Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Шахтер" - "Сталь" 2:0

|«« «« »» »»|

Снег вкупе с морозами в нынешнем году стали бедой для украинского футбола, так что зеленый, просто идеальный для декабря газон «Львов-Арены», где 4 декабря играли «Шахтер» и «Сталь», моментально поднял настроение.

Наставник лидера нашего первенства Паулу Фонсека не стал прибегать к услугам резервистов, а выпустил практически идеальный на сегодняшний день стартовый состав. Без больших сюрпризов обошлось и в сочетании гостей.

«Шахтер» привычно не стал форсировать событий, вел планомерное прощупывание почвы, растягивая оборону соперника. «Сталь» не ввязывалась в спор за игровую инициативу, предпочитая в первую очередь обезопасить тылы. Ничего нового в игровых подходах оппонентов не было и быть не могло. Такой спокойный футбол наблюдался не один десяток минут.

Обороняясь при большинстве позиционных атак фаворита в десять человек, «сталевары» выстроили такую защиту, что напрочь перекрыли все входы в свою штрафную площадь. К дальним ударам «шахтеры» прибегали нечасто. Попытки вывести не ударную позицию сыгравшего на гране офсайда атакующего расчетливыми диагоналями выглядели перспективно, но пока (середине первого тайма) результата не приносили.

За счет количества обороняющихся гости захлопывали пространство, а вот от назначения пенальти не убереглись. Марлос пошел на четверых соперников и был остановлен с нарушением правил. Он же где-то даже пижонским ударом пенальти и реализовал. Первую атаку с ударом «Сталь» провела только на 35-й минуте, правда, и в этом случае мяч пошел параллельно линии ворот. «Шахтеры» концовку первого тайма провели спокойно, насытившись и одним забитым голом.

Перерыв в настроении соперников ничего не изменил. «Шахтер» шел вперед, но без особого рвения. «Сталь» большими силами оборонялись, но мимоходом футболисты поглядывали вперед. Зимний чемпион (пусть такого титула официально и нет) плел свои комбинации, словно паутину, но снова лишь вокруг штрафной середнячка.

Широкими перепасовками от ворот до ворот «горняки» и сопернику играть не давали, и сами не сильно перенапрягались, а время безвозвратно уходило. «Шахтер» стал ускоряться где-то за двадцать минут до конца, в это же время были сделаны и все замены. Окончательный счет мог и был установлен на 78-й минуте. Срна заработал стандарт в полуметре от линии штрафной, но Фред пробил в стенку. А вот вторая волна атаки привела к эффектному зрячему удару Тайсона в дальний угол.

Счет изменился, а характер борьбы, увы и ах, нет. Одни нехотя продолжили атаковать, другие играли так, словно имели двух удаленных. Такой футбол, да еще в декабре, болельщиков на трибуны не привлекает. Нехорошо так писать, но три компенсированные три минуты от арбитра выглядели издевательством над зрителями.

«Шахтер» (Донецк) - «Сталь» (Каменское) - 2:0 (1:0)

Гол: Ромеро Марлос, 31, с пенальти, Тайсон, 79

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Иван Ордец, Исмаили, Дарио Срна, Виктор Коваленко (Дентиньо, '72), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Эдуардо Да Силва (Андрей Борячук, '61), Бернард (Тайсон, '46)

«Сталь»: Юрий Панькив, Милош Стаменкович, Николай Ищенко, Павел Пашаев, Сергей Воронин, Гор Малакян, Максим Каленчук (Михаил Месхи, '77), Марьян Мысык (Орест Кузык, '39), Роман Карасюк, Эдгар Малакян, Сильвано Комвалиус (Кваме Карикари, '54)

Предупреждение: Эдуардо Да Силва, 57. - Максим Каленчук, 65.

Арбитр: Юрий Грисьо (Львов)

Удары (в створ): 14 (4) - 1 (0)
Угловые: 7 - 1
Оффсайды: 1 - 4
Зрителей: 641
Оценка поля: 5

Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменского клуба Якоба Галла

– Сегодня мы играли против лучшей команды Украины. Я считаю, что они уже чемпионы. Если бы мы сумели забить «Шахтеру», было бы очень хорошо, могли бы добиться положительного результата. Сохранять счет 0:0 как можно дольше было одной из наших целей, но после пенальти вопрос так уже не стоял. Пропустить от «горняков» и пойти вперед сломя голову стало бы для нас самоубийством. В нападении мы не были агрессивными, у нас, если можно так сказать, не было кулака. Вышла одна хорошая атака, в которой участвовал Мысык, но перед ударом он травмировался. В перерыве я сказал футболистам, чтобы они постарались сохранить результат 1:0 как можно дольше, потому что «Шахтеру» нужно будет также готовиться к матчу Лиги Европы в четверг и к встрече с киевским «Динамо». Кто знает, может быть, и их концентрация снизилась бы? Если бы счет оставался тем же, наверное, мы бы больше шли на риск и выдвигались вперед, чтобы забить и сравнять счет. Но второй гол дончан был очень хорош – он похоронил наши надежды на положительный результат. Даже если взять во внимание момент, когда в ворота соперника, возможно, могли назначить пенальти, я не могу сказать, повлияло бы это на результат или нет. Скорее нет, просто счет смотрелся бы симпатичнее – 2:1. Нам не должно быть стыдно сегодня, ведь «Шахтер» и в Европе одна из лучших команд. А в Украине уж точно самая лучшая.

– Какую игру «Сталь» хотела противопоставить «Шахтеру»? Казалось, футболисты не понимали, что делать в атаке.
– Нет, они знали, что делать в атаке. Но когда соперник намного лучше тебя, а ты не хочешь предоставлять ему свободные зоны… Пойди мы их прессинговать, это было бы для нас самоубийством – настолько высоки индивидуальные качества игроков «Шахтера». У нас была одна надежда – что нам не забьют и мы сможем как можно дольше держать ничейный результат. Та же история при счете 1:0: нужно иметь терпение, быть спокойнее и не бежать сломя голову в атаку. Как только ты начнешь, тебя сразу обязательно накажут.

– Месхи играет на разных позициях: две недели назад – центрального защитника, а сегодня – под нападающим или в качестве форварда. Но это не сработало, потому что вы за мяч почти не цеплялись. Где ему лучше действовать?
– Миша провел на поле только 15 минут! За первую команду он не играл. Месхи провел хорошие матчи за молодежный состав, он отлично себя проявляет, и я хотел бы предоставить ему возможность выходить на поле в первой команде. Каленчук немного приболел, поэтому не смог провести весь поединок. И для Миши это был шанс – выйти и проявить себя. Не знаю, почему вы говорите, что он действовал на позиции защитника. Вам нужно выполнять домашнее задание лучше.

– Теоретические шансы попасть в верхнюю шестерку у «Стали» еще есть, но что бы вы сказали, если оценить ситуацию реально?
– Положительный результат с «Шахтером» – это всегда как дополнительные очки, на которые не рассчитываешь. А у «Ворсклы» нам нужно было выигрывать. Мы обязаны были это делать, чтобы продолжать бороться за шестое место. В прошлой встрече ни одна команда не заслуживала победы. Но мы могли бы обойти полтавчан в турнирной таблице, и казалось бы, что мы можем продолжить биться за шестую позицию. Из-за негативного результата мы выбываем из этой борьбы. Хотя шансы все равно есть. После зимнего перерыва мы встречаемся с теми соперниками, у которых, я думаю, можно будет отобрать очки. Можно это делать даже в следующей игре, которая состоится через неделю.

– Вам было поставлено условие, что вы покинете клуб, если не попадете в первую шестерку?
– Нет, мы не обсуждали это с руководством. Когда я принимал этот пост после Эрика ван дер Меера, меня просто просили быть главным тренером – пока без задач. Но, конечно же, я этого хотел.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте