Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стоит ли отказываться от горячей воды и переходить на двухзонные счетчики: как и сколько можно сэкономить

Стоит ли отказываться от горячей воды и переходить на двухзонные счетчики: как и сколько можно сэкономить
Как платить меньше. Фото: politeka.net

В этом году в результате очередного повышения тарифов на коммунальные услуги для украинцев подорожали свет, горячая и холодная вода, отопление. Субсидии к концу отопительного сезона оформят семь миллионов семей, предполагают в Минсоцполитики, а это каждый второй украинец. Остальным же для того, чтобы платить меньше, придется задуматься об экономии и энергоэффективности.

Сайт "Сегодня.ua" выяснил, стоит ли украинцам устанавливать двухзонные счетчики на электроэнергию и отказываться от центрального горячего водоснабжения.

В марте 2015-го Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение повысить тариф на электроэнергию в пять этапов (постановление №220): с 36,6 до 90 копеек за киловатт (при потреблении до 100 кВт*час). Последний этап произойдет в марте следующего года. На данный момент кВт*час при потреблении менее 100 киловатт стоит 71,4 копейки.

После подорожания газа, в июле 2016-го, себестоимость подогрева воды значительно выросла. В результате большинство компаний-поставщиков вынуждены были обращаться в Нацкомиссию с просьбой пересмотреть их тарифы. Так, клиенты "Киевэнерго" после пересмотра тарифа платят за кубометр 83,1 гривни вместо 40,9 гривни. В структуре тарифа 58% – стоимость газа, 17% – налоги, 7% – зарплаты и только 6% – стоимость самой воды. Согласно принятой Кабинетом министром норме потребления, в среднем семья из трех человек использует за месяц 5 кубометров горячей воды. По старому тарифу, для киевлян это 204,6 гривни (40,92 за кубометр). После подорожания – 415,5 гривни.

Как платить за свет меньше

Платить за свет можно значительно меньше. Нацкомиссия приняла решение продавать электроэнергию с 23 вечера до 7 утра в два раза дешевле. Сделано это для того, чтобы стимулировать украинцев больше использовать электроэнергию ночью и сместить период пикового потребления, который припадает на утро, вечер и выходные.

Чтобы свет, потребляемый ночью, считался по отдельному тарифу, необходимо установить двухзонный счетчик на электроэнергию. Такой прибор учета с установкой обойдется примерно в 1400 гривен. К примеру, семья, которая потребляет 200 кВт*час электроэнергии и при этом 25% света использует с 23 часов вечера до 7 часов утра, каждый месяц сможет экономить 64,5 гривни. Следовательно, двухзонный счетчик окупиться примерно через два года. Однако уже в марте в результате подорожания электроэнергии экономия от такого счетчика составит 84 гривни в месяц (прибор учета окупиться за полтора года). Более того, если тратить "по ночному тарифу" больше 25% света, срок окупаемости двухзонного счетчика сократится.

Двухзонный счетчик. Фото: term.od.ua
Двухзонный счетчик. Фото: term.od.ua
Еще один способ экономии с помощью двухзонного счетчика – заряжать домашний аккумулятор ночью, а электроэнергию использовать днем. Тогда все потребляемые киловатты будут в два раза дешевле. Правда, стоит такой аккумулятор несколько тысяч долларов и, скорее всего, он может вообще не окупиться.

Такой аккумулятор может принести пользу в том случае, если его заряжать не от сети, а с помощью солнечных панелей. По данным Госагенства по энергоэффективности и энергосбережению, в 2014-м солнечные системы установили всего 20 украинцев, а в этом году – более 500. Часть домохозяйств не только обеспечивает свои потребности, но и продают свет по "зеленому" тарифу. КВт*час электроэнергии по обычному тарифу стоит 0,7 гривни, а по "зеленому" – 5,3 гривни.

Правда, стоит такая система немало – от 11 до 13 тысяч евро. Автономная система (солнечные панели заряжают аккумулятор), рассказывает эксперт Национального экологического центра Максим Бабаев, могут вообще никогда не окупиться. Их выгодно устанавливать в том случае, если дом только построен и к нему не подключено электричество.

"Те деньги, которые потратим на оборудование, будут окупаться очень долго. Это выгодно, если есть большой участок земли и есть коттедж, который строится, но не проведено электричество, вот тогда можно ставить такие батареи. Подключиться к электрической сети от облэнерго стоит примерно столько же, сколько и автономная солнечная система", – поясняет эксперт.

Выгодно ли устанавливать бойлер

Стоимость бойлера колеблется в пределах от 1500 – 7000 гривен. "Это зависит от мощности, объема бойлера. Кроме того, есть накопительные бойлеры, а есть бойлеры для проточной воды. Накопительные позволяют пользоваться водой даже тогда, когда ее отключили", – говорит специалист сети магазинов. Водонагреватель на 80 литров и мощностью 2500 Вт (этого объема достаточно для семьи из трех человек) стоит 5000 гривен. Такой бойлер нагревает воду до 65 градусов выше нуля (температуру можно выбрать). Чтобы рассчитать потребление электроэнергии, нужно узнать время подогрева воды: Т = 0,00116 × объем бака × (конечная температура – начальная температура)/ мощность.

Такой бойлер на подогрев 80 литров воды на 40 градусов тратит 1,48 часа и 3,7 кВт*час электроэнергии. В то же время, чтобы подогреть кубометр воды, придется использовать 46,25 кВт*час. Если воду подогревать по "ночному тарифу", куб обойдется в 30 гривен, при этом тариф "Киеэнерго" – 83,1 гривни.

Если в месяц использовать пять кубов воды и подогревать воду по ночному тарифу, за месяц можно сэкономить 184,5 гривни. Бойлер будет окупаться несколько лет. При этом уже в марте 2017-го свет снова подорожает. Если подогревать воду бойлером днем – куб будет стоить 46,2 гривни.

Как поясняет менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, решение собственника квартиры об установке бойлера зависит не только от тарифа, но и еще нескольких нюансов: например, как часто происходят перебои с горячим водоснабжением. Имеют значение и такие персональные факторы, как наличие учета, выставление счетов за горячую воду по количеству прописанных в квартире или по счетчику. Кроме того, в разных городах Украины разные тарифы на горячую воду. Поэтому всегда нужно делать индивидуальный анализ, считать, выгодно или нет.

"Можно сказать с уверенностью – во всем мире централизованное теплоснабжение дешевле, чем индивидуальное. Что происходит с тарифами на электроэнергию, мы все видим и ощущаем. Поэтому – каждый должен сам для себя взвесить необходимость установки бойлера", – говорит эксперт.

Эксперт в сфере энергоэффективности Андрей Железный уверен, что самостоятельно подогревать воду с помощью электроэнергии – неэффективно. "Индивидуальный подогрев воды будет иметь обратный эффект. На котельных газ используется для подогрева воды. Электроэнергия также является вторичным ресурсом, первичный (с помощью которого получаем электроэнергию) – уголь, газ, или атомная энергия. Эффективность при потреблении первичной энергии выше. Получается, что мы один раз используем ресурс, чтобы генерировать электроэнергию, а потом ее же используем для того, чтобы подогреть воду. С точки зрения экологии это неэффективно", – рассказывает эксперт.

Напомним, на данный момент в Верховной Раде находится законопроект "Об энергетической эффективности зданий". В документе сказано, что все украинцы за собственный счет должны будут провести энергоаудит своих домов. А тем, кто хочет продать или сдать в аренду жилье, придется оформлять сертификат энергоэффективности.

Как отмечает нардеп Алена Бабак, в странах западной Европы квартиранты всегда обращают внимание на класс энергоэффективности здания, парламентарии планируют распространить эту практику и в Украине.

"В Европе человек, когда берет в аренду квартиру, он смотрит, какой класс энергоэффективности у этого жилья. Потому что человек понимает, что арендная плата может быть небольшой, но придут счета за отопление, за воду и т.д. И мы хотим это сделать в Украине", – поясняет Алена Бабак. Однако, заняться вопросами энергетической безопасности и собственного комфорта можно, воспользовавшись перечисленными советами, еще до принятия закона.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Электрик  (17.12.16 08:14): Мне повезло! :)
Трижды менял счетчик - выходили из строя. Так вот: каждый новый накручивал больше, чем предыдущий (счетчики однотипные)! Загадка...
Ответить | С цитатой
Кю!  (17.12.16 08:07): Ну что, панове?
У нас по домам бегает хмырь и насильно (но бесплатно) пытается впердячить эти "двухзональные".
Что можно делать ночью, чтобы сэкономить? Кроме стирки - ни-че-го! Если у вас не прачечная - то это копейки. Телевизор, свет - это все именно в пиковое время. Потому оно и пиковое, что массово затребована энергия.
Теперь о страшном слове "программирование" - кто и как программирует? Ясно кто. Кто может проверить? - Те же самые. Как посмотреть потребителю - никак. Только в платежке.
Дистанционное отключение - страшная функция. Мало ли по каким причинам задерживается платеж в наше смутное время - а тебя раз... и обрезали. Сплошная экономия! Ну и последнее: в любом оффисе энегосбыта очереди людей, стоящих на коленях с просьбой "запрограмировать" счетчики.
Оно вам надо?
Ответить | С цитатой
Энергетик  (12.12.16 19:57): Я ПРОТИВ "Проекта закона Украины от 11.07.2016 Об энергетической эффективности зданий." НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЧИНОВНИКАМ ЗА ЭНЕРГОАУДИТ! Статья выше завуалировано готовит нас к принятию закона, отвлекает людей темой о экономии, а вся суть в последнем абзаце без заголовка, шоб привыкали! ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (12.12.16 09:52): Стоит двухзонный счетчик. Реально ощутимой экономии нет. Стараюсь стиралку включать ночью. Но это такой геморрой: не ложусь до 11 либо по будильнику встаю ночью. Короче, в итоге на сэкономленные деньги придется идти к психиатру:) За границей, я так понимаю, стиралки с отсрочкой времени. А у нас все через... Хотела бы я видеть, как жена Порошенко ночью сонная шлепает к стиралке, чтобы ее включить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ВасЯ  (12.12.16 09:10): Останным часом дорожчає електрика та газ... А СОНЦЕ БЕЗКОШТОВНЕ!!
треба лише придбати сонячні коллектори та підключити їх до мережі теплої води ЯКА ВЖЕ ІСНУЄ в багатоповерхових будинках!!
А ТЕПЛОТУ стоків використаної води ТЕЖ МОЖНО УТІЛІЗОВУВАТИ...
ПІДРАХОВАНО !! - В ДНІПРІ така система окупиться ЗА ТРИ РОКИ!! і в протязі ДЕВ'ЯТИ МІСЯЦІВ можно РОБИТИ собі пеплу воду на 75% дешевшу ніж гріти її газом чи електрикою
отакий коламбур...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старый Самолет  (11.12.16 21:23): Для тех кто не понял. Статья не про расходы и экономию. Статья про планируемый новый закон об энергоэффективности жилища. Каждого собственника жилья обяжут с завидной периодичностью проводить оценку энергоэффективности своей недвижимости. За деньги, естественно. Для начала гривень 100 в год. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не верю  (11.12.16 17:54): Ага, мы поставим, значит, счетчики за свой счет. А потом власть имущие примут закон и уравняют для всех дневной и ночной тарифы. Ведь уравняли по тарифам квартиры с газовыми и электроплитами. Ответить | С цитатой
den  (11.12.16 14:54): Вы попробуте для начала попытаться установить хотя бы двухзонный счетчик. не говоря о трехзонном. Это надо выйти на пенсию, иметь свободное время и быть готовым хотить по службам. Работая, сделать это невозможно, с кучей согласовний, а не просто по заявлению. Даже при наличии ваших собственных денег. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
JK  (11.12.16 14:17): Причём к Днепропетровску жители Киева со своей горячей водой. У нас её уже лет 20 нет. По поводу экономии электроэнергии вообще улыбнуло: "Сделано это для того, чтобы стимулировать украинцев больше использовать электроэнергию ночью и сместить период пикового потребления, который припадает на утро, вечер и выходные". А на работу утром в потёмках собираться или на выходных всю работу по дому ночью делать: стирать, пылесосить. Пусть соседи порадуются, когда вы в 2 часа ночи пылесосить надумаете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Энергетик  (11.12.16 09:49): Спасибо автору, очень полезные советы по экономии э/э, накоплю с пенсии и установлю аккумуляторы с солнечными батареями, излишки э/э продам.
А вот здесь верю: "Подключиться к электрической сети от облэнерго стоит примерно столько же, сколько и автономная солнечная система. Правда, стоит такая система немало – от 11 до 13 тысяч евро."
Особенно умиляет актуальность и своевременность иллюстраций - на фото в статейке электросчетчики типа C14U, выпущенные в 1972 г. (см. дату на фото на шильдике справа внизу) и в том же далеком 1972 г. установленные (см. последнюю строку на желтом стикере поверителя).
И ни слова о стоимости и периодичности параметрирования (программирования) и прочих головняках.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте