Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин разрешил проводить дозированный периодический сброс шахтных вод в Кривбассе

Кабмин разрешил проводить дозированный периодический сброс шахтных вод в Кривбассе

Угроза подтопления жилых домов и промышленных объектов снята.

На запрос председателя областного совета Глеба Прыгунова к Премьер-министру Украины Кабмин принял решение о периодическом дозированный сброс излишков оборотных вод в р. Ингулец с 1 ноября 2016 по 1 марта 2017 года, а также обязательное промывание русла реки после сброса обратных вод и экологическое оздоровление водоема.

Такой подход позволит уберечь Криворожье от аварийных ситуаций, ведь отсутствие сброса из пруда накопителя может привести к вынужденной остановке откачки шахтных вод, что приведет к остановке и затоплению действующих шахт, под угрозой затопления оказались бы еще 54 миллиона м3 подземных пустот, образовавшихся в результате длительной выработки месторождения. И что самое главное - частный жилой сектор города.

Напомним, что проблема обращения с высокоминерализованными шахтными водами Кривбасса является экологической угрозой для нескольких регионов Украины, поскольку через Ингулец соленые воды со сточными попадают в р. Днепр.

Областные власти впервые подняла эту проблему и теперь вместе с немецкими специалистами разрабатывается оптимальный вариант обращения с высоко минерализованными шахтными водами.

«В Украине и за ее пределами нет других путей решения на государственном уровне таких масштабных проблем, сложившихся из-за необходимости отвода большого количества высокоминерализованных сточных вод в реки и ее полного восстановления. Для решения этой проблемы мы задействовали максимальное количество сторон и привлекли ведущих мировых экспертов Немецкой организации международного сотрудничества GIZ, региональных экологов, предприятия, общественность. Сейчас утилизация излишков шахтных вод Кривбасса путем сброса вод - оптимальный вариант, который удовлетворяет потребности и интересы всех водопользователей и учитывает общую специфику всего бассейна Ингула», - отметил Глеб Прыгунов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте