Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине насчитывается более 140 тысяч инвалидов

На Днепропетровщине насчитывается более 140 тысяч инвалидов

3 декабря, по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день инвалидов с целью привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Об этом 2 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал главный врач КУ «Областной центр медико-социальной экспертизы Виктор Концур.

«Во всех странах мира в любой социальной группе есть инвалиды. По данным Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют около 10% всего населения мира. В Украине этот показатель более 6% от общего количества населения.

Почти 80% инвалидов - это люди трудоспособного возраста. Главной причиной инвалидности у взрослых являются болезни системы кровообращения (35%), на втором месте - новообразования, в том числе злокачественные (23%), травмы (8%), болезни костно-мышечной, эндокринной, нервной системы, психические расстройства и др.

Среди детского населения Украины - 2% инвалидов или более 167 000 детей. Среди причин детской инвалидности на первом месте - врожденные пороки, далее - болезни центральной нервной системы и расстройства психики и поведения.

По состоянию на ноябрь 2016 года в Днепропетровской области насчитывается около 143 тыс. инвалидов.

Медико-экспертная служба Днепропетровской области представлена КУ «Областной клинический центр медико-социальной экспертизы», в состав которого входят 31 МСЭК, из них 26 межрайонных МСЭК, 13 из которых - специализированные, 5 областных», - сказал он.

Виктор Концур рассказал, что по результатам работы в 2015 году, Днепропетровская область по показателям инвалидности в Украине среди взрослого населения занимает 7 ранговое место и 12 место - среди трудоспособного населения. «Показатель первичной инвалидности в 2015 году составил среди взрослого населения 40,8 на 10 тыс. населения (в Украине - 43,01); среди трудоспособного - 49,3 (в Украине - 48,8).

За 9 месяцев 2016 года показатели имеют тенденцию к повышению. Самые высокие показатели первичной инвалидности среди трудоспособного населения отмечаются в городах: Терновка, Першотравенск, Никополь и районах: Петропавловский, Солонянский, Павлоградский, что объясняется высоким уровнем инвалидизации населения, подвергающегося тяжелые и опасные условия труда на производстве.

В структуре первичной инвалидности населения трудоспособного возраста за 9 месяцев 2016 ведущее место занимают новообразования (7,7 на 10 тыс. населения), болезни системы кровообращения (7,0 на 10 тыс. населения), травмы (5,9 на 10 тыс. нас.) и болезни костно-мышечной системы (4,3 на 10 тыс. населения).

За 9 месяцев 2016 года частичная и полная реабилитация инвалидов осталась на уровне прошлого года.

Всем инвалидам, нуждающимся, составлены программы реабилитации», - сказал он.

Виктор Концур рассказал, что с августа 2014 года в Днепропетровском областном клиническом центре медико-социальной экспертизы проходит осмотры новая категория пострадавших - участники антитеррористической операции.

«В период с 2014 года по октябрь 2016 года проведен осмотр 1167 человек, которые непосредственно участвовали в АТО. Более 90% признанных инвалидами - военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

В структуре инвалидности по нозологиям большую часть занимают травматические поражения: головного мозга - 32,2%; нижних конечностей - 14,2%; верхних конечностей - 10,3%.

Каждому инвалиду при первичном и повторном обзорах составлена индивидуальная программа реабилитации, в которой определены медицинские, технические и социальные рекомендации. При этом данная категория инвалидов в 100% случаев нуждалась медицинской реабилитации, более 80% - в трудоустройстве, до 36% - в обеспечении вспомогательными приспособлениями и техническими средствами реабилитации (в том числе до 15% протезно-ортопедическими изделиями, до 20% - вспомогательными средствами ходьбы и до 2% - техническими средствами передвижения), 10% - в профобучении.

За 9 месяцев 2016 года осмотрено переселенцев и беженцев 405 человек», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Амурский  (03.12.16 16:07): Чем больше инвалидов, тем порочнее общество (государство) в котором живём! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Prizma  (03.12.16 10:52): https://www.facebook.com/profile.php?id=100010639338771 - ссылка где этого главного врача 23.11.2016 года комиссия облсовета проголосовала единогласно за несоответствие занимаемой должности. Выводы делайте сами. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте