Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стипендия 2017: все по-новому

Стипендия 2017: все по-новому
Теперь, помимо хороших оценок, учтут и другие заслуги, например, спортивные. Фото: А. Яремчук

С 2017 года Минобразования и науки собирается изменить порядок выплаты стипендий: размер предлагается увеличить, число получателей — сократить, а право определять, кому дать, кому нет, передать на откуп учебным заведениям.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, такие новшества должны стимулировать студентов лучше учиться. Студенты опасаются, что без денег останутся 80% тех, кто сейчас их получает.

Что станет влиять на назначение стипендии и у кого ее отберут, выяснила "Сегодня".

ЗАКОН И ВЛАСТИ. Как разъяснила Гриневич, планируется, что с 2017 г. стипендию получат не все студенты с усредненной четверкой по итогам сессии, как сейчас, а лишь те, кто займет высшие места в рейтинге отличников и хорошистов, составленном вузом или колледжем. В МОН предусматривают, что на место в рейтинге на 90% будут влиять итоги экзаменов и зачетов, а на 10% — научная работа, общественная деятельность и спортивные успехи обучаемых.

"Это абсолютно новый подход, каждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые утвердит ученый совет с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления", — сказала Гриневич.

Также Кабмин предлагает увеличить стипендии, но сократить число тех, кто их получит, изменив законодательство. Сейчас законом предусмотрено, что получающих стипендию не может быть менее 66% и более 75% от числа студентов вуза, а МОН предлагает сократить получающих до 50%.

Кроме того, могут отменить норму, согласно которой размер стипендии не должен быть менее прожминимума (с 1 декабря — 1600 грн), которая не выполняется. Но при этом суммы стипендий значительно вырастут.

Гриневич обещает: выплаты поднимут в среднем на 33,4%: например, в вузах III—IV уровня аккредитации обычная стипендия будет 1100 грн (сейчас — 825), повышенная — 1600 (сейчас — 935 грн). Из максимума в 50% возможных стипендиатов 43% получат академические стипендии, а 7% — социальные.

Напомним, их платят инвалидам I—III групп и детям из многодетных семей (109% академстипендии, АС), семейным с детьми (100% АС), сиротам (1989 грн), детям-чернобыльцам (50% АС + 170 грн). Отличникам, обучающимся на сложных специальностях — это математические, технические, естественные науки, — обещают платить 2036 грн (сейчас — 935, как всем).

ЭКСПЕРТЫ И СТУДЕНТЫ. Эксперт по вопросам образования Андрей Черных подсчитал, что денег, заложенных в проекте госбюджета-2017 на стипендии — это почти 5 млрд грн, как и в 2016 г., — хватит после повышения лишь 43% студентов (сейчас получают 66—68%).

"Но не факт, что даже 43% претендентов получат стипендии, так как Кабмин хочет вообще убрать норму о том, что размер стипфонда должен обеспечивать 66—75% студентов и что стипендия не должна быть меньше прожминимума. — говорит Черных. — Суть предложений правительства — отменить на законодательном уровне и показатель количества студентов, которые могут претендовать на академстипендию, и ее минимальный размер. То есть Кабмин сможет постоянно менять эти показатели в ручном режиме".

Урезания числа стипендиатов опасаются и студенческие профсоюзы. По словам замглавы студенческого профсоюза НТУУ КПИ Константина Шурубуры, они уже готовятся к протесту.

"Пока Рада не приняла закон о госбюджете, Федерация студенческих профсоюзов готовит на 8 декабря манифестацию студентов с требованиями не уменьшать стипендиальный фонд и не отменять норму о 66% стипендиатов и размере стипендии на уровне прожминимума", — сказал нам Шурубура.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ляся  (06.12.16 09:31): Последствия на ближайший год будут такими:
1) Январь будет сумбурным, высока вероятность неправильного составления рейтинга учащихся и задержки выплаты стипедний
2) Сложность контроля ставит под сомнение честность рейтинга, по которому будут начислять стипендию
3) Всё больше студентов уйдёт работать
4) Ради повышенной стипендии студенты будут бросать общественную деятельность и меньше уделять времени себе
5) На учёбу станут "забивать", ведь "можно учиться и на 3, на стипендию всё равно не выйду с новой системой"
6) Разочарование тех, кому не будет хватать всего нескольких баллов для заветных 1100-1600 гривен
7) Резко понизится посещаемость учебных пар
8) Повысится риск коррупции
9) Малообеспеченные станут бросать учёбу ради работы
10) Всё меньше смогут "скидываться" на ремонты и журналы - с получающих стипендии станут собирать ещё больше средств
11) Уровень жизни не вырастет. Всё равно, что ехать к евростандартам на велосипеде без колёс
Ответить | С цитатой
володимир-січ  (04.12.16 09:55): з радянских часів, добре і відмінно- стимулювалось. в часи коли народу тяжко, бьють по святому. прира в і.напруга в суспільстві велика .студенство сколихне знову . чужа украинцям ,,єлита,,, урок з майдану не засвоіла.З повагою до студенства, дідусь- володимир іванович. Ответить | С цитатой
я  (02.12.16 06:42): да здравствует коррупция!((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте