средств в бюджете 2017 года, и с тем что в 2016 году на некоторые статьи деньги попросту не выделялись. Разберемся подробнее.

Первое, по чем ударят «минусы» — это кадровая политика в сфере медицины. Во-первых, снимут 482 тыс. грн с обеспечения обучения врачей на курсах повышения квалификации. Еще 60 тыс. снимут с обучения врачей использованию стандартов МОЗ в сфере лабораторных исследований. И на 930 тыс. уменьшатся траты на проведение тренингов и создание тренинговых центров при больницах города.

Во-вторых, в 2016/2017 году сэкономят на социальной защите врачей. Здесь в первую очередь уменьшатся затраты на премирование врачей общей практики семейной медицины в размере ежемесячной надбавки 500 грн. Всего на это «недовыделят» 570,6 тыс. грн. Врачам недодадут 32 тыс. грн на оплату проезда участковым врачам для приема больных на дому, и еще минус 106 тыс. грн на покупку телефонов. В больницах будет также проведено меньше информационной работы по выбору врачей пациентами (минус 417 тыс.) и об услугах больниц города (минус 1,5 млн).

Больнее всего уменьшение расходов скажется на самой проблемной сфере медицины – материальном обеспечении и внедрении электронных технологий.

Главное, на чем сэкономили (а если быть точным – полностью исключили из бюджета 2017 года), это на мечте советницы мэра Яники Мерило – внедрении в Днепре информационных технологий в медицине. Просто перечислим минусы:

— Внедрение системы электронной регистрации пациентов – минус 1,3 млн

— Обеспечение электронного учета лекарств и в первую очередь выдача лекарств льготникам – минус 2,4 млн

— Создание облачного сервиса «Электронный кабинет пациента» с возможностью электронных консультаций, записи к врачу, ведения дневника, и самообследования – минус 1,9 млн грн

— Создание единого информационного портала для пациентов, больниц, и врачей – минус 2 млн

— Внедрение электронного документооборота в больницах города с объединением их в единую систему с городскими властями и страховыми фондами – минус 2,5 млн

Снимут средства и с обеспечения учета и ведения общих сведений о пациенте, фиксации назначений и результатов лечения – минус 1 млн, и минус 2,7 млн на создание системы учета пациентов в больницах, для того чтобы избежать фальсификации больничных листов.

Уменьшатся затраты и на создание системы обмена информацией между больницами города, области, аптеками, благотворительными организациями – на 2,2 млн. Снимут средства и с еще одной хорошей идеи – системы электронного анкетирования пациентов, с возможностью дистанционной регистрации измерений давления, пульса, уровня сахара в крови – еще минус 3 млн. Наибольшим минусом в улучшении материального положения станут затраты на закупку компьютеров – на 8 млн 575 тыс. меньше. И еще на 1,4 млн меньше потратят на поддержание работы нынешних компьютерных систем в больницах.

Но если уменьшение затрат на нововведения еще можно хоть как-то пояснить, то последующие «минусы» могут тяжко обойтись нашей сфере медицины. Во-первых, снимут 6 млн 106 тыс. с финансирования закупок лабораторного, технологического оборудования. Во-вторых, в 2017 году полностью убрано финансирование исследований с применением высокотехнологичного оборудования.

Одним из наибольших минусов программы станет уменьшение затрат на проведение капитальных и текущих ремонтов с утеплением в больницах – на 15 млн 533 тыс. меньше. Полностью снимут финансирование и с внедрения системы мониторинга использования лекарств, и на стандартизацию медицинских услуг – все 390 тыс.

На другие нововведения – например, внедрение принципов оценки технологий охраны здоровья HTA (Health Technology Assessment) для более эффективного финансирования медицины в городе тоже нет денег – сняли все 800 тыс. грн средств.

А следующие сокращения считаем просто преступными – это статья расходов на сохранение репродуктивного здоровья женщин. Причем сразу на 4 млн 78 тыс. – и это в условиях низкой рождаемости в городе. Под нож пойдут все статьи – обеспечение гинекологическими наборами, покупка вакцины против папилломы, проведение УЗИ, маммографии, тренингов для беременных, закупка лечебного и детского питания, вакцины против гриппа, и фолиевой кислоты для женщин. Еще одно невероятно проблемное сокращение расходов — это уменьшение трат на лечение сахарного диабета и обеспечение больных лекарствами – на 3,3 млн грн меньше. Сократят и затраты на лечение ВИЧ/СПИДа – на 1 млн 406 тыс. грн.

Несмотря на часто пересекаемый эпидемиологический порог сократятся и затраты на иммунопрофилактику населения – уменьшатся закупки вакцины от гепатита В, оспы, иммуноглобулина – на 1 млн 19 тыс. грн.

В стране также наблюдается высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но это не мешает сократить затраты на компенсацию лекарств для больных гипертонией на 3 млн 534 тыс. Сократят финансирование и на больных с пересаженными органами и находящихся на диализе (что является вопросом жизни и смерти) – минус 1 млн 887 тыс. грн.

Ну, и под конец самый большой минус в программе — это сокращение затрат на медикаментозное обеспечение населения. Это коснется льготников, больных психическими заболеваниями, астмой, эпилепсиями, несахарным диабетом – всего уменьшат финансирование на 22 млн 637,5 тыс. грн.

Пока что эти изменения стоят в повестке дня сессии 21 декабря. Примут ли их – обязательно увидим и расскажем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Врач, ГБ №16  (19.12.16 05:27): Ребята, с бесплатной медициной надо кончать. При входе в больницу должен висеть прейскурант цен на все услуги и основные операции. Так будет лучше для всех, реально. Не бывает бесплатной медицины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Быстро излечившийся  (18.12.16 22:39): Жуть ,приехали на Скорую - нет даже ваты с перекисью,.сказали идите в аптеку. Было для меня шоком. Ответить | С цитатой
Как так  (18.12.16 22:30): Ужас. Сейчас даже в Крыму проводят бесплатную диспансеризацию населения. Что нас ждет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пионер  (17.12.16 12:54): какое здоровье народа ?, о чём вы говорите, если по плану за 20 лет население Украины должно сократиться на 7 млн., это официально, а не официально все 10 млн. вот как заботиться государство о здоровье народа. слава майдану ! Ответить | С цитатой
Я.  (16.12.16 13:05): Какому больному человеку нужны: электронный кабинет пациента, тренинги (развлечения) для врачей, информационный портал? Обновите оборудование больниц и поликлиник, отремонтируйте ( не за счет пациента) лечебные учереждения, бесплатно обследуийте и лечите людей. Ответить | С цитатой
biks  (16.12.16 09:58): Жена Филатова будет осваивать деньги на спорт. Ответить | С цитатой
гость  (15.12.16 18:52): запретить всем депутатам и их родственникам выезжать на лечение за границу,пусть лечатся в местных больницах,стоят в общих очередях,платят за все исследования в 100-кратном размере,и пусть будут "здоровы" при таком медицинском обслуживании Ответить | С цитатой
Оливер  (15.12.16 18:46): Правильно сокращают медицину. Покажите мне кого-то кому выдали что-то в больнице или поликлинике бесплатно ?

За простейшие операции 2-5-10-20-50 тысяч грн. черным налом.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Эцо  (15.12.16 18:12): Пиримога друх народа Ответить | С цитатой
Зю  (15.12.16 17:59): А какая фракция предлагает сократить расходы на медицину? Кто враг народа? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте