Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выбираем ламинат с умом. Классы, назначение, производители

Выбираем ламинат с умом. Классы, назначение, производители

Современные напольные покрытия столь многообразны, что разобраться в их особенностях самостоятельно, весьма непросто. Из этого обзора вы узнаете, как выбрать подходящий ламинат для любого помещения, чем отличаются классы, типы, виды износостойкости.

Классы и их назначение

Покупателям часто непонятно, что такое класс ламината? По сути, это совокупность параметров, влияющих на срок эксплуатации, устойчивость к повреждениям, изменениям, температуры, влажности т.д. Изначально было создано распределение на «домашний» и «коммерческий» ламинат. К первому относились классы 21, 22 и 23. Вторая категория – 31, 32, 33. Попробуем разобраться, какой класс будет лучше всего для квартиры, а какой подойдет для офисных помещений.

Изначально создатели европейского классификатора предлагали следующие варианты:

  • 21 класс – минимальный уровень нагрузки, характерный для спален и кладовок. В этих помещениях редко ходят, перегружая панели и царапая покрытие;
  • 22 класс – средний уровень. Его требовалось использовать в гостиных;
  • 23 класс – наиболее прочные панели, применяемые на кухне и в коридоре/прихожей.
  • 31 – для небольшого офисного помещения;
  • 32 – для офисов с большим количеством работников/посетителей;
  • 33 – для общественных мест (максимальный уровень нагрузки).

Со временем произошло два изменения. Во-первых, появились «домашние» модели из HDF -плиты, во-вторых, производители поняли, что толщина 20х классов оставляет желать лучшего. Потому, всё чаще 31-33 применяются в квартирах.

Возникает вполне закономерный вопрос – если все панели качественные, в чём же отличие 31 класса от 33? Если вдаваться в подробности, придется перечислить 15-20 пунктов. Но главные среди них – используемый тип плиты, ее толщина, покрытие. У каждого бренда есть несколько серий ламината, отличающихся степенью защиты и её особенностями (антистатика, антисептика, защита от царапин и т.д.).

При выборе классов часто стоит делать ставку на более надёжного производителя. То есть, 32 класс у Tarkett будет надёжнее, чем 33, выпущенный производителем бюджетной категории. У брендового ламината также будет более качественное замковое крепление.

Лучший ламинат для городской квартиры

Напольное покрытие в квартире должно быть красивым и одновременно надёжным. Ведь покупатель рассчитывает на долгосрочную перспективу.

Выбирая вариант для спальни, ориентируйтесь на 31 класс, в гостиную подойдет 32, и, соответственно – 33 для кухни и коридора. Производители часто указывают назначение панелей. Есть и полностью универсальные продукты.

Выпускаются влагостойкие модели, имеющие максимальный уровень защиты. Их можно устанавливать даже в ванных комнатах. Аналогичный подход требуется при заказе панелей для коридора. Этот участок постоянно подвергается перепадам температур, повышенной влажности, повреждается абразивными частицами (песок и т.д.).

Кухонное напольное покрытие, помимо вышеуказанных качеств, должно иметь защиту от механических нагрузок. Ведь в помещении устанавливаются мебель, холодильник, плита и т.д.

Выбираем офисный ламинат

Выбирая оптимальное решение в офис, магазин и другие помещения нежилого типа, руководствуйтесь стандартными правилами:

  • Для небольших офисов и конференц-залов, в которых люди больше сидят, чем ходят, подойдет 31 класс. Если используются кресла на колёсиках, убедиться, что у ламината есть соответствующая защита. Иначе придется менять колёсики на безопасные для покрытия;
  • В приёмные, большие офисы, бутики заказывайте 32 класс;
  • Для общественных помещений, в которых бывает много людей – 33 класс, как наиболее устойчивый к нагрузкам и механическим повреждениям.

Выбор офисного ламината зависит еще от одного фактора, о котором часто забывают – времени аренды. Если через год – два вам придется съезжать, есть два варианта – купить бюджетный продукт, либо панели, которые легко демонтировать для переноса в новое офисное помещения.

Если офис находится на первом этаже здания, учитывайте такой фактор, как устойчивость к температуре и влажности.

Ламинат для загородных домов и дач

Еще один важный вопрос – какой класс подходит для частных домов? Обустраивая загородное жильё, исходите из общих принципов:

  • Максимальная нагрузка у входной группы (33 класс);
  • Средняя – в гостиных и других помещениях, где вы часто бываете;
  • Минимальная – в спальне.

В настоящее время уже разработан и даже выпускается 34 класс. Однако он не получил официального утверждения, потому производится пробными партиями. Его прочность и устойчивость к нагрузкам позволяет применять его в общественных местах с большим скоплением людей. Это могут быть даже вокзалы и аэропорты.

Параметры ламината

Есть несколько ключевых характеристик, учитываемых при выборе:

  • Долговечность панелей;
  • Толщина;
  • Защитный слой;
  • Фаска;
  • Цвет;
  • Удобство монтажа изделий. Тип крепления и т.д.

Срок эксплуатации качественной продукции достигает 20-25 лет. Крупные европейские бренды уровня Tarkett дают такую гарантию покупателям. Производители уверены в надёжности реализуемых панелей.

Толщина многослойной конструкции составляет от 6 до 12 мм. Более толстая доска не только прочнее, но и удобнее при монтаже. Лишние миллиметры обеспечат качество звукоизоляции помещения.

Защитный слой, отвечающий за износостойкость, маркируется буквами АС и цифрами от 3 до 6. Чем выше число указано на упаковке, тем, соответственно, надежнее покрытие. Этот параметр очень важен. Потому что устойчивость к износу ламината класс 32 АС6 будет выше, чем 33 АС3.

Выбираем цвет

Более светлые тона позволяют визуально увеличить небольшое помещение. Современные производители предлагают разные фактуры. Это может быть имитация камня, натуральной древесины или потертости. В зависимости от дизайна, ламинат может вписаться в различные современные стили оформления интерьеров. В частности – урбанизм, футуризм, эклектика;

Если вы боитесь, что панели светлых тонов создадут вам дополнительные сложности с уборкой, можете не волноваться. Забот с ними будет не больше, чем с любыми другими.

Тёмные расцветки хорошо вписываются в интерьеры офисов, добавляя определенную солидность и демонстрируя хороший вкус владельца. Они великолепно подчеркнут изысканность интерьеров в стилях классика, хайтек, нео-готика, традиционных (японский, африканский). Следует помнить, что дешевые средства для мытья оставляют белые разводы, хорошо заметные на поверхности.

Слои ламинатной доски. Анатомия плиты

Именно слоистая структура панели позволяет получить необходимые эксплуатационные свойства.

  • Нижний слой. Его называют стабилизирующим или балансирующим. Он даёт дополнительную защиту от деформации, увеличивая жесткость изделия и его устойчивость к воздействию влаги. Материалом для него служит специальный craft -картон с полимерной пропиткой;
  • Основной или несущий слой. Самый плотный и прочный, выполненный из ДВП. На него приходятся основные нагрузки, и он обеспечивает изоляционные свойства пола. Именно в основном слое делаются замки для монтажа;
  • Декоративный слой. Это бумага с рисунком, пропитанная специальными смолами. Она может имитировать различные материалы;
  • Верхний слой. Он обеспечивает износостойкость. Для бытовых ламинатных панелей используется прямое прессование ( DPL ). Для более дорогих, коммерческих – HPL (ламинат высокого давления).

Для чего нужна фаска?

Фаска – скос поверхности доски. Если вам нужна ровная, монолитная поверхность, заказывайте ламинат без фаски. Для имитаций деревянного пола подойдут панели с фаской и цветом под натуральную древесину.

Вопреки заблуждениям, наличие фаски никак не отражается на простоте уборки. Ее глубина незначительна и не позволяет пыли и грязи забиваться между панелями.

Какой ламинат выбрать – с фаской или без, определяйте, исходя из интерьерных решений, реализованных в конкретном помещении.

Выбор производителя

При выборе ламината в квартиру, офис, другое помещение, большое значение имеет бренд. Каждая компания создаёт уникальную продукцию со своими плюсами и минусами. Есть премиум-марки, средний ценовой сегмент и, конечно же, бюджетный ламинат.

К премиум категории обычно относят:

  • Tarkett. Известный концерн, имеющий предприятия в разных европейских странах. Выпускает ламинат с замками системы T-lock. Модели являются универсальными. Производятся панели 33 класса со сроком службы до 25 лет. Воспользовавшись удобными поисковыми фильтрами на сайте интернет-магазина напольных покрытий, вы сможете изучить актуальные предложения от этой компании;
  • Balterio. Популярная бельгийская марка, радующая великолепным дизайном и длительным сроком службы продукции (до 30 лет);
  • Egger. Немецкий бренд, традиционно входящий в пятёрку лидеров своей ценовой категории. Высокое качество, устойчивость к износу, лучшие показатели звукоизоляции;
  • Pergo. Торговая марка из Швеции, сумевшая добиться известности, благодаря патентованным технологиям защиты от царапин и антисептического покрытия с ионами серебра;
  • Quick Step – выпускает ламинат 32 и 33 класса с отличными параметрами устойчивости к износу и простой процедурой монтажа.

В средней категории наиболее уверенно себя чувствуют:

  • Classen – немецкий бренд, выпускающий отличный ламинат для укладки в загородных домах. Плюсов несколько – защита от статики и пыли, устойчивость к моющим средствам, царапинам;
  • Grun Holz – еще один производитель из Германии, выпускающий панели 33 класса, и дающий гарантию до 25 лет для дома и до 10 лет для офиса;
  • Öster Wald – тоже немцы, выпускающие продукцию 33 класса. Ламинат обладает устойчивостью к перепадам температур, а потому подходит для частных домов.

Интересен тот факт, что такие бренды, как ламинат Classen и Tarkett , выпускают продукцию эконом-категории, активно конкурируя с компаниями, выпускающими более бюджетные панели.

Если вас интересуют другие производители ламината, и их продукция, ознакомьтесь с каталогом компаний. Также вы можете проконсультироваться с сотрудниками компании, чтобы подобрать тип доски, подходящий для конкретного помещения.

Фаска ламината
Фаска ламината
Ламинат без фаски
Ламинат без фаски

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте