Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медлицей и Медакадемия в Днепре: обвинения в коррупции и компромиссы

Медлицей и Медакадемия в Днепре: обвинения в коррупции и компромиссы

До 25 января отстранена от руководства медицинским лицеем «Дніпро» его директор Татьяна Журавель по подозрению в финансовых махинациях. Все это время в лицее будет работать проверка КРУ, а временно руководить учебным заведением будет преподаватель кафедры языковой подготовки Медакадемии.

25 ноября, в пятницу, в лицей пришло распоряжение председателя Днепропетровского областного совета «Об отстранении от работы директора коммунального учреждения образования «Днепропетровский областной медицинский лицей-интернат «Дніпро»». В документе говорится, что отстранение связано с проведением служебного расследования по факту возможного конфликта интересов. На два месяца – на время проведения расследования – принято решение отстранить Журавель от руководства лицеем. В конце документа стоит фамилия и инициалы и. о. председателя Святослава Олейника, но подписи под распоряжением нет.

На место руководителя лицея временно назначили Инну Николаевну Апоненко. На сайте Медакадемии говорится, что Инна Николаевна преподает в Медакадемии латинский язык на кафедре языковой подготовки.

Директора лицея подозревают в том, что премии сотрудникам в текущем месяце были выплачены неправильно. Об этом говорится в обращении коллектива лицея. Документ можно посмотреть здесь. Проверка должна подтвердить или опровергнуть этот факт.

Коллектив лицея обратился с письмом к председателю облсовета Глебу Пригунову с тем, чтобы назначить временного директора из учителей лицея, но такую инициативу в облсовете не поддержали.

В пятницу с микроинсультом Татьяну Журавель забрала «скорая» в больницу Мечникова. Печати и штампы новому руководителю так и не выдали, но как только Журавель отстранили – сразу открыли вход в общежитие для лицеистов. По словам Татьяны Журавель, последние четыре месяца ученики лицея были вынуждены снимать жилье в городе потому что их не пускали в общежитие Медакадемии под надуманными предлогами.

По словам и. о. ректора Медакадемии Виталия Мамчура, два собственника – Министерство здравоохранения (собственник Медакадемии) и Днепропетровский областной совет (собственник «Дніпра») уже договорились об аренде помещений для лицея. «Отстранение от должности Журавель – это не наше решение. Это решение областного совета в ответ на письмо, которое поступило из соответствующих органов, — сказал Виталий Мамчур. – Областной совет решил назначить проверку КРУ, которую не проводили уже 7 лет. Мы хотим наладить наши взаимоотношения с лицеем по-новому и с сегодняшнего дня мы открываем общежитие и доступ ко всем нашим благам. Мы переходим на арендные отношения и в подтверждение этого мы получили соответствующее письмо от председателя облсовета Глеба Пригунова».

По словам Виталия Мамчура, письмо об аренде для лицея было подписано председателем облсовета Глебом Пригуновым в понедельник, 28 ноября.

По словам Татьяны Журавель, коллективу лицея и родителям учеников предложили нового директора в замен на то, что будут разблокированы общежития и спортивный комплекс. «На должность руководителя ввели абсолютно некомпетентного человека. И при этом идет торг: если вы примете этого человека, то мы откроем общежитие для детей, — сказала Татьяна Журавель. – В сентябре к нам уже приходил УБЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями – авт.), но выводов своей проверки нам не предоставили. В таком виде как сейчас лицей, возможно, будет работать до нового года или до конца этого учебного года, а дальше что с ним буде — неизвестно».

Вернется Татьяна Журавель к работе или будет избран новый руководитель, решат в Днепропетровском областном совете по результатам проверки.

Интересно отметить, что конфликт лицея и Академии длился достаточно долго. 1 сентября родители лицеистов даже перекрывали дорогу в Днепре, чтобы привлечь внимание к проблеме. А разрешился сразу после смерти ректора Академии Георгия Дзяка. Он много лет руководил учебным заведением и победил на выборах в октябре этого года. Скончался академик 24 ноября этого года. Непосредственно перед описанными событиями.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Наполеонович  (02.12.16 17:30): Проводить финансовые проверки нужно ЕЖЕГОДНО во всех учебных заведениях, которые финансируются их местного бюджета. Ибо бесконтрольность развращает администрации заведений и они начинают разворовывать денежные средства. А суммы украденного исчисляются миллионами. Ответить | С цитатой
o.magik  (02.12.16 14:10): Все эти действия полностью соответствуют последовательной схеме уничтожения образованию как среднего так и высшего в Украине. Отстранение директора приведет к оттоку высоко-квалифицированных педагогов из лицея. Все, что было наработано за такой длительный период, а это прежде всего показатели и отзывы выпускников, результаты ЗНО просто нивелируется. В лицее была построена европейская модель подготовки, отсюда и такие результаты. Как выяснилось все это не интересует ни государство, ни городские власти. Давайте выращивать не грамотное поколение!!! Ответить | С цитатой
Елена  (01.12.16 21:35): Вот бы КРУ проверило благотворительный счёт лицея на который родители перечисляли якобы добровольно взносы(за якобы бесплатное обучение) и особо указывалось,чтобы деньги в банке были направлены именно на этот счёт(благотворительный счёт не облагался налогами) А ещё представителям КРУ были бы интересны заявления родителей,в которых они ОЧЕНЬ просят их добровольные ежемесячные фонды направить на выплату премий преподавателям Ответить | С цитатой
Оливер  (01.12.16 13:33): Похоже на то, что директор слишком приросла к своему месту. А лицей ведь не частная лавочка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте