Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровской мэрии открыли уникальную фотовыставку о жизни особых детей

|«« «« »» »»|

29 ноября в холле горсовета Днепра начала работу уникальная фотовыставка о жизни особых детей - «Дети как дети».

Экспозицию из 16 фотографий открыли заместитель городского головы Днепра Светлана Епифанцева и советник городского головы Александра Кутас. На фотографиях - дети, которые имеют определенные недостатки развития. Однако на фотографиях это невозможно увидеть.

Экспозицию привезли в Днепр накануне Международного дня людей с инвалидностью, который отмечается в мире 3 декабря. В холле мэрии она будет работать ближайшие две недели. После этого фотографии передадут в другие украинские города. «Это проект, связанный с особыми детьми. К сожалению, семьи не всегда готовы к такой сложной стрессовой ситуации. И поэтому очень важно, чтобы им предоставлялась своевременная помощь и поддержка. И выставка это подтверждает - на фотографиях мы видим замечательных детей. И никто даже не скажет, что они имеют какие-то проблемы», - сказала Светлана Епифанцева.

Цель организаторов экспозиции - показать, что общество не имеет права отказываться от детей из-за недостатков в их развитии или инвалидности. В знак единства все мольберты экспозиции связаны между собой символической веревкой. «Дети, независимо от того, какие они имеют особенности, должны быть максимально интегрированы в общество. Моя биография, пожалуй, сложилась бы иначе, если бы родители не рискнули отдать меня в обычную общеобразовательную школу», - отметила Александра Кутас. Советник мэра добавила, что своим приоритетом на должности видит создание в Днепре доступных инклюзивных школ. Александра Кутас заверила - она продолжает лично проверять качество занижений бордюров после многочисленных ремонтов дорог в Днепре.

На открытии выставки также представили программу «Родители за раннее вмешательство в Украине». Инициатива, которую будут вводить в 10 регионах страны, мотивирует родителей оперативно принимать решения, от которых будет зависеть судьба их детей, и воспитывать особых малышей по так называемому принципу нормальной жизни. Программа призывает действовать, когда ребенку еще не исполнилось 3 лет. «Мы благодарны за то, что нас принимают здесь. Днепр стал первым городом, который пригласил нас в гости, который решил показать свою открытость особым деткам. Программа является инициативой общественных организаций, которые руководствуются или созданы родителями детей с особенностями развития. Она должна заставить работать в Украине систему раннего вмешательства», - рассказала национальный координатор программы «Родители за раннее вмешательство в Украине» Елена Скрипко.

Отметим, что программа «Родители за раннее вмешательство в Украине» внедряется Международной общественной организацией HealthProm (Лондон), Национальной ассамблеей инвалидов Украины и Благотворительным фондом «Институт раннего вмешательства» (Харьков) и финансируется в рамках соответствующих проектов Европейского союза и ЮНИСЕФ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте