пт, 26 апреля 2024
22:00

"Сталь" - "Заря" 0:2. Почему каменчане не бились за своего тренера?

|«« «« »» »»|

По появившимся в начале недели сообщениям в интернете, в случае поражения от "Зари" голландский наставник "Стали" неминуемо покидает клуб из Каменского. Правда, пока официального подтверждения этой информации нет.

Дела каменчан, возможно, не блестящие, но и откровенно плохими их назвать нельзя. Особенно, если учесть, сколько проблем у клуба - отсутствие своей базы, стадиона... Единственный лучик солнца на этом темном фоне - руководству удалось подтянуть финансовые вопросы, задолженности по зарплате перед футболистами "Стали" нет.

Но если с деньгами - порядок, есть возможность влиять на игроков методом кнута и пряника, тогда вопрос, не дававший мне покоя в ходе матча с "Зарей": "Почему футболисты не бьются за своего тренера?" Или им все равно, кто будет тренировать команду - Ван дер Меер, Галл или, образно говоря, Ильф с Петровым? Даже если информация о возможной отставке голландца - всего лишь "утка", это не повод играть спустя рукава. Не спорю, всякое бывает - не идет игра, не летит мяч в цель, преследует какое-то невезение, соперник более сильный, судейство необъективное, но ежели команда старается - это моментально бросается в глаза. И за старание такую команду никто не осудит.

Но только не "Сталь". Ее игроки явно не желали "убиваться". Явно добивали сезон и мыслями были где-то далеко, но уж точно не не футбольном поле. Впрочем, как и несколько исполнителей "Зари", действиями которых Юрий Вернидуб, судя по всему, остался явно недоволен (чему свидетельство - две замены в перерыве).

Первый тайм, если честно, и вспоминать не хочется. От такого футбола можно заснуть. Кажется, ни одного удара в створ ворот. Что это - игра в то, кто позднее нанесет удар в цель? Игра без ворот, больше напоминавшая "тягомотину", в конце концов завершилась. Вернее, первые 45 минут. Надежда была, что вторая половина встречи уже не будет похожа на "сонное царство".

И надо же - на первых минутах два удара в створ. Долгожданных. Сколько там командам понадобилось, чтобы "стереть" нули? Без малого 47 минут? Еще чуть-чуть, еще немного - глядишь, и до часа дотянули бы...

Первый "хлопок" в створ прозвучал от Задераки - не слишком "громкий", да и Шевченко был начеку. Ответ "Зари" последовал незамедлительно, но зато какой! После навеса Гречишкина в штрафную каменчан Эдгар Малакян запустил "свечу", а Липартия, как говорится, не растерялся, решив пробить через себя - эффектно. Было бы значительно эффективнее, если бы забил - но всего лишь в руки Панькиву.

Справился часовой "Стали" и с мощным "выстрелом" со штрафного в исполнении Гречишкина, а вот против добивания Караваева уже ничего не смог поделать - 0:1. Пока суть да дело, в воротах каменчан побывал и второй гол. Причем, не без помощи Васина, неосмотрительно катнувшего мяч по направлению своих ворот. Бонавентуре "щедрым подарком" воспользовался сполна. Обыграл выскочившего навстречу Панькива, а затем и "обманул" успевших вернуться двоих защитников, занявших место в воротах - 0:2 на 76-й минуте. Хозяева, у которых и при ничейном счете глаза не горели, после двух "оплеух" и вовсе сдулись. Игра была сделана.

Тем временем в футбольных кругах появилась фамилия возможного преемника Якоба Галла. Впрочем, решать Вардану Исраеляну. На то он и президент "Стали".