Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «новогодний карнавал»

|«« «« »» »»|

Карнавальные маски стали украшением новогодней выставки в историческом музее.

Десятки масок разных стран и времен выставлены в витринах новогодней выставки в историческом музее. Каждую так и хочется достать и примерить. Здесь и маски из детства с новогодних утренников в детском саду и настоящие произведения искусства (китайские и итальянские). Эту уникальную коллекцию на время дала музею коллекционер Лилия Бигеева. Женщина со своими братом и сестрой продолжает коллекцию родителей, которые еще студентами начали собирать карнавальные маски.

«Я надеюсь, что наши земляки, увидев эту выставку, решат, что надо себя преображать. Ведь так можно совершенно по новому открыть для себя своих друзей, кто-то в жизни серьезный изображает из себя воробушка, а кто-то наденет маску быка. Всем желаю новых открытий и разнообразия образов, эмоций, улыбок и оптимизма», - рассказывает Лилия Бигеева.

О каждой из 130 масок своей коллекции Лилия может рассказывать часами. Конечно, любимые – маски из детства, когда еще ребенком она примеряла диковинные маски. В то время и взрослые друзья родителей с удовольствием примеряли маски и изображали всевозможных персонажей. Да и сейчас Лилия и ее родственники и друзья устраивают маскарады и хотят поделиться этой доброй традицией с днепрянами.

Сотрудники музея очень обрадовались, когда решилось, что в новогодней выставке можно будет представить коллекцию маскарадных масок. Ведь каждый год новогоднюю выставку стараются сделать новой и неповторимой. Чего только не придумывали прошлые годы: были выставки елочных игрушек, новогодних открыток, пряничных домиков, традиций и обрядов и в этом году маски продиктовали тему «новогодний маскарад».

«В этом году мы соединили традиции карнавала с новогодним праздником. Ведь первые маски появились как раз накануне нового года в древнем Риме. Да и сейчас карнавал и маскарад мы ассоциируем с Новым годом и чаще всего надеваем маски в новогоднюю ночь», - рассказывает старший научный сотрудник музея Алла Москалец.

И, конечно, на выставке представлены новогодние игрушки, которые горожане продолжают дарить музею. За этот год принесли 100 игрушек и все они показаны на выставке.

«Мы собираем коллекцию только из игрушек, которые нам приносят. Эта коллекция будет собираться еще много-много лет. Чаще всего елочные игрушки приносят летом. В этом году принесли около сотни игрушек и по нашему правилу, все они выставлены сейчас в зале. Мы всегда стараемся выставить новые игрушки, чтобы люди сразу могли увидеть свои игрушки. В этом году принесли много сосулек и бус», - делится Москалец.

А группы школьников музей приглашает а экскурсию-игру «Новый год в музее». Во время этой экскурсии дети познакомятся с новогодними традициями и обрядами народов, населявших наш край с древнейших времен до начала ХХ в. Узнают, как появился обычай украшать деревья; всегда ли праздновали новый год зимой; всегда ли Дед Мороз был добрым и многое другое. Также дети станут участниками ежегодных выборов кошевого атамана на Запорожской Сечи, украсят елку по обычаям XVIII века вкусными игрушками, а в конце экскурсии-путешествия им позволят «разрушить» елку. При подготовке к походу в музей просьба изучить с детьми 2-3 колядки.

Выставка будет работать до 31 января 2017 года с 10-00 до 16-00. Выходной – понедельник. Справки по тел .: (0562) 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте