чт, 25 апреля 2024
17:46

Волейболисты «Днепра» установили рекорд Украины

Уникальными получились домашние игры в мужской волейбольной Суперлиге Украины нашего МВК «Днепр» и ВК «Винница».

Борьба за попадание в первую четверку (которая и продолжит сражаться за медали) достигает турнирного экватора. Времени на раскачку и ошибки уже не осталось, поэтому каждый матч – на вес будущих наград. Наш «Днепр» в последнем туре принимал дома волейболистов «Винницы». Накануне этого тура «Днепр» после не очень удачного тура смог закрепиться на желанной четвертой строке таблицы, но винничане подпирали, отставая всего на два очка.

И сражение главных конкурентов за попадание в четверку оказалось на загляденье! Первую партию стартового матча «Днепр» выиграл уверенно – 25:18. Наши ребята продемонстрировали отличный настрой на матч, агрессивные и точные подачи, уверенный прием мяча.

А вот вторая партия стала настоящим триллером, подарив новый рекорд страны по количеству набранных очков. Весь ход партии напоминал игру в догонялки. Стоило одной команде выйти вперед на очко, как соперник тут же настигал. И такой ход «в ногу» не позволил определить победителя на установленных регламентом 25 очках. В сумме в этой партии команды разыграли аж 70 (!) очков, продолжалась она почти час, и в итоге «Винница» вырвала победу – 36:34.

Браво днепрянам, после такого психологического удара они не дрогнули. Разозлившись за неудачу, выиграли третью партию 25:16. И хотя в четвертой винничанам удалось взять локальный реванш 23:25, решающая пятая партия без вопросов была за «Днепром» - 15:9, и итоговые 3:2 в нашу пользу!

Столь же зрелищной получилась и вторая игра. В ее первых двух партиях команды обменялись победами с одинаковым счетом 25:23. Но потом снова пришлось выявлять победителя на дополнительных мячах. Эта перестрелка длилась не так долго и осталась за «Днепром» - 30:28. Казалось, оставалось совсем чуть-чуть, чтобы дожать соперника…

Увы, гостям удалось переломить ход игры. «Винница» выиграла и четвертую партию (25:22), и решающую пятую (15:10), взяв реванш с итоговым счетом 3:2.

- Психологически ребята не выдержали давление во второй игре, - прокомментировал Городскому сайту итог матча директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский. – Большинство игроков – молодые, не располагают необходимым опытом, чтобы дожать соперника в подобной ситуации. Не справился со своими задачами блок, не всегда точен и агрессивен был наш доигровщик. Но в будущее смотрим с оптимизмом.

В настоящий момент положение лучших пяти команд такое:

1.«Локомотив» (Харьков) – 30 очков, 2. «Барком» (Львов) – 29, 3. «Новатор» (Хмельницкий) – 24, 4. «Днепр» - 17, 5. «Винница» - 15 очков.

Следующие две игры (которые закрывают первый круг) «Днепр» проведет 16-17 декабря в Чернигове, с набравшим хороший ход «Буревестником».