Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре собирались будущие покорители космоса

В Днепре собирались будущие покорители космоса

В Днепре на базе коммунального внешкольного учебного заведения «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи» состоялись занятия областной глазной Виртуальной аэрокосмической школы.

Как рассказала Городскому сайту методист ДОЦНТТИТУМ Неля Ивановна Рычко, слушателями очной школы стали 50 учащихся из Днепра, Кривого Рога, Никополя, Марганца, Желтых Вод и Новомосковского района. Программа пребывания учащихся в школе была насыщенной.

В первый день занятий в школе учащиеся посетили физико-технический факультет ДНУ им. Олеся Гончара. С ними общались исполняющий обязанности декана факультета Давыдов Сергей Александрович, заместитель декана факультета по учебному процессу Сидоров Алексей Анатольевич, заведующий кафедрой двигателестроения Митиков Юрий Алексеевич, преподаватель кафедры проектирования и конструкций летальных аппаратов Шевцов Василий Ефимович и другие. Они рассказали об истории факультета, работе ученых, достижениях в области космических исследований, сотрудничестве с конструкторским бюро «Южное».

Юрий Алексеевич Митиков показал лаборатории, где учащиеся смогли наглядно увидеть узлы двигателей, которые выводят ракеты на орбиту и решить несколько интересных задач. Слушатели школы заинтересовались работой кафедры проектирования и конструкций летальных аппаратов и систем автоматического управления, а также разработками кафедры технологии производства, где они увидели работу 3D-принтера по формированию конструкций заданной геометрии, ознакомились с оборудованием передачи и приема сигналов космических аппаратов.

На второй день пребывания в школе учащиеся побывали на экскурсии в государственном предприятии «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» ― одном из важнейших европейских промышленных гигантов, на котором освоено производство ракетно-космической техники. Ученики посетили цех, в котором происходит основная сборка ракет. Все гости были поражены увиденным.

После экскурсии по городу слушатели посетили Днепропетровский городской планетарий, где путешествовали по звездному небу. А после посещения планетария дети побывали в парке ракет, где общественная организация Zirkalife проводила день астрономии и космонавтики. Слушатели школы приняли активное участие в мероприятии. Особенно их заинтересовал мастер-класс по изготовлению макета Земли с планетами. После обеда с учащимися провели занятия преподаватель физики и астрономии – Никифорова Татьяна Ивановна, руководитель астрономического кружка Мизиченко Татьяна Михайловна и руководитель кружка психологии областного центра Янченко Валентина Николаевна. Лекции и практические занятия учащимся очень понравились.

На третий день ученики аэрокосмической школы работали в национальном центре аэрокосмического образования молодежи Украины. Опытные ученые провели экскурсию в выставочном зале, а затем – лекционно-практические занятия. С детьми работали заведующий организационно-информационным центром НЦАОМУ Федоренко Ирина Владимировна, которая рассказала слушателям об истории становления ракетостроения, и руководитель ракетомодельного кружка Бондаренко Сергей Григорьевич, он провел экскурсию по лаборатории ракетостроения. В лаборатории ученики увидели, как строят макеты ракет. Работа очной Виртуальной аэрокосмической школы была удачной, интересной и познавательной. Возможно, многие из этих ребят в будущем станут конструкторами космических аппаратов.




Gorod.dp.ua на Facebook.


sklyar  (28.11.16 21:05): без молодежи нет будущего - дерзайте Ответить | С цитатой
Синяя птица  (28.11.16 13:38): Да никому тута ваш космос не нужэн,- дайте попить и закусить.. - у меня опосля заправки такая реакция, шо ни один ваш супердвигатель меня с места не сдвинет.. обратная тяга огого.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте