Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стипендии в Украине начнут платить по-новому: деньги получат не все «хорошисты»

Стипендии в Украине начнут платить по-новому: деньги получат не все «хорошисты»

С 2017 года планируется, что стипендию в Украине будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования по результатам межведомственного совещания по проекту Постановления КМУ «О внесении изменений в стипендиального обеспечения».

«Это абсолютно новый рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. Наждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета», – рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министерство также предусматривает, что на 90% место в рейтинге определять учебная успеваемость, а на 10% – критерии, которые определят вузы. Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

«Сейчас в проекте бюджета заложено 2,97 миллиарда гривен на социальные стипендии и 2 миллиарда гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 миллиарда гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов», – подчеркнула Гриневич.

Планируется, что из 50% студентов, получающих стипендии, 43% будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную помощь получат лишь 7%.

При этом для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 гривен, что на 33,4% больше, чем в прошлом году. Лучшие студенты будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас, – 1600 гривен.

Более чем на 100% увеличивается стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях. В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностиях (учителя химии, физики, биологии и т. д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях. Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 гривен, в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 гривен.

Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 гривен, а для учащихся ПТУ – 415 гривен.

«Мы заинтересованы, чтобы академические стипендии были больше, чем социальные, чтобы студенты из определенных категорий граждан не теряли мотивации к успешной учебе», – отметила первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская.

«Если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе – новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам», – пояснила также Гриневич.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хель  (02.12.16 16:12): Красиво поют. А на самом деле будет как всегда ж. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте