Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Краснов: «Только депутаты, у которых нет совести, проголосуют за бюджет-2017»

|«« «« »» »»|

В Днепре грядет грандиозный коррупционный скандал, в эпицентре которого оказались мэр города Борис Филатов и чиновники горсовета. Речь идет о сотнях миллионов гривен из городского бюджета. К делу подключились Генпрокуратура и НАБУ.

«Достижения» на любой вкус

Такую сенсационную новость сообщил на пресс-конференции депутат Днепровского горсовета, лидер «Громадской силы» Загид Краснов, который подчеркнул, что городская власть готовится принять бюджет города на следующий год так же, как и бюджет-2016 года на нынешний.

«Ситуация в городе за прошедший год только ухудшилась. Дороги, лифты, ЖКХ в убитом состоянии. Зато мэр выписал себе ежемесячную премию 800%, в то время как пенсионеры нищенствуют, студенты не могут найти копейки на проезд, а люди платят непомерные суммы за ЖКХ. А учителям и врачам надбавки дают всего 5%., - сказал Краснов. - Наверное, это достижение мэра. Или он считает своим достижением увеличение количества чиновников в 2 раза? Никто не додумался до него пойти на такой шаг. Кстати, есть еще один подарок от мэра – уже принято решение об увеличении стоимости проезда в маршрутках. Тоже, наверное, забота о горожанах».

Как бюджет Днепра уплывает в карманы чиновников

«Те факты, которые мы обнаружили, говорят о том, что бюджет 2016 года не контролируется. Сегодня некому контролировать расходование бюджетных денег чиновниками, потому что создание предложенной мной депутатской контрольной комиссии заблокировали, и создали свою, которая за год никого не проверила, ни одного вора за руку не поймала», - сказал Краснов.

При этом он отметил, что в проекте нынешнего бюджета деньги будут распределяться посредством выделения денег коммунальным предприятиям и финансировании программ лояльных мэру депутатов.

«Всем депутатам предлагали за лояльность выделить по 20 миллионов гривен на реализацию программ, чтобы можно было украсть с этих денег. Только часть депутатов пошла на это, а другая часть думает не только о себе, но и людях, - сказал Краснов. – доходит до абсурда. 9 миллионов гривен планируют выделить на программу «Дебаты» в школах. Что это? В то время как с родителей собирают деньги на ремонты, когда мэр говорит родителям покупать учебники за свой счет, мы будем учить детей проводить дебаты. Может, лучше мэра научим вести дебаты и разговаривать с людьми?».

Что касается коммунальных предприятий, то по словам Загида Краснова, в бюджете заложено выделить 856 млн. грн. согласно программе социально-экономического развития на пополнение уставного фонда КП, тогда как общая сумма, выделенная на программу – 2,5 млрд. Кроме того, еще 370,5 млн. грн. уйдут на финансовую помощь коммунальщикам.

«Расходование этих денег проконтролировать невозможно. Директора КП подотчетны только мэру. Они вполне могут закупать товары и услуги в 3-4 раза дороже. Депутаты неоднократно направляли запросы в эти КП, а в ответах нам, мягко говоря, предложили не лезть не в свое дело», - сказал Краснов.

«Золотой мост»

Реконструкция Нового моста в Днепре также станет предметом расследования со стороны НАБУ. Тут ситуация, по словам Краснова, из ряда вон выходящая.

«По проекту смета реконструкции составила 96 млн. грн. Выиграла фирма, которая напрямую связана с депутатом горсовета от «Самопомощи» и предложила самую высокую цену – 178 млн. грн. Других участников тендера не допустили. Киевская фирма «Адамант», которая специализируется на строительстве мостов, и которая 14 лет на рынке, предлагала отремонтировать за 148 млн.грн., то есть на 30 млн. грн. меньше. Но ее просто не допустили к участию в конкурсе по формальной причине. Эта компания только сейчас строит и ремонтирует в Запорожье и Запорожской области 5 мостов, сдает в эксплуатацию мосты в Харькове и в Житомире», - рассказал Краснов.

Бюджет должен быть направлен на созидание

Краснов считает, что за нынешнюю редакцию проекта бюджета может голосовать только тот депутат, у которого нет ни капли совести. Бюджет может быть принят только при трех условиях.

«Мы требуем отчета руководителей департаментов и КП, как тратились бюджетные деньги в этом году. Сразу станет понятно, где и сколько израсходовано средств .

Мы требуем, чтобы был проголосован поданный фракцией «Громадська сила» проект решения о создании контрольной депутатской комиссии. Только так мы сможем реально контролировать чиновников.

И третье. Мы требуем, что надбавки врачам и учителям были не менее 40%. В конце прошлого года я настоял на принятии решения о таких надбавках. А вообще было бы справедливо, чтобы наши медики и педагоги получали премию 800% к зарплате, а не чиновники, как это есть сейчас».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте