Лига Пари-Матч. 17-й тур. Третье декабря. Запорожье. "Славутич-Арена".

Голы: Безбородько 57, Караваев 61 - Кочергин 14, Лучкевич 23, Кочергин 79

"Заря": Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Гречишкин, Соболь – Харатин, Ярмаш (Липартия 25) – Караваев, Любенович (Паулиньо 81), Петряк – Безбородько (Кулач 76)
Тренер: Юрий Вернидуб

"Днепр": Лунин – Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад – Кравченко – Лучкевич, Ротань, Кочергин, Лунев (Близниченко 62) – Баланюк (Кожушко 63)
Тренер: Дмитрий Михайленко

Предупреждения: Соболь 26, Ярмаш 16, Любенович 80 - Сваток 29, Ротань 36

Нельзя просто так взять и сходу научиться играть на два фронта, один из которых – это принципиально другой уровень. Концовку первой части сезона "Заря" откровенно проваливает. Досрочное прекращение борьбы в группе Лиги Европы, серия неудач в чемпионате – команда Юрия Вернидуба, будем откровенны, просто устала. Не столько в физическом плане, сколько морально. Слишком много было пережито новых эмоций за короткое время. Поэтому и не может победить в чемпионате уже в четырех матчах подряд.

Стартовый состав "Зари" удивил. Непонятно, чем руководствовался Юрий Вернидуб, выпуская Григория Ярмаша в опорную зону с первых минут. Понятно, что изменения повлекли за собой травма Форстера (иначе его отсутствие объяснить сложно), однако не совсем понятно, почему тренер столь ответственную позицию решил доверить игроку, который в этом сезоне на поле еще не выходил. Гречишкин опустил в центр защиты, хотя на скамейке запасных был Чечер, а Ярмаш и Харатин составили пару опорных хавбеков. Уже в середине первого тайма Вернидуб признает свою ошибку и поменяет Григория на Липартию.

Линию обороны "Зари" дополнили Опанасенко, Сиваков и Соболь, трио Караваев-Любенович-Петряк атаковали из глубины поля, а вот роль центрфорварда главный тренер доверил молодому Безбородько.

В составе "Днепра" было две замены по сравнению с предыдущими матчами, в которых Михайленко использовал одних и тех же игроков. Политыло в центре поля заменил Кочергин, а вместо Кожушко на острие атаки вышел Баланюк, который в среду забил победный мяч в Кубке Украины в ворота "Ворсклы". В остальном все как всегда – Адамюк, Сваток, Лопыренок и Владу в обороне, Кравченко играл между линиями, Ротань на одном уровне с Кочергиным, Лунев и Лучкевич действовали на флангах полузащиты.

Матч начался совсем не так, как ожидалось. "Днепр", похоже, лучше адаптировался к скользкому полю и даже сумел взять мяч под свой контроль. "Заря" действовала слишком пассивно, позволяя сопернику неспешно готовить свои комбинации перед своей штрафной. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что гол особо ничто не предвещало. Но Кочергин, получив пас от Лучкевича в районе полукруга, первым касанием обработал мяч, а вторым вогнал его в нижний угол ворот Шевченко.

Попытавшись пойти вперед, "Заря" пропустила второй мяч чуть меньше чем за десять минут. После перехвата в центре поля Кочергин отличной разрезной передачей выводил на свидание с Шевченко Лунева. Максим успел первым, но пробить мимо вратаря не сумел. Впрочем, до конца доиграл Лучкевич, который вторым темпом в борьбе с защитником и вратарем поразил пустые ворота. Сразу после этого Вернидуб и провел свою первую замену, о которой уже писало выше.

Впрочем, выход Липартии сразу картину не изменил. Несколько фланговых прорывов Петряка и Караваева особой угрозы воротам Лунина не несли. А вот "Днепр" в первом тайме мог если не снять вопросы о победителе, то максимально увеличить свои шансы на победу. В очередной контратаке Ротань вывел Баланюка на свидание с Шевченко, но Денис пробил в штангу. Лишь перед самым перерывом у Липартии была неплохая возможность, но грузин из хорошей позиции пробил над перекладиной.

На второй тайм вышла совсем другая "Заря" - агрессивная, напористая, заряженная на борьбу. При этом луганчанам существенно помогло желание "Днепра" отстоять преимущество. Подопечные Михайленко слишком прижались к своим воротам, предоставив сопернику пространство для своих атак. В итоге моменты у ворот Лунина начали возникать сразу после возобновления игры. Сначала голкипера "Днепра" проверил Петряк, целивший в девятку. В следующей атаке Караваев стрелял под перекладину – вновь Лунин тащит. А затем Безбородько здорово сложился и пробил в падении через себя после подачи с правого фланга, но получилось точно по центру ворот.

За свою настойчивость "Заря" была вознаграждена на 57-й минуте, когда, кажется, Кравченко из-за скользкого поля отпустил от себя мяч, из-за штрафной пробил Любенович, но с помощью рикошета получился пас на Безбородько, который с линии вратарского наконец пробил Лунина. Проходит еще четыре минуты, и "Заря" сравнивает счет. Липартия здорово промчал по левому краю и прострелил в центр – Безбородько в подкате пробил, но Лунин в очередной раз мяч отбил. Только в этот раз ближе всего к эпизоду оказался Караваев, который и поставил точку в атаке.

Насколько "Днепр" здорово выглядел в первом тайме, настолько слабо он отыграл первые 20 минут второго тайма. Дмитрий Михайленко на изменение ситуации отреагировал двойной заменой – Лунева и Баланюка заменили Близниченко и Кожушко. Вышедшие футболисты добавили скорости и позволили "Днепру" вновь угрожать сопернику контратаками. Одна из таких в итоге позволила забить, как оказалось, победный гол. Вновь участие в атаке принял сверхактивный Лучкевич, который отдал пас на ход Кожушко. Олег от лицевой линии отдал передачу назад под удар Кочергину. Владислав сразу бить не стал, а сумел убрать на замахе поскользнувшегося Харатина и лишь после этого пробил мимо Шевченко.

У "Зари" наверняка были бы шансы вырвать ничью, если бы она включилась в игру так же, как в начале второго тайма. Но сил у команды Юрия Вернидуба не осталось, что совсем не удивительно, учитывая календарь и тяжелое поле. "Днепр" больше слабостей себе не позволял и довел игру до победного для себя завершения. Если раньше у днепрян были комплексы перед "Зарей", то теперь, похоже, уже луганчам придется разбираться в себе и искать причины поражения. Уже второго от "Днепра" в этом сезоне.

чому я не сокіл ...  (04.12.16 01:56): "Заре" и её болельщикам понятно, что как и "Днепру" раньше, выше пары лидеров - "Шахтёр-Динамо" не подняться. В чемпионате одна интрига - кто станет чемпионом, киевляне или донеччане? То есть максимум третье место. Будущее первенства страны под вопросом, какой формат будет и будет ли вообще. Ответить | С цитатой
Днепрянин  (03.12.16 22:44): Дніпро - молодці! Ответить | С цитатой