Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре 7-9 декабря пройдет Международный кинофестиваль

В Днепре 7-9 декабря пройдет Международный кинофестиваль

7-го декабря в 14:00 в Днепре откроется 11-й Международный фестиваль экранных искусств «Днипро-Синема» имени Данилы Сахненко.

Фестиваль проводится с 2004 года городским советом Днепра совместно с Национальным союзом кинематографистов Украины (НСКУ). В этом году фестиваль открывается 7 декабря в 14.00 в помещении филармонии им. Л.Когана, а показ кинокартин пройдет 8-9 декабря в Доме искусств (ул.Философская, 23).

Как сообщила Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода, с 2006 года фестиваль носит имя одного из основателей украинского кино, оператора и режиссера из Екатеринослава Даниила Сахненко.

Поиском материалов о жизни и творчестве Сахненко занимаются члены Днепропетровского отделения НСКУ. Имя этой незаурядной личности у нас очень почитаемо. Ежегодно проводится фестиваль его имени, решением городского совета установлена и ежегодно вручается премия им. Даниила Сахненко как самая высокая награда года в области кинематографа, а на здании кинотеатра «Родина» установлена мемориальная доска в честь его имени. В 2012 году по случаю 100-летия со дня премьеры первого украинского полнометражного фильма «Запорожская Сечь» была проведена театрализованная реконструкция съемок этого уникального фильма. Съемку проводили операторы восьми творческих групп из разных городов Украины.

На фестиваль этого года подано 125 творческих экранных работ в номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Телевизионные жанры», «Анимация», «Студенческие работы», «Детско-юношеская творчество». Председатель жюри – народный артист Украины, известный режиссер Ярослав Лупий. Ожидается прибытие кинематографистов из 12 городов Украины.

Зрители смогут увидеть фильмы кинематографистов Киева и Одессы, Черкасс и Ивано-Франковска, Трускавца и Херсона, Запорожья, Луцка, Коломыи, Чернигова, Харькова, Черновцов, а также режиссеров Франции, США, Королевства Бруней, России, Армении, Эстонии, Германии, Молдовы. Просмотры конкурсной программы пройдут в помещениях Дома искусств (ул.Философская,23), Дома культуры «Энергетик» (ул. Космонавта Волкова, 11а), КДЦ «Искра», ПК «Северный». В дни проведения фестиваля творческие встречи с авторами фильмов пройдут в Доме искусств и в высших учебных заведениях города.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Телефон для справок: (0562) 42-30-98.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аля  (06.12.16 23:55): Будут ли показаны мультфильмы и где? Ответить | С цитатой
123  (05.12.16 23:33): Спасибо за хорошую новость. Біли в прошлом году и очень понравилось. Обязательно пойдем! Ответить | С цитатой
123  (05.12.16 23:32): Спасибо за хорошую новость. Біли в прошлом году и очень понравилось. Обязательно пойдем! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте