Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предприниматели Каменского планируют обратиться к высшей государственной власти в связи с ростом минимальной зарплаты

Предприниматели Каменского  планируют обратиться к высшей государственной власти в связи с ростом минимальной зарплаты

Каменские предприниматели обеспокоены последствиями роста минимальной зарплаты.

6 декабря в исполкоме Каменского городского совета под председательством заместителя городского головы Олега Морохова прошло очередное заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

Основной вопрос повестки дня касался повышения минимальной заработной платы в 2017 году. Напомним, что с 1 января в Украине предполагается установить минимальную зарплату в размере 3200 гривен в месяц.

По этому вопросу предпринимателям предоставляли разъяснения директор департамента муниципальных услуг и регуляторной политики городского совета Марина Гурская, представители налоговой службы, центра занятости, службы социальной защиты и инспекции по труду.

По информации городского центра занятости, по сравнению с прошлым годом в городе стало больше вакансий. Правда, средний размер предлагаемой зарплаты не слишком большой - 2892 гривны. С января количество безработных может вырасти: предприниматели будут увольнять работников, которым не в состоянии платить зарплату по новым требованиям законодательства.

В условиях затруднительной экономической ситуации и низкой покупательной способности населения есть большой риск, что в итоге местные бюджеты могут недополучить налогов от предпринимателей. Конечно, крупные предприятия могут повысить зарплаты - по крайней мере за счет массового увольнения работников, сокращение отпусков, ликвидации вредного стажа. В гораздо более сложном положении окажется малый бизнес.

Представители инспекции по труду отметили, что вопрос выплаты заработной платы - первоочередный, особенно это касается минимальных зарплат. За нарушение трудового законодательства налагаются финансовые санкции, устанавливается административная и уголовная ответственность. Штрафы также предусмотрены за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.

Многие частные предприниматели и сейчас не оформляют должным образом трудовые отношения со своими работниками. Как сложится ситуация в следующем году - неизвестно, но пощады к нарушителям закона не будет, уверяют сотрудники инспекции по труду.

Представители бизнеса отметили, что под штрафы попадают прежде всего законопослушные предприниматели, а, например, стихийную торговлю привлечь к ответственности невозможно. У людей становится все меньше стимулов работать. Если большинство предпринимателей уйдут в тень, уменьшатся налоговые поступления, а от этого бюджет еще больше пострадает, отмечали бизнесмены.

Члены предпринимательских союзов города высказали ряд предложений, с которыми они планируют обратиться к высшей государственной власти. В частности, предлагали не привязывать ставки единого налога к минимальной заработной плате или дать возможность их пересмотра на местном уровне; повышать минимальную зарплату не сразу, а поэтапно.

Проект обращения к правительству, заслушанный на заседании, направлен на рассмотрение и согласование координационного совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам-сіоністам  (08.12.16 10:45): цілком медичний ФАКт!!
Якщо приватні підприємці своїм працівникам платять кам'янському по 1500 офіційно та+до того ще по чорному 1500 то зараз для виплати 3000 їм треба буде від"себе=коханих" відривати на500грн більше!! та й ті чорно-рабочіі(бо по-чорному працюють) будуть мати на 200грн менше субсідій... отака біда...у них...
Виходить що працювати по-чесному та не КРАСТИ їм НЕ ВИГІДНО!!
А люди думають а шо ж воно в Україні якось не так як в ЄС,,- "власник"генделика та 3х кіосків на Lamborghini Veneno їздить та відпочиває на Канарах... а пенсіонерам нема чим пенсії сплачувати...
То мабудь ті "пани" чи схаменяться.. а радше з горя вдавляться
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте