Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На гала-концерте фестиваля «Облака» барды из Украины, России и Израиля исполнят песни Александра Галича

На гала-концерте фестиваля «Облака» барды из Украины, России и Израиля исполнят песни Александра Галича

В среду, 7 декабря, в Днепре состоится гала-концерт I Международного фестиваля авторской песни «Облака» им. Александра Галича. В нем примут участие исполнители из России, Израиля и Украины, которые споют песни легендарного поэта, барда и драматурга, уроженца города Александра Галича.

Гала-концерт организован в рамках программы городского головы Днепра Бориса Филатова «Культурная столица». Об этом во время пресс-конференции сообщил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

«Запрос среди днепрян на жанр авторской песни, в которой есть чувства и мысли, существует. Тем более, Александр Галич - наш земляк. Надеемся, что фестиваль имени Галича станет для нашего города традиционным», - отметил Григорий Гельфер.

Советник мэра Евгений Гендин отметил объединительную роль этого мероприятия. «Мы за то, чтобы культура объединяла людей. Очень приятно, что на международный фестиваль авторской песни имени нашего земляка Александра Галича приехали гости из России и Израиля», - отметил Евгений Гендин.

Исполнитель Дмитрий Кимельфельд приехал на фестиваль авторской песни «Облака» из Израиля. Говорит, что инициатива городских властей Днепра провести такой фестиваль чрезвычайно важна для общества.

«Неважно, где поют песни Галича - в Киеве, Днепре или в Израиле, они всегда актуальны. Поэтическую манеру Галича нельзя ни с чем сравнить, поэтому его песни заставляют людей аплодировать стоя, слушатели находят в них что-то близкое для себя», - рассказал Дмитрий Кимельфельд.

«В наше время очень важно, чтобы люди объединялись вокруг культуры. Тот факт, что в Днепре проводят фестиваль имени барда-диссидента, указывает на то, что власть действительно меняется. Это большой демократический шаг. Очень приятно наблюдать, что где-то на постсоветском пространстве происходят такие положительные изменения», - рассказывает участница фестиваля Евгения Ланцберг из России.

Напомним, что гала-концерт первого международного фестиваля авторской песни «Облака» им. А. Галича состоится в среду, 7 декабря, в 19.00, во Дворце культуры машиностроителей по адресу: ул. Рабочая, 166.

Справка:
Александр Аркадьевич Галич (Гинзбург) родился в Екатеринославе 19 октября 1918 года в семье служащих. Он прожил в городе два года, затем семья переехала в Севастополь, а в 1923 году - в Москву, где Александр Гинзбург прожил до эмиграции. Галич - творческий псевдоним, составленный из букв фамилии, имени и отчества. По пьесам Галича шли спектакли во многих театрах Советского Союза. Он написал сценарии к известным фильмам «Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Бегущая по волнам». Александр Галич - основоположник жанра сатирической политической песни в СССР, открыто критиковал преследование инакомыслящих и образ жизни представителей власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте